HelgaBookLover

23 января 2024 г. 16:11

Почему взрослые считают, что всегда и во всем правы? А сами городят ерунду.

К книгам Виктории Ледерман у меня большой кредит доверия. Автор прекрасно пишет для детей всех возрастов, её истории захватывают с первых страниц и держат внимание до самого финала, читаются они легко и быстро, поднимают актуальные для подростков темы и не лишены юмора.

"Первокурсница" не стала исключением. Прекрасная динамичная повесть о семнадцатилетней девушке Саше, почувствовавшей свободу при поступлении в университет. Она неглупая, решительная и самоуверенная, но при этом эгоистичная, упрямая и вредная. К своей цели прет напролом, как танк. Создалось впечатление, что Саша застряла в переходном возрасте, а её юношеский максимализм сыграл с ней злую шутку. Но чем дальше продвигаешься по сюжету, тем больше…

Night_Mystery

8 апреля 2024 г. 13:52

5 «Не студентка из двадцать первого века, а прямо Рапунцель! Сижу вся такая в башне и ловлю на косу скачущего мимо принца (ключевое слово - мимо).»

Какая же это была ностальгия! История, буквально с первых страниц погружающая в атмосферу студенческих лет.

Семнадцатилетняя Саша начинает новый этап своей жизни. Голова идет кругом от той свободы, что появилась у нее теперь. Ведь она, наконец, стала взрослой . Она студентка. Новый статус в обществе, учеба, тусовки и, конечно же, первые влюбленности. А может и не первые, но кому какая разница? В универе же все как в первый раз. Все по особенному. Каждый новый день полон сюрпризов. Саше предстоит многое узнать о себе и близких, что-то заново понять, что-то переосмыслить.

«Теперь я твёрдо знала только одно: что я в этой новой жизни ничего не понимаю. Этот странный приветливый мир был мне почему-то незнаком. Или из моего глаза вылетел наконец осколок кривого зеркала?»

Эта книга полна юмора и…

1 февраля 2024 г. 15:54

2.5

Героиня к финалу начинает вызывать сопереживание и вообще очень ярким получился разговор во второй половине двадцать седьмой главы, частично подтверждая особенности её поведения до этого. Разговорами, то ли на беду, то ли к счастью, для истории всё не обойдётся. Вообще первичное отношение – неприятие из-за желания девушки разрушить устоявшуюся влюблённую пару, чуть позже окажется, что проблема ещё глубже (серьёзней). Понравившаяся сюжетная линия – студенческая – как пары, так и поступок одного из персонажей на экзамене. Немного раздражали эпизоды с подругой, наверное, неожиданно было одно из последствий. Ещё котёнок вносил больше неприятного, помимо одного положительного поступка со стороны гг.

26 января 2024 г. 06:52

5 «– Где они, принцы-то? Одни козлы вокруг, – перебила я его. – Соответственно, приходится быть не принцессой, а козой. Зачем мечтать, если потом все равно разочаруешься?»

За последнее время я прочитала довольно много любовных романов. И к сожалению, большинство из них (не все), я бы описала как посредственное клише. Но книга «Первокурсница» превзошла все мои ожидания. Я думала, что главная героиня будет типичной девочкой-лапочкой или стервой, которая глаз на одно место натянет, но нет Сашка была другая, она была ЖИВАЯ, настоящая, понимаете?  Вообще, все герои в этой книге были максимально реальными, у каждого была своя история, свои проблемы, свои ошибки. В этой книге не было только хороших или только плохих, тут мир не был черно-белым, и это по-правде очень меня подкупило.

