Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

28 декабря 2021 г. 19:19

4 Нет на свете более верного сердца, чем сердце Элфреда! — Да… да… — проговорила Мэрьон, с очаровательно-рассеянным видом, подняв брови и словно думая о чем-то. — Это, пожалуй, правда. Но я не вижу в этом большой заслуги… Я… я вовсе не хочу, чтобы он был таким уж верным. Я никогда не просила его об этом.

Две любящие сестры и молодой человек. Что может их объединять? Договоренность с одной из сестер вступить в брак. Все идет к намеченной цели. Не за горами помолвка. Казалось бы, идеальная картина красивой любви должна закончиться также идеально, но... В день приезда жениха, Мэрьон сбегает с другим в неизвестном направлении. Начавшийся снег замел то единственное, следы, которые еще соединяли надежды жениха. Прошло 6 долгих лет и сбежавшая невеста приезжает в родное гнездо. Прочиталось очень быстро. Концовка довольно интересная и для меня непредсказуемая. Я не знакома с творчеством Диккенса и не знаю его манеру письма, но явно, произведение отличается от современного написания. Рождественского нет ни чего, но чудо и хорошее настроение присутствует.

Книга прочитана в рамках игры
- Собери их всех
-Школьная вселенная

29 декабря 2020 г. 16:57

3 Зачем? Для чего?

Этот рассказ входит в сборник рассказов "Рождественские повести". Я собралась читать его перед Новым годом, чтобы поднять себе настроени. я каждый год читаю по одной повести из этого сборника. И какое же было моё удивление, когда прочитав сей опус я не нашла в нём ничего рождественского! Да и сам рассказ не понятный. Зачем он был написан, для чего? Будто черновик какой-то. А самое главное у меня возникает вопрос: зачем я ЭТО прочитала? У меня никогда таких вопросов не возникало к книгам. А тут впервые в жизни(!) возник такой вопрос! Зачем? Для чего? Просто потратила своё время. Впустую. Ни атмосферы, ничего интересного. А тем более драгоценное время перед новым годом. Какие-то непонятные события, поступки. Сбегать из дома на 6 лет, только для того, чтобы сестра замуж вышла? И всё равно…

18 декабря 2019 г. 13:15

«А я, мистер Сничи, — сказал Элфред, — верю, что, несмотря на кажущееся легкомыслие людей и противоречивость их характера, бывают в битве жизни бесшумные победы и схватки, встречаются великое самопожертвование и благородное геройство, которые ничуть не становятся легче от того, что о них не говорят и не пишут; эти подвиги совершаются каждый день в глухих углах и закоулках, в скромных домиках и в сердцах мужчин и женщин; и любой из таких подвигов мог бы примирить с жизнью самого сурового человека и внушить ему веру и надежду, хотя бы две четверти человечества воевали между собой, а третья четверть судилась с ними; и это важный вывод.» Диккенс не изменяет себе – серьезные нравственные вопросы он заворачивает в мелодраматический сюжет, приправляя его характерными персонажами со своей…

katrinka_we

12 мая 2018 г. 02:31

4 Битва, любовь и счастье

Так удивительно совпало, что эту повесть я начала читать накануне 9-го мая. «Битва жизни» начинается с рассказа о кровавой битве на одном поле. Людей погибло очень много, поэтому никто не строил там дома, считалось, что трава и деревья, которые заполняли поле, пропитаны кровью тех солдат. Всё растёт из их костей, и строить на этом своё счастье не хотелось никому. Долгое время люди помнили подробности битвы, знали умерших – ведь жизни каждого коснулась эта битва. Но время шло, и подробности битвы стали забываться, на поле начали жить люди, строить новую жизнь. И вот уже сидит семья в саду, который вырос на этом поле, и рассуждает о смысле этой битвы, зачем люди погибали и чего добились. И в чём вообще смысл жизнь?

На этом я остановилась. 9 мая хотелось читать, что битвы не забываются.

И…

kazimat

14 июня 2018 г. 19:42

Что сказать...не знаю, но с этим произведением я впала в читательский ступор и всеми руками и ногами не желала из него вылезать. Как-то не сложилось, не пошло. Возможно, рождественские повести хорошо (или хоть как-нибудь) идут только под рождество.

MarionX

3 марта 2017 г. 20:12

Прекрасные диккенсовские сказки прекрасны тем, что в них смешивается совершенный фарс и реализм, метафоричность и обыденность. Холодные размышления о глупости всей жизни и переживания о собственной семье, побег легкомысленной ангелоподобной девушки (как же меня на Эмли триггерило, аж неприятно становились) и помощь собственной сестре.

Что ж, способ помощи выбран, прямо скажем, извращенный. По крайней мере, по отношению к собственному жениху, кто его-то спросил (хотя я с самого начала была за все получившиеся в итоге пары, все же эта ситуация очень... переворачивает все устоявшиеся отношения, заставляет размышлять над противными "а что если" и приносит ощущение вины. С обеих сторон. Ну ладно). Образность и трогательные отношения всего этого безобразия забыть о всяких домыслах и даже не…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

5 января 2016 г. 15:24

До этого я читала у Диккенса только “Большие надежды” и никогда не думала, что он может быть настолько карамельно-пасторальным. Сестра собирается пожертвовать собой ради другой, но та ее опережает. Повеса и транжира собирается умыкнуть девушку, а вместо этого принимает на себя серьезные обязательства. Скептик и циник, старый доктор обретает душевное равновесие, и каждой твари по паре – почти все в итоге находят семейное счастье. Мне понравился и язык, и рассказ, на удивление. Самое то, если хочется почитать про счастье для всех и чудеса.

Собери их всех, 2016