3 декабря 2020 г. 17:45

Помни это каждый сын. Знай любой ребенок: вырастет из сына cвин, если сын — свиненок

14 октября 2020 г. 14:11

Фантастический рассказ, но об отношениях в школьном коллективе. Место действия -Венера, школа. А дети - они везде дети, хоть на Венере, Марсе или Земле. Эта книга будет полезна подросткам, учит внимательному отношению к окружающим. Ее мысль - если кто-то не такой, как все, не нужно его обижать или завидовать. У каждого есть свои слабости и недостатки, нужно быть терпимей. И радость она для всех.

Zhenya_1981

26 апреля 2020 г. 09:24

4.5 Дефицит тепла vs солнечный удар

. Дети жестоки. . Об этом написано немало ("Повелитель мух", к примеру). Но в чем причина? Подозреваю, что Брэдбери считает, что дети жестоки от недостатка тепла. Ведь на Венере не греет Солнце, там только дожди. . Но тепло, оно ведь бывает разное, не только от солнца, правда? Очень тянет погреться от этой мысли, высушить слезы, расслабиться. Всё поправимо, всё в наших руках. Мы как Мюнхгаузены можем разогнать тучи. . Но, боюсь, что всё не так просто. И на солнце бывают пятна. Я живу в Израиле, в 21 веке. Солнце здесь часто ого-го-го как припекает. А от слишком большой дозы солнца можно и сгореть (или, как минимум, повредить оболочку), и ослепнуть (или, как минимум, не видеть элементарных вещей), и солнечный удар получить (или, как минимум, стать вялым, инертным). . Люди,…

3 января 2020 г. 01:46

Если бы меня спросили: "Какая категория людей является самой жестокой?", я бы не раздумывая ответила - дети.

Да, дети, с их четким делением мира на черное и белое; с их неумением искать альтернативы и договариваться; с их приоритетом собственных желаний. Пока они маленькие, пока родители (или кто-то еще) не научили их ставить себя на чужое место, пока чужая боль никак не ассоциируется со своей собственной, пока каждому не объяснили, что не он лично является центром вселенной.

Да, дети умеют жалеть, но еще не умеют сопереживать. И горе тому, на чьем примере они учатся состраданию.

Вот как раз о таких детях "Все лето в один день", короткий, но пронзительный рассказ. О том, что можно не верить в невероятное, даже если взрослые утверждают, что оно реально. О том, что один человек против группы…

Alu_White

Мастер эскапизма

30 января 2020 г. 12:10

5 Ты не такая, как все - ты живешь на Земле

Тяжело быть ребенком. Тяжело быть не таким ребенком, как другие дети. Дети жестокие и суровые. Свою кару они исполнят - будь спокоен.

Тяжело жить на планете, которая как Питер или даже Москва - солнце 1 раз в 7 лет, растения - серые, т.к. они не получаю солнечные лучи. Все время идет дождь, дети все время в помещениях под светом искусственных солнц. И они ждут этот один день - как чудо. Им привычно жить на этой планете, а вот бедной Марго - нет. Она из солнечного Огайо, с Земли. Но это дорого. И она как эти серые растения - поблекла и зачахла.

Рэй Брэдбери - мастер коротких рассказов, особенно в фантастике. Введение, кульминация, конец.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

1 января 2020 г. 19:01

После успешных “марсианских хроник” Брэдбери написал “венерианские хроники”. В цикл входит всего 2 рассказа. Но они такие Брэдберивские. Такие отличные. То, за что я люблю Брэдбери. Мне кажется, двух рассказов вполне достаточно для успокоения души после Марса. Читать влюблённым в Брэдбери и любителям фантастики и космоса.

10 декабря 2019 г. 14:03

Рассказ поражает своей истиной - детской жестокостью. Почему чаще всего дети ведут себя как дикие звери? Потому, что в человеческой среде тоже происходит естественный отбор. И именно в детском возрасте формируются моральные принципы. И те дети, которым не прививают чувство любви к ближним, сострадание и умение радоваться за других, остаются дикими на всю жизнь. Марго - хрупкая, скромная и неуверенная в себе девочка, терпит издевательства от своих сверстников. Ее ненавидят практически все в классе, потому что она знает и видела немного больше, чем все остальные ребята. А в детской среде не любят тех, кто выделяется из толпы. А все потому, что зависть подавляет все положительные качества людей. Но в итоге кто-нибудь да поймет, как нехорошо они поступают с людьми, их совесть заставит…

26 октября 2019 г. 17:49

Брэдбери как всегда великолепен. Не знаю, как он умудряется столько всего поместить в один небольшой рассказ. В этом рассказе мы видим группу детей, которые живут на Венере с рождения и они не помнят, как выглядит солнце, потому что последний раз его видели в лучшем случае в два года, а с тех пор идут дожди. Но из всех этих детей выбивается девочка Марго: она изгой в коллективе потому что отличается ото всех. Но вот, однажды, детям представляется возможность увидеть солнце: по прогнозам синоптиков, дождь на время прекратиться. И вот, в этом небольшом рассказе мы встретимся и с детской жестокостью, с крушением надежд и наоборот, с осуществлением мечты. Очень трогательный и глубокий рассказ, на мой взгляд.

NatalyaGab

21 июля 2019 г. 17:31

Ощущаю себя уже месяц как школьники на Венере. Каждый день проливной дождь, если и выходит солнце, то только рано утром, когда все спят( Не представляю, как бы я прожила без солнца целых 7 лет! И как хорошо понимаю Марго. Как жестоко поступили с ней одноклассники! Я всё же верю, что современные дети всё же более толерантны.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

9 декабря 2018 г. 16:52

Как жесткоки могут быть дети. Иногда кажется,что дети- это ангелы и они не способны ни на что плохое, однако,этот рассказ пример того,что дети бывают жестокими. Очень жаль было Марго. Никто ведь даже не вспомнил о ней, хотя все дети находились в равных условиях. Ну а вообще,неудивительно,ведь в каждом классе есть такой ребенок,которого не понимают, обижают... Я считаю,что тут виноват ещё и учитель! Почему она не пересчитала детей и так спокойно поверила? Почему она не была с ними? Вина лежит не только на детях,но и на учителе!