15 октября 2023 г. 14:31

Если бы не повесть "Мой добрый папа", я бы поставила книге низкую оценку. Большая ее часть состоит из рассказов о жизни школьников. Рассказы эти настолько короткие, что не успеваешь запомнить имена героев и хоть как-то к ним прикипеть, как все уже заканчивается. Причем иногда на самой середине. Но повесть "Мой добрый папа" другое дело. В ней чувствуется любовь, теплота, ностальгия автора по детству, которое он провел, как я поняла, в Баку. И, несмотря на финал этой истории, она оставляет приятное ощущение. Если бы можно было выбирать, я бы только ее из этого сборника и прочла.

4 апреля 2022 г. 13:16

0 Тетрадки под дождём

Интересная книга,очень много рассказов и они вызывают смех.Книга понравилась.Советую всем.

1 февраля 2022 г. 18:36

5 В.Голявкин

Рассказ о мальчике по фамилии Андреев, который мечтал, чтобы его вызывали к доске самым последним и по этому он решил добавить к своей фамилии букву Я. Сообщив о своей новой им придуманной фамилии весь класс над ним смеялся и всё равно учительница вызвала Яандреева первым к доске. Этот рассказ говорит о том, что хитрить в школе не выйдет.

10 января 2022 г. 15:41

От первого лица, как мальчик боялся, что его будут спрашивать о том, чего он даже не знает. Есть смешной момент с одноклассником, а потом и с учительницей

10 июня 2021 г. 16:28

Хороший детский рассказ в духе Носова. Носова почему то читают и сейчас активно ,а Голявкин забыт. Рассказ юморной. Живо представляла как мальчишки ловили кошку представляя ее тюленем и что из этого вышло. Кошке -ничего ,а друзья запомнят на всю жизнь свою ловлю кошки.

boservas

4 января 2020 г. 23:08

4.5 Совесть как хомяк: или спит, или грызет

Помню этот рассказ Виктора Голявкина, был такой советский писатель, творивший в основном для читателей младшего школьного возраста. Можно сказать, что пытался отнимать хлеб у своего тёзки по фамилии Драгунский. Но Драгунский сумел создать образ Дениски Кораблёва, который переходил из рассказа в рассказ, увлекая за собой своих юных почитателей. Голявкину такая счастливая мысль в голову не пришла и он просто писал рассказы для детей про детей, постоянно меняя главных персонажей.

Главного героя рассказа, с таким обязывающим названием как "Совесть", зовут Алёшей. Он звёзд с неба не снимает, типичный такой троечник-тихушник. И вот, однажды Алёша получает первую в своей жизни пятерку! Правда, по пению, но это настоящая пятерка! Одна беда - Алеша дневник дома забыл, а похвастаться-то хочется. И…

19SVETLANA

6 января 2020 г. 23:38

5 Нотация.

Мальчик, у которого никогда не было пятёрок, получил её и радости его нет конца. Только он забыл дневник и учитель не сможет туда поставить сегодня эту оценку и он не сможет показать её родителям. Бедный ребёнок, что за родители у него!!! Какие недоверчивые у него родители, они словам ребёнка не поверят. Что ж, их так воспитали. Мальчик решился на недозволенное, чтобы порадовать своих родителей. Он взял журнал с учительского стола и положил его в свой портфель. Ребёнок пошёл на это только по одной причине - он хотел порадовать родителей! Он не обратился и не объяснил ситуацию учителю. Очень горько. Что это за учителя которые недоступны ученику. Страх к добру не приведёт! Мне жалко обоих!!! Ребёнок оказался душевно щедрее и он пошёл к учителю, чтобы вернуть ему веру в себя. Мы не знаем о…

25 декабря 2019 г. 07:44

3 Как я встречал Новый год. В. Голявкин

Впечатление: Я тоже в детстве думала, что НГ это кто-то, а не нечто абстрактное, и конечно не понимала, что смена одного дня на другой-это и есть новый год :)
А ещё думала, что круто тем у кого и ещё ДР на НГ, хоть яснее все становится, хорошо, что я ошибалась :)

О чём книга: Рассказ о мальчике, который ждал Новый год, думая, что встретить его нужно буквально.

14 января 2014 г. 12:27

Продолжаю оценивать детскую литературу с позиции чтения вслух перед сном. Голявкина так читать совершенно невозможно! Несмотря на удобство формы - короткие законченные рассказы и главы повестей, - его отрывистые безэмоциональные фразы не оставляют ни малейшего шанса на самовыражение чтеца. Они настолько самодостаточны, что не нуждаются в озвучивании. А потому мой вывод: Голявкин исключительно для самостоятельного чтения! Рассказы короткие - и в каждом смысл, идея, мораль. Рассказы интересные, жизненные, понятные, местами пронзительные и трогающие глубоко. А в подобном случае интимного общения "автор-читатель" любой посредник будет только лишним.