Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

LyubovMajorova

4 января 2023 г. 14:15

5 Сказка на все времена

Эту историю я нежно любила в своем детстве и прививаю к ней симпатию и своим детям, пока они маленькие и сами читать не умеют, я с удовольствием погружаю их в эту волшебную атмосферу, которая очень символична в зимнее время.

Мари, которая не просто поверила в невероятную историю противостояния неказистого Щелкунчика и семиглавого мышиного короля, она поверила в самого героя, и стала спасением юного парня, которому пришлось существовать под личиной Щелкунчика.

В этой книге прекрасно всё, её иллюстрации, которые оживляют старую сказку и её героев, дух рождественской Европы, навевающий новогоднюю атмосферу и веру в чудо, и мораль, когда под не самой притягательной внешностью может скрываться прекрасный человек, и не только душой. История пропитана верой в чудо, и детским упрямством, когда…

Ravenclaw

20 декабря 2022 г. 20:07

5 Расколдуй моё сердце

“Двадцать четвёртого декабря детям советника медицины Штальбаума весь день не разрешалось входить в проходную комнату, а уж в смежную с ней гостиную их совсем не пускали. В спальне, прижавшись друг к другу, сидели в уголке Фриц и Мари. Уже совсем стемнело, и им было очень страшно, потому что в комнату не внесли лампы, как это и полагалось в сочельник. Фриц таинственным шёпотом сообщил сестрёнке, что с самого утра в запертых комнатах чем-то шуршали, шумели и тихонько постукивали.» Что может быть уютнее тёплого клетчатого пледа, искрящихся снежинок, танцующих в свете уличных фонарей и удивительной сказочной истории, которую тихо и торжественно нашептывает голос автора вот уже более 200 лет подряд.. Эрнст Теодор Амадей Гофман впервые опубликовал свою удивительную сказку о Щелкунчике в…

1 января 2023 г. 20:22

5 Кенигсбергская Матрица

Сейчас я перечитываю всего Гофмана, которого с большим удовольствием, но слишком быстро прочитал в детстве, и ловлю себя на мысли, что его сказки, которые и без того считаются страшными, для человека 40+, многое повидавшего и почитавшего, еще более ужасающи.

В "Щелкунчике" наше внимание естественным образом приковано к главным активно действующим героям, и мы почти не обращаем внимание на серого кардинала всей истории - волшебника-кукольника Дроссельмейера, который подарил Щелкунчика Мари. Принято считать, что это своеобразное камео Гофмана: как многие режиссеры любили в порядке прикола сыграть какую-нибудь эпизодическую роль в своем фильме, так и писатель имел право в темном уголке сюжета вывести самого себя. Вот и Гофман: в дневное время секретарь суда (очень, кстати, добросовестный),…

alenabykowa

7 января 2023 г. 21:32

5 «Что есть человек и во что он может превратиться?»

Достаточно милая детская сказка. В принципе, можно читать как взрослым, так и детям. Однако, стоит учитывать, что во взрослом возрасте уже воспринимаешь эту сказку не так наивно и видишь много странностей в сюжете (я бы сказала очень много). Но, несмотря на эти все мелочи, сказка поучительная. Именно это я и считаю главным в детских сказках. Самое лучшее «поучение», которое можно (и нужно) выделить - любовь не в красоте.Мне кажется, даже многие взрослые об этом забывают. Сказка показывает нам, что нужно ценить душевные качества человека, а не только красоту. Это очень важно. Также, очень хорошо прописано чувство преданности. Не буду спойлерить, но хорошо показано насколько важно быть преданным тому, кем ты дорожишь и помогать в любой ситуации. Даже, если тебе прийдется отдать самое…

10 января 2023 г. 22:39

4 Капризные дети и стеклянный парик

Не этого я ожидала от детской сказки, совсем не этого. В предисловии было указано, что эта версия без сокращений и такое предупреждении не лишнее. Автор ведет повествование по принципу "матрешки", в одной сказке рассказываются и другие сказки. Предполагается, что сказки носят поучительный и нравственный характер, с чем здесь есть проблема. Хотя учитывая временной фактор, многие поступки становятся более понятными. Главные персонажи книги Мари - добрая и наивная девочка, Фриц - брат Мари и избалованный ребенок и Щелкунчик - уродливая и ненужная игрушка, с большой тайной. Дроссельмейер самый загадочный и серый персонаж, мотивы его поступков все же основаны на личной выгоде, а не на всеобщем благе. История про королевскую чету и крыс вызывает сумбурные эмоции, ты должен сочувствовать…

20 декабря 2022 г. 21:25

Самоотверженность девочки Мари помогает деревянной кукле Щелкунчику победить врага и снова превратиться в человека.

Ещё в прошлом году хотела прочитать, даже заказала, но заказала в другой магазин, где мне было неудобно забирать.

И вот всё же заказала. Сказка короткая + иллюстрации, я очень хотела, чтобы они в ней были.

Наивная, детская сказка о добре и зле. Хотя, читая в взрослом возрасте, появляется много вопросов.

Весь кипишь из-за сала, серьёзно? Не помню, сколько лет Мари, но она маленькая, вроде, 8-9 и она выходит замуж за Щелкунчика. Что?

Думаю, детям должно это нравится и девчонкам, и мальчишкам. Девочкам: потому что главная героиня- Мари, кстати, есть новый перевод и в оригинале она Клара. Ещё там есть романтика.

Мальчикам: есть описания битвы, как Щелкунчик бьётся против…

10 января 2023 г. 17:33

0 "Вкус детства"

Старая, добрая история!
С удовольствием перечитала и поняла, почему в детстве она мне не зашла - очень тяжёлый слог для детского восприятия. Немецкие фамилии, много непонятных ребёнку слов.
Я бы рекомендовала не давать её читать детям самостоятельно, а чтобы родители читали её деткам сами

30 ноября 2022 г. 10:17

3 Спойлер всё дело в сале

Королева приготовила колбасу, король такой слишком мало сала. Королева сорян, но во всем виновата Мышильда. Король: сожрали сало, да прибудет мстя моя страшная. В общем и начался из-за этого сыр бор и заколдовали дочь короля, а потом дочь расколдовали, но тот кто расколдовал сам превратился в Щелкунчика. Милая, детская сказка, но читая её в взрослом возрасте уже не можешь воспринимать с наивностью. А ещё маленькая девочка стала женой Щелкунчика. Не рано ли?

5 января 2023 г. 23:16

Вроде бы детская сказка, но подойдёт как детям так и взрослым. В сказке показаны доброта, сострадание, вера в чудо. Как актуально в наше время верить в него.
Сказка яркая, есть магия, отсутствует зло.
В детстве я не брала эту книгу. Может быть нужно было?

8 января 2023 г. 10:46

5 Заколдованный принц

Добрая, детская сказка, которая учит справедливости и отваге. Многим из нас эта сказка знакома с детства. Читая эту книгу мы погружаемся в волшебный мир.