13 августа 2016 г. 22:43

С первых слов чувствуешь себя дома. Если конечно ты любитель вещей Лукьяненко. Это 100% ЕГО книга, антураж, описания, герои...всё пропитано фантазийностью автора, очень узнаваемой и уже родной. мне книга понравилась. Живая, динамичная, есть над чем подумать, чему посопереживать.

22 августа 2016 г. 13:31

5 Мнение

Мне Лукьяненко нравится! И все тут. Очередная интересная книга, от которой трудно оторваться. Очередная оригинальная развязка сюжета. Всем поклонникам автора рекомендую.

11 июля 2022 г. 09:55

4 Отличный постап с элементами зомби

Постап не полномасштабный, то есть не все погибли-заразились-превратились. Можно отнести к городскому фентези. Перед нами мир совсем недалёкого будущего. Десяток лет назад наступил конец света – по неизвестной причине умершие люди стали восставать в виде зомби и охотиться за живыми. Однако, на этом эволюция зомби не заканчивается. Кваzи имеют серо-голубую кожу, они сильнее и быстрее человека в 1,5-2 раза и могут заживлять практически любые раны очень быстро. Отличаются от людей тем, что практически не испытывают эмоций, им чужда эмпатия, и, чаще всего, кваzи зациклены на каком-то одном деле, которое считали важным при жизни. А дальше - читайте книгу ;) Книга читается очень легко и увлекательно.

20 февраля 2017 г. 13:07

Интересно написано, еще читаю,похож на детектив закрученный ,советую прочитать есть поводы в действительности нашего времени.

12 ноября 2016 г. 01:46

Смешат читательские придирки к "неоригинальности сюжета". А ведь дело не только и не столько в том, что написано, а в том КАК написано. А пишет Лукьяненко мастерски, не понять и не почувствовать этого невозможно. И ЛЮБАЯ история, рассказанная мастером, пусть самая избитая и не оригинальная, становится интересной и увлекательной

6 декабря 2017 г. 16:15

3 Очень интересная книга.

Дочитал до момента, когда поп, мент, мертвец и женщина взяли оружие и направились в храм, дабы начать мясорубку, и закрыл книгу.

11 октября 2020 г. 21:55

В целом, очень интересный взгляд на зомбиаппокалипсис. Вот только одно но.... Я, конечно, понимаю что описания характеров и локаций нужны, но зачем же так подробно???? Ощущение, что Лукьяненко "набивал" книгу чтобы страниц побольше было....

23 июля 2021 г. 08:57

Давно не читала Лукьяненко и фантастику. Боялась разочароваться (отзывы так себе) и напрасно. Книга держит в напряжении. Читается легко. Несмотря на фантастичность происходящего, история получается очень реалистичной. И фирменный стиль Лукьяненко: все белые герои к концу книги не такие уж и белые, а все черные не такие уж и черные.

21 июля 2020 г. 12:04

3 Писатель исписался

Писателю надоело писать, увы. Придумать интересный твист на модную тему зомби - смог. Добавить несколько интересных sci-fi деталей - конечно. А вот написать книгу не сумел. Одномерные персонажи, созданные как под недорогой телесценарий. Примитивная сюжетная линия, раз в десять проще любой "дозорной". Был писатель, стал политический кликуша, который не может удержаться от набивших оскомину реверансов в сторону Путина, Охлобыстина, "у русских женщины не воют" (шта?!), "ветеран Донбасса и Сирии" и т.п.

Несколько кусков вставлены то ли из черновиков чего-то другого, либо быстро дописаны (кем?) для объема.

В целом, две звезды плюс третья - за то, что так любил С.Л. в детстве.