15 ноября 2015 г. 17:57

Мы - поколение, выросшее без войны, И ты ответишь: «Нет никакого "мы"». Саша Арвади.

Мы перекормлены войной, книгами о войне, фильмами о войне, рассказами о войне, на настоящий момент их слишком много. Среди них есть как качественные произведение, так и обыкновенный ширпотреб: откровенная советская пропаганда или простая спекуляция на волнующей умы теме. "Альпийскую балладу" я раньше не читала, не знаю почему. К своему стыду, даже не слышала о Василе Быкове. В общем-то неплохо, но есть некоторые моменты. Лично мне читать было скучновато, тут тебе ни сцен насилия, ни душещипательных мальчиков в полосатых пижамах, ни предательства, ни инцеста, вообще ничего такого, всё ровненько. Единственная есть в книге сцена, когда в концлагере Ивану приказывает один из надзирателей, чистить ему сапоги,…

29 ноября 2015 г. 06:27

Другі Быкаў. Быкаў піша пра каханне амаль тое самае, калі б Караткевіч пачаў пісаць пра вайну. Але гэта прыгожа і жыццёва. Хочацца заставацца з героямі да апошняга. Быкаў паказаў, што нават у часы вайны, у час, калі жыццё вісіць на нітцы, варта пакахаць. Хаця б на тры дні. Не прыхільнік твораў пра каханне, але гэта аповесць прымусіла прачытаць сябе за лічаныя гадзіны. І гэта таго каштавала. Лічу, што эксперымент "вайна + каханне" атрымаўся.

11 сентября 2015 г. 23:16

Васіль Быкаў. АЛЬПІЙСКАЯ БАЛАДА

Мая адзнака: 8 з 5.

Я заўсёды любіла творы Быкава.Ёсць у іх асаблівая глыбіня і незвычайны драматызм. Можна казаць, што драматызм уласцівы ўсім творам пра вайну. Але у Быкава ён своеасаблівы. Твор пра вайну, пра каханне на вайне. Ён - звычайны вясковец з Беларусі, Яна - багатая дзяўчына з Італіі. Гэтага кахання не павінна было быць, але ж... У іх было тры шчаслівыя дні, а потым... Быкаў не здрадзіў сабе і тут... Яго сюжэт, як заўсёды, кранае за жывое...

...пагібель - не самае горшае, што можа здарыцца на вайне (с).

Тры дні... Ці ж гэтага мала для сапраўднага кахання? #ВасільБыкаў #чытайбеларускае #кнігі #люблючытаць #books #read #belarus #tanya_sakovi4_books

smit2036

16 июня 2015 г. 10:51

Продолжаю прочитывать список Флешмоб 2013 и эту книгу посоветовала читательница из Киева под ником syrikata . Я практически не читал советскую прозу, за исключением Валентина Пикуля, но он писал в другом жанре. Эта же история Василь Быкова сосредоточена на короткой как миг любви посреди войны. Если коротко, то пленный Иван бежит к партизанам, и во время побега за ним увязалась итальянка Джулия. Уже в предисловии к книге было понятно что история закончится грустно ибо об этом пишет редактор книги - точнее редактор подчеркивает, что творчество Быкова отличается драматизмом. Читая эту повесть/рассказ я в первую очередь обратил внимание на описание природы. Описанная автором природа и стремление Ивана к родному селу - все это было мне близко, ведь мои родители сами из деревни и детство я…

12 июня 2015 г. 18:57

Повесть не оставила равнодушным, но и сильного впечатления не произвела. Если историю вырвать из контекста Великой Отечественной Войны, то получилось бы вполне заурядное произведение. «Альпийскую балладу» надо читать в юности. Тогда трагическая история любви, возможно, была бы окрашена в более яркие краски. Хотя, читая и в более зрелом возрасте всё время хотелось счастливого конца, но война... . Из уважения к теме ВОВ и к автору оценил повесть нейтрально.

5 июля 2015 г. 08:00

Тяжелая книга от человека, для которого слово "война" не пустой звук. Книга повествует о нескольких заключенных лагеря для военнопленных, которые благодаря одному счастливому случаю умудрились сбежать. Быков достаточно ярко описывает все трудности и лишения военного времени - постоянный голод, страх смерти и некоторые омерзительные качества людей, которые они умудряются проявлять в критических ситуациях (это я о фашистских солдатах). Читается с интересом и довольно легко (несмотря на такой мрачный материал). В общем, как я понял по этой книге, быков очень талантливый писатель и, скорее всего, я постараюсь прочесть у него как можно больше произведений.

valeriya_veidt

10 апреля 2015 г. 20:42

Вся жизнь за три дня

Что можно успеть сделать за три дня?

Если ты студент, можно попробовать написать курсовое исследование.

Если у тебя уже есть профессия, можно попробовать успеть выполнить работу раньше предполагаемого срока.

Если у тебя имеются недоделанное ранее дело (недовязанные носки, недовышитая крестиком картина), можно попробовать успеть дело закончить.

Три дня – это так мало! Это всего лишь 0,82% прожитых дней от года. Или 0,01% прожитых дней от 50 лет. Но иногда в противовес законам математики и логики три дня могут оказаться 100% полноценной человеческой жизни.

Как такое возможно? Ответ ищите в повести Василя Быкова «Альпийская баллада».

24 февраля 2015 г. 13:18

Пронзительная по своему воздействию на внутренний мир читателя книга. Искренняя, чистая любовь, храбрость, самопожертвование и благородство русского солдата. Очень люблю произведения советских авторов, особенно про Великую Отечественную Войну. Столько эмоций, переживаний, чувств во мне не вызывают никакие другие книги.

19 ноября 2014 г. 18:15

Первое знакомство с автором, но господи, какое же оно удачное и потрясающее Совсем небольшая по объему повесть. По объему да. А вот по смыслу и по эмоциям... Много в себя вместила эта повесть. И войну, и концлагерь и Любовь. Им на эту любовь отведено всего-ничего. Три дня, но

Мне пришлось разделить с Ним последние три дня его жизни – три огромные, как вечность, дня побега, любви и невообразимого счастья

Как я хотела им счастья. Очень хотела Но как сказала моя учительница литературы «В классике очень мало хэппи эндов». А ведь Василь Быков в какой-то степени уже классик и есть.

Прочитано в рамках флэшмоба 2014 7/10
За совет большое пребольшое спасибо KateStenly

27 июня 2014 г. 12:14

Не люблю читать про войну. Не люблю и все. Слишком грусно, слишко привязываешься к героям, а они умираю. Так было и здесь. Почемй меня заставила книга рыдать? Не знаю, но мне было так жалко этого парня Ваню, да еще и письмо итальянки в конце меня добило. Страно, вроде простой герой книги, таких полно, а все равно жако. Я так надеялась на хороший конец. Хотела, чтобы они оба выжили, а получилось вот как.

Звуки выстрелов и лай собак, Не стоит оставаться, Надо бежать. Предателей полно, но ты терпи. Ведь есть мечта, Живыми от погони уйти.