Классика русского рассказа № 1 (сборник)

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

30 ноября 2021 г. 10:53

3.5 На чилле, на расслабоне (с)

К Бунину отношение сложное и каждое его произведение, даже маленькое, вызывает двойственные ощущения. С одной стороны слог вроде и "акварельный", и "пронзительный", но есть чувство фальши. Где-то перебор с эпитетами, где-то ненужное повторение, отсутствие синонимов - чувство натянутости не покидает. За такой короткий текст три раза небо было бирюзовым. Слово красивое, не спорю. Но есть же и другие оттенки.

Лубочный быт мелкопоместного дворянчика опять же не особо привлекает. Аромат антоновки это сказочно и до слёз сентиментально, но, послушайте, милгосударь, цэ ж деревня, там еще и навозом должно тянуть. Хорошо в краю родном. А у Бунина только безмускусный пот благородной охоты. Резвиться изволят барчуки. В людскую забегают хлебца свистнуть, да не по утренней росе, а всё больше по…

3 февраля 2022 г. 13:50

5 И смех, и грех

Как умело преподносит Чехов обычные жизненные ситуации, связанные с человеческими пороками. Рассказ вызывает улыбку, но не от радости, а от невежества, слабости и полного отсутствия человеческого достоинства некоторых персонажей. На ум приходит пословица:
"Куда ветер, туда и он". Как любят некоторые люди потакать и угождать другим, при этом утрачивая всё самое ценное человеческое, увы...

PjotrAkimov

31 октября 2021 г. 08:03

5 Не ко времени вспомненное = упущенная Выгода...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ коротенечкий, но вызывает огромную позитивную реакцию у большинства,, я уверен людей кои его прочли или прочтут когда либо.

Хочется поделиться своими впечатлениями от этого произведения.

Дело было так: присел я, значится, на кресло и включил на замечательном сервисе электронных книг Mybook через колонки в исполнении непревзойденного Александра Клюквина сборник рассказов, и одним из них был рассказ, на который и написан сей непритязательный отзыв. Я, как человек ранее уже ознакомившийся с ним, был обрадован замечательным мастерством чтеца и, как Вы можете догадаться, смеялся до слез.

Так вот, о рассказе - читайте и слушайте, много времени это у Вас не отымет, а настроение улучшиться кардинальным образом. Велик Чехов!

Здоровья и…

10 декабря 2021 г. 09:02

Прочитал, разочаровался, не смешно совершенно. Глянул рецензии - народ в восторге. Не хочется выглядеть токсичной несмеяной на фоне остальных, скажу просто: не моё.

Marriana

1 июня 2021 г. 07:04

С тех пор, как Антон Чехов написал этот шедевр, много чего изменилось. Зубы  редко кто запускает до такой боли, ведь почти на каждом углу  стоматологические клиники с новейшим оборудованием  и квалифицированными врачами. Но кое-что осталось неизменным и маэстро это хорошо уловил - иной раз слово  вертится на кончике языка, а припомнить его никак не удается. Мучаешься, вспоминаешь неуловимое слово, да как раз и вспомнишь.... не слово, нет, а  "Лошадиную фамилию" Чехова с улыбкой. Времена  меняются, а люди нет!

9 августа 2021 г. 21:20

4 Холодно

Атмосферная вещь, все эти Питерские подворотни, коммуналки на фоне лютой зимы. Нужно как-то греться, иначе не будет любви, не до неё.

15 июня 2021 г. 22:42

один из самых известных рассказов Антона Павловича Чехова - "Хамелеон". Данный рассказ описывает частое явление - "Хамелеон". Образ Очумелова как раз это и олицетворяет. Идет речь о человеке, который часто меняет свое мнение, за счет выгоды, в зависимости от ситуации. Этот рассказ как сатира на таких людей. Я думаю, многие с такими сталкивались.

Автор пытается нам донести, что нужно быть всегда верным себе, вне зависимости от чьего-то другого мнения, быть честным.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 апреля 2021 г. 04:08

2.5

Ну вот, сподобился наконец. Познакомился с Буниным. Остался один большой вопрос: уж не за это ли Нобелевские премии дают?

Написано в 1900 году, автору 30 лет. А описывает натуральные мечты мелкопоместного пенсионера :))) Девки пусть поработают пока на молотилке, а наш герой с собачками прогуляется. Первобытный охотник-блин-собиратель :)))

Картинок сильно не хватает в моём файле, таких, например:

Большой плюс истории -- краткость.

PjotrAkimov

11 апреля 2021 г. 16:31

5 И так и эдак...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказик очень большой показывает нам, как можем мы менять свое мнение относительно ситуации. А также наличия у виновника определенного статуса. Можно много рассуждать, что прогибаться неприемлемо, но будем честны перед собой - мы все это делаем. Автор (по моему мнению) показал отвратительного персонажа и может кто-то остановится, задумается и поведет себя по другому в подобной ситуации. Обязательно прочтите рассказ если не читали. Постарайтесь изменить свою жизнь к лучшему.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

1 июня 2021 г. 19:27

5 Умора :)

Господи, как я смеялся с этого рассказа ! Казалось бы,  такой маленький, несколько страниц. Но Чехов умудрился запихнуть в эту капельку шедевра столько юмора !
Огромное Ему спасибо за это. Настоящий маэстро;)