Теперь поговорим главной героине: Ее зовут Александра и она инфантильная эгоистка, а еще очень одинокий человек. В свои 18 лет, она осознает, что не центр этой вселенной и у всех…

nad1204

13 ноября 2023 г. 16:56

Как жаль, Что у Виктории Ледерман так редко выходят новые книги. Обожаю этого автора! Вроде как уже и не по возрасту мне её истории, но прочитала все (даже сборник стихов) и в полном восторге! Роман о вчерашней школьнице, первокурснице Саше Барс мне нравится чрезвычайно. Она ещё совсем молоденькая, с кучей мнимых обид на весь окружающий мир, но такая живая — дерзкая, смешная, отчаянная девчонка. И, несмотря на множество ошибок, которые она наделала в своей такой ещё короткой жизни, Саша очень искренняя и добрая девочка. Очень хорошо, что открылись её глазки и она увидела наконец-то мир таким, какой он есть, а не через кривое зеркало. Есть где посмеяться, есть над чем задуматься. Прелестная история!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

26 октября 2023 г. 21:36

4 Слышь, ты чё такая дерзкая, а? (с)

Это уже четвёртая книга Виктории Ледерман, которую я читала. Я очень рада, что автор в очередной раз не разочаровала. Хотя, должна признаться, что "Первокурсница" слегка уступает уже прочитанным трём книгам.

В целом, довольно неплохая история о противной девчонке-эгоистке. Сам сюжет мне понравился, приятный слог, юмор, читается произведение легко, да и финал особенно порадовал, а вот главная героиня откровенно раздражала. Так и хотелось спеть: Слышь, ты чё такая дерзкая, а? А ещё возникало жгучее желание отходить её ремнём по мягкому месту. Я, конечно, понимаю, что молодость - она такая: юношеский максимализм, бурлящая кровь, а внутри клубок противоречий. Все через это проходили, но, честное слово, фу такой быть! Рада я, что в финале эта финтифлюшка всё-таки включила мозги и присняла…

5 января 2024 г. 17:27

3 Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет, изобретает причину.

Александре Барс 17, скоро зимняя сессия, но все мысли девушки занимает Он — студент, спортсмен и просто красавец — Геннадий Славинский, который как назло совсем не замечает нашу Сашу, ведь со школьной скамьи влюблен и в общем-то взаимно, но с каких пор это стало помехой?! Барс решается на максимально короткую стрижку и смену имиджа, чтобы точно привлечь внимание, ведь уверена, что знает мужскую натуру лучше всех и сможет легко заполучить желаемое!

А ещё у Саши есть отчим, вырастивший её, как родную, но он не так давно завел другую семью, и биологический отец, появившийся рядом на пятый день рождения и ставший другом (тогда Сашка в него и влюбилась), но лишь в подростковом возрасте, когда девочка категорически заявила, что выйдет за него замуж, мать решила рассказать дочери правду.

Героиня…

30 октября 2023 г. 10:29

Книги young adult, 16+ Я и дети любим книги автора и её юмор, который присутствует и в этой книге про 17-ю девушку. Проживаем будни подростка, который видит все в чёрно-белом свете. И как же мне нравится финал, где приходит понимание того, что стоит приглядеться к людям получше и мир станет светлее и добрее. Читается легко. Даже стало грустно, что это не серия книг.

Читалочка

KtrnBooks

23 октября 2023 г. 10:50

3 Это было странно

Нет, ну правда, такая небольшая история, а довела меня до психоза своей главной героиней.

Саша - первокурсница. Какая-то дикая. Я понимаю, что молодость и всё такое, кровь бурлит, я сама была такой, но! я не была влюблена в своего отца и не хотела отбить парня у сокурсницы.

Ну вы поняли, о чем я.

Книга местами смешная, там были такие ситуации неловкие, забавные, это плюс. Но вся история в целом была даже противна что ли, потому что очень от себя отталкивала Саша.

И финал, конечно, расставил всё на свои места, я смогла понять этого персонажа, но капелька финала ничто по сравнению со всем повествованием. Мне прям было жутко от мыслей Саши, когда она думала о том, что лучше бы на месте жены своего отца была она.

Там конечно же, есть предыстория, до 12 лет она воспринимала его как взрослого…