Последние и первые. Роман из эмигрантской жизни

Нина Николаевна Берберова

В этом романе, отягощенном претенциозной сюжетной многослойностью и влиянием Достоевского, действие обусловлено стремлением русских эмигрантов, работающих на парижских фабриках, переселиться на юг Франции.

Olga_June

31 июля 2016 г. 11:41

Время разорвалось, мгновение, когда это произошло, никому проследить не удалось, и оказались мы - здесь, по одну сторону разрыва, а они - там, по другую.

Сразу скажу - не моё! Книги про эмигрантов и их тяжелую долю после революции не всегда удачны, и, к сожалению, для меня этот роман вобрал в себя все самое шаблонное из литературы 2-ой половины 19 века, хватил того-другого из Ф.М. Достоевского и И.С. Тургенева и закатал в довольно банальный сюжет.

Во-первых, нельзя было обойтись без мытарств и ужасных душевных мук "последних", то есть дворян и мещан, вынужденных уехать из России после 1917 года. Помимо чисто физических неудобств и финансовых проблем, которые можно понять и о которых можно читать, в книгу щедро добавлено копание в экзальтированных аристократических головах: ах, он ее любил,…

Форма: роман

Первая публикация: 1930