8 марта 2024 г. 22:00

5 Не читайте в хорошем настроении

Когда начинала читать книгу, не думала, что у меня буду такие эмоции. Эта книга - что-то такое теплое. С ней ты возвратишься в детство. Настигнут множество воспоминаний. В каждом рассказе есть что-то поучительное, иногда грустное, а бывало знакомое. Мы узнаем про каждого родственника повествователя. Про незабываемое детство. Про родное место. А также про море. Только оно могло успокоить всех героев рассказа. Они приходили к морю и просто молчали.

Эта книга и про любовь. Про разную: к Родине, к жизни, к родителям, к девушке.

Не читайте книгу в хорошем настроении, потому что воспоминания - это всегда приятное, но грустное. Я сразу погрузилась в детство, как там было хорошо. Но даже в книге написано :

«Не надо бояться прошлого, Финик. О нем надо помнить, но глубоко не ныряй. А если…

3 марта 2024 г. 15:42

4 мы разные, но мы об одном

я просто начала читать главу за главой, страницу за страницей и не могла остановиться.

шедевр? громко. дёшево? совсем не то. мило? мимо. тогда как назвать эту книгу?
я была назвала ее чем-то важным, что хранит внутри себя настоящую жизнь.

произведение сафарли о любви, но не такой, какую можно ожидать увидеть. это книга о любви к жизни, к родине, к людям вокруг себя, к своим воспоминаниям, к своей истории.

история многогранна и непоследовательна, поделена на многочисленные главы, названия которых, я бы сказала, отражают человеческие заветы. читается быстро, плавно и очень мягко.

«Жизнь и люди – большой сад цветов. У каждого свои цвет, запах, место, история. Но абсолютно все они любимы солнцем. Тянись к солнцу, Финик, жди его, как бы долго ни лили дожди»

"расскажи мне о море" – это история…

23 мая 2023 г. 13:14

3 Мягко

Бумага.

Это первое слово, которое приходит на ум, когда думаешь об этой книге.

Страницы в книге толстые, как в старых книгах, и они не до конца отбелены. От этого книга выглядит более теплой и натуральной. Приятно держать ее в руках, смотреть на нее, перелистывать.

И этот выбор внешнего вида, если он был осознанным со стороны издателя, очень правильный. Именно в таком виде "Расскажи мне о море" и воспринимается так, как должна восприниматься.

В книге не так много текста, много пустых страниц. Но и это правильно, так как короткие главы заканчиваются приглашением к самостоятельной работе - к размышлению.

Язык книги очень приятный. Удивление от этого пропадает, когда узнаешь, что автор пишет на русском языке. По этой причине мы читаем не перевод, а настоящую авторскую речь. Сафарли, видимо,…

16 апреля 2023 г. 09:45

5 Ты и есть свой дом

Спойлерить не буду,но,однозначно, это та самая книга, которую хочется перечитать. Некоторые пишут, что это сплошь "сопли" и так не бывает. Бывает. Иногда эти самые "сопли", то что нужно человеку, находящемуся на определенном жизненном отрезке.
Я бы посоветовала эту книгу тем,кто только встал на путь к самому себе или находится на нем некоторое время.
Если читаете с карандашом, книгу можно разобрать на цитаты. Каждый воспримет эту работу по своему, возможно, найдет для себя какой-то ответ или подсказку. Но в любом случае, лучше оценить самому, не делать выводов,опираясь на чужое мнение.

14 марта 2023 г. 22:04

2 Соплей с сахаром заказывали!?

Есть такой жанр у книгопродавцов - соплевыжималка. Это когда пипл хавает, а бабло капает.
Эльчин Сафарли - дамы и господа, это  альфаавтор (как он сам себя называет) и мастодонт вышеописанного жанра.
Практически каждая его книга - бессюжетный поток сознания и способ намотать соплей на кулак. Это Эльчин любит. Наш пострел, похоже, поднаторел в создании топового бокс офиса - туманные цитаты, трудное детство, дохлые собачки (кролики/воробьи /близкие родственники - нужное подчеркнуть), ванильные отбивки для статусов в ВК и, конечно, кулинарные эпитеты типа карамельного ветра и трюфельно-кремового чего то там...
При виде такого тортика в суперобложке дамы ( именно дамы, по статистике сайта  Отзовик - основные потребители подобной продукции) массово теряют волю и пополняют бюджеты всяческих АСТ…

18 апреля 2023 г. 19:32

4 Книга - которую надо читать, когда хочется спокойствия и умиротворения.

Книга-философия. Книга-медитация. История о том, что порою надо объездить полмира, чтобы осознать: всё важное и ценное ждет тебя дома.

И снова новый для меня автор, хотя давно на слуху. Это книга воспоминаний о детстве, юности, родном крае, людях. которые тебя окружали и, конечно же, о море. Главы между собой никак не связаны, ни сюжетно, ни хронологически. Знаете ведь, как бывает: вспомнилось что-то, потом зацепился за другое и ушел воспоминаниями в третье); но главы с законченной мыслью; иногда в одной главе короткое воспоминание, а другая вмещает в себя уже несколько дней/месяцев.

Здесь нет диалогов, действия; вы не получите от неё драйва и адреналина (чего я ищу уже в которой книге)))) Вся книга пропитана южным колоритом, брызгами моря и шумом волн, запахом персика или инжира. Тягучее…

9 февраля 2023 г. 08:46

3 Клюнула на обложку, думала про любовь. Там то про любовь, но другую.

Мне так захотелось лёгкого, сентиментального чтения, чтобы читать и уносится в строчки книги из реальности.

Искала по отзывам и клюнула на обложку, думала про любовь. Там то про любовь, но другую.

Книга - сборник маленьких глав - воспоминаний, иногда на одну страничку,  взрослого мужчины о своём детстве и молодости. Воспоминания, в основном, чувствительные: какая на вкус была еда, какого цвета было море, какие речи вели.

Про речи: если бы эта книга попалась мне в 2010 - я бы несколько месяцев могла ставить вконтакт умные цитаты так их много.

Книга сюжетно ни с чего не начинается и особо ни чем не заканчивается, разве что пожеланием счастливой жизни читателю.

31 января 2023 г. 10:31

4.5 Любимый автор!

Что сказать о перечитанной книге любимого автора? Снова в самое сердце, до мурашек, до комка в горле. Столько мудрости, «моих мыслей» и любви к жизни)

Автор ещё 6 лет назад, да и раньше, писал о том, о чем сейчас не говорит только ленивый – об осознанности, доброте, любви к каждому моменту жизни, влиянии мышления на жизнь и о том, что все люди разные, но прекрасные) Очень терапевтическая книга. Люблю!

30 января 2023 г. 20:22

5 истинная любовь может быть между самодостаточными людьми, умеющими быть счастливыми наедине с собой.

давно я не читала такой книги, с которой ты окунаешься в атмосферу детства: тебе снова 7. рядом любимый дедушка, которому можешь задать миллион разных вопросов, включая самые немыслимые и получить на них понятный ребенку ответ. на улице лето, до темноты играешь с друзьями во дворе, смеешься, никаких забот. единственная твоя забота, чтобы было радостно на душе. так хорошо, тепло.

в общем, мне настолько понравилось, что я ещё полчаса после прочтения листала страницы и осмысливала, перечитывая помеченные страницы.