3,7

«Принцесса Клевская» — вершина французской прозы XVII века, бестселлер той эпохи, первый любовно-психологический роман в истории жанра, был опубликован без указания имени автора. Однако…
Серия: Азбука-классика
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

12 ноября 2023 г. 13:50

Прекрасный образец историко-романтического стиля. О нравах двора времен Генриха II, интригах и романах. О честолюбивых мужчинах и великолепных женщинах.

Принц и принцесса Клевская вызывают с точки зрения современного читателя (давайте сейчас поговорим конкретно обо мне, а то что-то я замахнулась на многое) недоумение и восхищение. Честь побуждает мужчин всегда сохранять лицо в самых сложных ситуациях. Принципы, которым до конца жизни следовала Принцесса Клевская, неизменны, хотя и идут совершенно вразрез с желаниями. И в этом, мне кажется, как раз отличие поведения этих людей от современных. Сейчас достаточно сложно не потакать исполнению своих желаний, когда для этого столько предложений вокруг. Немного идеалистичный отзыв, но от души.

Мари Мадлен де Лафайет

ISBN: 978-5-389-03500-3

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 256 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

В 2009 году в ходе дебатов о будущем системы французского образования президент Николя Саркози привёл в качестве примера оторванности системы образования от практики тот факт, что вопросы по содержанию «Принцессы Клевской» входят в программу экзамена на замещение государственных должностей. Противники реформы ответили на это публичными чтениями отрывков из романа. Данные события привели к росту продаж книги.

«Принцесса Клевская» (La Princesse de Clèves) — исторический роман на французском языке, опубликованный анонимно в Париже в марте 1678 года. Его действие происходит при дворе Генриха II Валуа с октября 1558 по ноябрь 1559 года. Автором, как правило, называют мадам де Лафайет. Роман стоит у истоков европейской традиции психологического романа. Его русский перевод появился только в 1959 году.

Работа над романом, действие которого разворачивается во времена Генриха II, началась около 1672 г.; ещё до публикации он стал известен публике в списках, а сразу же по выходу в свет на страницах журнала «Меркюр Галан» развернулось бурное его обсуждение. Книгу упрекали в неестественном изображении переживаний героев, в плагиате, а главное — в «нерегулярности», несоответствии нормативной эстетике классицизма.
Жак Немурский — прототип главного героя

За исключением главной героини, все персонажи романа — исторические лица. Основную сюжетную интригу составляет история незаконной любви принцессы Клевской (прототип — Франсуаза де Роган, тётка Анри де Рогана) к герцогу Жаку Немурскому (двоюродный брат короля Франциска I). От других литературных произведений XVII века роман выгодно отличают психологизм и реалистичность описаний.

Лишь со временем читатели по достоинству оценили новаторский характер романа, глубоко психологическую трактовку вполне традиционного «любовного треугольника», искусное соединение бытовой обыденности и высокой символики (отзвуки легенды о Тристане и Изольде). В книге встречается немало максим в духе Ларошфуко, а также ощутимо влияние идей янсенизма и Паскаля; финал её читается как протест по отношению к светской системе ценностей.

12 ноября 2023 г. 13:50

20 октября 2023 г. 21:41

Сложно было определиться с оценкой, но все же возобладала восьмерка. Роман интересен, он передает настроение эпохи автора. Хотя, конечно... Ох.

Не верю. Не верю в такую целомудренную страсть. В надуманную целомудренность - верю. Но что при этом бывает страсть, вот прямо страсть - увы. Не верю, что можно без памяти полюбить ба... даму, которую не знаешь. Просто за внешность. Вот прям полюбить. Во времена, когда писался роман, было модно верить в такую страсть. Вот эти-то романы и "погубили" Арабеллу из "Дон Кихота в юбке", хотя там автор имела в виду более ранние произведения.

Еще роман был бы интересен зарисовкой света, если бы не был придуманным. Автор чуть схватила каких-то исторических сведений и слухов, много насочиняла. О чем сама и сказала. Это убирает из истории историческую канву…