Kristina_Kuk

1 октября 2021 г. 12:24

4.5 Можно ли купить счастье?

Счастливы ли вы? Если нет - обращайтесь к мистеру Паркеру Пайну, Ричмонд-стрит, 17.

Все начинается с того, что миссис Пакингтон, та самая дама средних лет, обращается за помощью к мистеру Паркеру Пайна. Он обещает решить ее проблему за каких-то 200 гиней.

Нет, не подумайте, что это маленькая сумма, но и проблема у героини не из легких. Она хочет вернуть внимание мужа, у которого появилась юная пассия. Мистер Пайн не гарантирует результат, но другой надежды у ГГ нет.

Сюжет, на первый взгляд, банальный. Семейная пара, измена, годы идут, никто не молодеет, желание, чтобы все было по-старому у одних, желание подправить материальное положение у других. Но Агата Кристи смогла из этого материала создать тонкий психологичный рассказ.

Все ли средства хороши на пути к цели, если эта цель сохранение…

10 сентября 2021 г. 21:21

5 Женщине не нужна страсть, женщине нужен роман!

Что делать, если вам слегка за ..., а ваш  супруг "маленький, лысоватый и уже немолодой" увлекся своей молоденькой сотрудницей. Поздние ужины вне дома, танцы, минимум общения с женой, постоянное раздражение и игнорирование некогда такой налаженной семейной жизни. Что делать?

Конечно же обратиться мистеру Паркеру Пайну!

Двести гиней! Сумма не маленькая! И деньги вперед! Что ж была не была! Миссис Пакингтон рискнет!

Небольшой рассказ от леди Агаты. Не детектив.

Получила истиное удовольствие! Конечно, писательница говорит прописные истины, но они и сейчас актуальны. Может только слегка сделать поправку на  временые реали.

И концовка очень оригинальна. В духе леди Агаты.

10 декабря 2019 г. 09:47

4 Ирония Агаты.

После стольких романов Королевы детектива несколько странно было читать ее рассказ в духе О.Генри или Чапека. И что, убийства не будет?! И ни одного злодея? И жена не отмстит изменяющему мужу? Не-а. Мягкая ирония Агаты над "типичными проблемами" людей. От понимания "типичности" не становится легче, как больному гриппом от того, что это самая распространенная болезнь, но облегчить симптомы можно. "Счастливый бизнес", конечно, вещь сомнительная с точки зрения нравственности, но ведь и в самом деле работает, многим даже помогает... за большие деньги, конечно. А потом оказывается, что самые типичные "дела", сложенные в одной папке, все - таки весьма различны для тех, кто еще не разучился чувствовать. Кое у кого даже просыпается совесть!!! Думаю, что папка, посвященная этому герою, окажется…

9 июля 2017 г. 20:56

Первый рассказ из серии историй про Паркера Пайна - человека, дарящего людям счастье. Здесь все просто и незамысловато: небедная дама с работающим мужем, который увлекся молодой секретаршей. Впрочем и решение проблемы достаточно старо. Но леди Агата и тут добавила изюминку. Хоть это и не детектив, удовольствие я получила.

Книжное путешествие 2017. 11 тур. Прокатись на наших аттракционах! Синий маршрут. Ход 7. Аттракцион 15, Цирк