Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

20 августа 2020 г. 10:01

Смешной и трогательный рассказ из цикла про Бел Амора (зачитывался в детстве) и сборника "Девятнадцать стражей" . Отличный образец юмористической фантастики, ни уступающий лучшим вещам Шекли .

"Бел Амор приблизился и обнаружил на орбите такой огромный дредноут, что даже суперкварк рядом с ним не смотрелся, – на взгляд стороннего наблюдателя, дредноут аж загибался на орбите от релитивистского эффекта."

9(ОТЛИЧНО)

28 марта 2019 г. 23:39

Очень короткий и миленький рассказ о том, как несколько непутевых цивилизаций не могли договориться, кто же первым прибыл к планете. Написано с юмором, но рассказ настолько крошечный, что не успеваешь толком им насладиться. Все герои милые и абсолютно беззлобные, переговоры плавно перетекают в совместные завтраки, ужины и пьянки, на утро у всех болит голова и никому уже не хочется делить планету. Ну прелесть, а не рассказ. Я даже пожалела, что он не разросся хотя бы в небольшую повесть.

Игры:
- Книжное путешествие, тур 14.

30 августа 2017 г. 16:53

Милый короткий рассказ о найденной планетке. Вся суть уже изложена в аннотации, читателю остается лишь улыбаться шуточкам. Все мы знаем поговорку о шкуре неубитого медведя. Тут суть похожа. Расы (включая жаб!) начинают делить планетку, пригодную для расхищения на полезные составляющие, едва завидев её издалека. Вместе с тем, чувствуется ирония, с которой рассказ написан, язык легкий, пусть и половина примерно написана в форме стенограммы, но сразу понятно, о чем речь. И концовка, концовка! На удивление приятная, я растрогалась вместе с жабой!

Школьная вселенная, 1А, Анархоптахи.