27 апреля 2024 г. 08:54

4 Предприимчивый кот

который устроил жизнь хозяину и себе самому, чтобы работать (зачеркнуто) ловить мышек только для удовольствия. Правда, не самым честным путём, но всё как и в жизни бывает, ещё и стильно. А хозяин просто сидел и ныл.

5 января 2024 г. 17:02

3 Взрослому читать страшнее

Читал сказку только для обучения английскому (да, знаю, что сказка не английская, но такая у меня была адаптация). И вроде как принято, что сказки должны быть поучительны...

Из поучительного здесь только то, что бесполезное, на первый взгляд, что-то может очень пригодится (тут кот).

Но каким образом кот здесь приносит пользу вызывает много вопросов.

Страшно сказать, но даже современное переосмысление, например в виде последнего мультфильма про кота из вселенной Шрека, больше подходит для воспитания определенных качеств, чем эта сказка.

Nekipelova

я мог бы выпить...

30 августа 2022 г. 22:55

4.5 Vive la France!

Vive la France! Vive le chat et etc. Ну, конечно, да здравствует Франция, потому что только французы еще в 17 веке поймут, какая магия кроется в пушистых зверьках, ставших популярными как вирус в конце 20 века. Вот вам кот из Шрека, а там смотрите какой котик Басик, обратите внимание на терапевта - кота Боба, но мой самый любимый - рыжий любитель пасты - Гарфилд. А какое множество имён я и припомнить не могу... Самой страшновато становится, ведь все такие милахи, а я не успеваю им всем уделить внимания!

Но Перро еще тогда понял, что это самый беспроигрышный вариант - сделать хитрого кота главным героем сказки. Наделить его умом, смекалкой, отвагой и человеческим голосом - получим нашего прекрасного Кота в сапогах, конспирирующего своё имя в веках. Ну вот и скажите, зная всё, что мы сейчас…

18 февраля 2022 г. 21:08

В прекрасном пересказе Габбе, ставшим уже классикой, с рисунками одного из лучших иллюстраторов - Антона Ломаева - кстати, в этой книге они полны неожиданных сюрпризов, стоит только повнимательнее присмотреться к деталям. На каждом развороте буквально 10 строк крупными буквами и остальное - пышные и многодельные рисунки в духе эпохи Рококо. Книга идеально подходит для самостоятельного чтения и рассматривания. Читалась намного легче предыдущей - сложных слов не много, шрифт крупнее и разборчивее. Мы очень рады, что купили и прочитали эту книгу.

31 августа 2021 г. 23:40

Кот в сапогах - одна из моих любимых сказок детства. Я помню, когда я была еще совсем малюткой, мне читала её мама. Но сейчас, наткнувшись на неё, я плохо вспомнила содержание, но эмоции ярко запечатлелись. Поэтому решила перечитать. Кот показывает своим поведением, что человек, имея уверенность в себе и хитрость, может добиться чего угодно.

boservas

12 октября 2020 г. 17:17

5 Не мы такие - жизнь такая

Из всех сказок, вошедших в легендарный сборник Шарля Перро, сказка про кота в сапогах была моей самой любимой в детстве, да и сейчас, пожалуй, продолжает оставаться таковой. Причиной тому, думаю, располагающая личность кота, сумевшего покорить и очаровать не только всех, кто ему встречается на страницах сказки, но и тех, кто эти страницы перелистывает - читателей. Кот, в самом деле, наделен невероятной харизмой, заставляющей видеть в нём превосходного артиста, знающего как исполнить номер, чтобы вызвать улыбку и благосклонность судьбы. В его бесшабашной удали, настойчивости, соединенной с галантностью, угадывается будущий д'Артаньян, а его ловкость, хитрость, неотразимость и умение "пройти по краю", наводят на мысль, что киска в сапожках - литературный предтеча и такого неоднозначного…

4 марта 2021 г. 03:11

5 Fake it till you make it

Эта сказка учит тому, что при должной хитрости, умением распоряжаться фактами  и шантажировать, достичь можно очень многого. И что по сути социальное положение вещь достаточно эфемерная,  которая значит гораздо больше на словах.

2 июня 2020 г. 02:45

1 Детская сказка про обман и воровство

Мельник, умирая, раздал своим трём сыновьям наследство. Самому младшему ребёнку достался кот, которого он собирался "разобрать на запчасти", чтобы хоть что-то поесть и как-то греть руки. Старшие братья (с хорошим наследством) почему-то помогать ему в тяжёлую минуту не стали.

– Братья, – говорил он, – могут честно зарабатывать себе кусок хлеба, а мне, несчастному, когда я съем своего Кота и  сошью из его шкуры рукавицы, придётся умирать с голоду.

Потом этот кот оказался "уголовником" и уговорил своего хозяина не делать из него жаркое и, используя обман, решил втираться в доверие к королю. Для начала он дал парню нормальное погоняло.

Господин маркиз Карабас (таким именем вздумалось Коту украсить своего хозяина)

Кот, только откинувшись с зоны, натянул сапоги на свои лапы с блатными…

2 июля 2020 г. 17:05

Перед смертью старый мельник завещал трем своим сыновьям небольшое наследство. Старшему сыну досталась мельница, среднему – осел, а младшему – кот. Младший сын был очень разочарован своей долей наследства, однако кот не унывал – он попросил у своего хозяина мешок и сапоги. Получив желаемое, кот отправился на охоту, и поймал немало кроликов и куропаток, которых приказал отнести королю в качестве подарка от маркиза Карабаса, своего хозяина. Когда же кот узнал, что король с принцессой отправился на прогулку, он велел своему хозяину купаться в речке. Увидев издали карету, кот принялся кричать, что тонет маркиз Карабас, а его вещи украли грабители. Король милостиво одолжил маркизу лучший нард, и предложил присоединиться к ним.