29 июля 2020 г. 08:47

5 Теплая история

Книга повествует нам о зарождении взаимоотношений между Сильвией и Сарой, об истории дома в Элм-Крик и, конечно, о квилтах.

На протяжении чтения я была будто окутана одним из изделий мастериц, так мне было тепло и уютно читать эту историю. Я думаю, что она подойдет тем, кто увлекается рукоделием и любит истории о старых поместьях.

5 октября 2019 г. 12:59

Только что переехавшая в Пенсильванию - главная героиня Сара, оказалась в одиночестве и растерянности. Здесь ни работы, ни друзей, ни близких.
Сара начинает работать помощницей старушки Сильвии Компсон. Работница научилась шить лоскутные одеяла, к тому же,  услышала от Сильвии много интересных историй.
Истории, рассказанные старушкой удивительные. Они грустные и одновременно уютные, теплые. Некоторые заставили плакать.
Много чего узнала о квилтинге. Как создаются лоскутные одеяла? Какие методики применяются? Разновидность узорые.
Интересный и оригинальный сюжет книги очаровал меня. Переплетаются прошлое и настоящее. Было интересно читать.
От этой книги я ничего не ожидала. Но она попала в список самых любимых книг. У книги есть продолжение. К сожалению, еще не читала, но я уверена, что…

17 июля 2019 г. 20:59

Когда я собиралась читать эту книгу, то не ожидала от неё многого, ничего такого, что бы зацепило и оставило в душе отпечаток. Я была права. Средняя, есть что-то уютное, возможно, из-за квилтинга, вот о нём было действительно интересно узнать и познакомиться, только вот для человека, который никак не сталкивался раньше с этим ремеслом не так уж и хорошо всё понятно. Средняя история, поможет скоротать пару вечеров, но не более, думаю, большинство читателей забудет обо всём, едва захлопнет книгу. Самое интересное для меня - это история миссис Компсом, было любопытно узнать о её жизни, что же произошло с ней, но по мере прочтения уже начинала догадываться сама о том, что произошло и подтолкнуло её уехать. Удивлена, как сама Сара не сложила некоторые факты раньше и не догадалась хотя бы о…

5 октября 2018 г. 14:49

Незатейливая история о некоторых жизненных проблемах, с которыми пришлось столкнуться героям этой книги, и о том, как они были решены. Главные персонажи – это семейная пара Сара и Мэтт, переехавшие в небольшой городок и познакомившиеся с пожилой дамой Сильвией Компсон, которая сыграла значительную и важную роль в их будущем. Книга не производит особого впечатления (на троечку). Она написана в легком простоватом стиле и никак не запомнилась бы, если бы не квилтинг. Вот описание истории создания этого ремесла, его методики, разных узоров было на самом деле интересным и увлекательным.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие и KillWish

riccio_calvo

28 мая 2018 г. 00:18

Молодая пара – Сара и её муж Мэтт – недавно окончили институт. В университетском городке, где они живут, есть работа для Сары, но нет работы для Мэтта. Поэтому они переезжают в маленький городок. Но теперь муж и жена поменялись местами – нет работы для Сары.

После очередного собеседования, Мэтт забирает жену и отвозит на свою работу – в поместье, где его фирма проводит реконструкцию и ремонт.

В этом поместье живёт старая леди – Сильвия Компсон. После не очень удачного знакомства, леди предлагает Саре работу – ей нужна помощь, чтобы подготовить поместье к продаже.

В одной и комнат Сара находит лоскутное одеяло необычайной красоты. И в качестве оплаты за свою работу, девушка просит миссис Компсон обучить её мастерству лоскутного шитья – квилтингу.

Так, разбирая вещи и сшивая лоскуток с…

11 июня 2018 г. 14:54

1 скучный репортаж в местечковой газете о кружке квилтинга

Книга написана сухим репортерским языком. Не цепляет ничего, ни героиня, ни ее работодательница, ни шитье этих одеял. Ну просто ничего. Так еще и язык на столько убогий, что остается только сожалеть о потраченном времени.

yuliapa

6 декабря 2017 г. 23:36

С трудом дочитала, и вообще прочитала только из-за темы: сама шью из лоскутков. Интересно было именно про мастерскую, про историю квилта, хотя об этом немного. Чиаверини поступила хитро: взяла тему пэчворка как нитку, и все остальное на нее нанизала. Получилось как бы оригинально. Но с другой стороны, что получилось? Про шитьё интересующийся узнает только самые общие сведения, а история главной героини... Мне показалась высосанной из пальца, как и другим рецензентам. Так что в итоге ни рыба ни мясо. Перевод очень неудачный, одни "круглые ножницы" чего стоят... Увы, увы.

27 ноября 2016 г. 23:28

2 Лучше шейте одеяла, уважаемая Дженнифер Чиаверини!

Прочитать эту книгу я была вынуждена, не буду объяснять, почему, это долго и неважно. Важно то, что выбрала я ее из длинного списка, поведшись на красивую фразу в аннотации "множество историй о женщинах, когда-то переживших предательство, но не утративших веру в добро и любовь". Не верьте! Нет там этих историй. Все, что там есть - приторные до скрипа на зубах сюжетные линии, шаблонные настолько, что я читала чисто поржать - угадала я, чем все закончится, или нет? Угадала. В финале "хорошие" получили и работу не бей лежачего, и шикарный особняк для проживания, и лоскутное одеяло на десерт. Все счастливы. Кроме читателя, который потратил на эту банальщину несколько часов жизни. Абсолютно глупые диалоги, длинные и "ниачемные", какие-то ненужные персонажи, типа кучи "мастериц", в которых я…

23 ноября 2016 г. 15:39

Автор сумела создать милую, теплую книжку. Было интересно читать про уроки квилтинга. Как герои книги создают лоскутные одеяла. Понравились все герои, они настоящие, со своими недостатками, проблемами. Сара переезжает вместе с мужем в небольшой городок. Она не может найти работу и это ее нервирует. После нескольких неудачных собеседований, ей предлагают подработку в особняке Эрм-Крик, помочь хозяйке подготовить его к продаже. Сара – неуверенная в себе, в своих силах. Она сама не знает правильную ли профессию выбрала, что ей делать дальше. Именно помощь в особняке и уроки квилтинга помогут героине разобраться в себе, понять, что же она хочет на самом деле, и принять одно из важнейших решений в своей жизни. Сильвия хозяйка особняка. С виду вредная, с тяжелым характером. На самом деле эта…