MagicTouch

4 июня 2022 г. 18:35

5 - Как жись? - Только держись!

Сегодня дочитали с семилетним сыном рассказ Виталия Бианки «Мышонок Пик». Рассказ этот довольно длинный, и сын читал его в течение пяти дней. (Правда, на чтение мы тратили только по 30-40 минут). В этой книжке рассказано об очень непростой судьбе маленького полевого мышонка. Это не сказка для детей, в которой одно вымышленное и нелепое событие сменяется другим. Это очень правдивый рассказ о самом настоящем, не сказочном, не «мультяшном» мышонке. Я сам, когда читал эту книгу впервые, был впечатлён ОЧЕНЬ нелёгкой судьбой Пика. Признаться, не знал, что жизнь мышей настолько трудна. Вот так прочитаешь – и перестанешь на свою судьбу жаловаться:) Сыну книжка очень понравилась. Он, конечно, тоже был удивлён, что у мышей всё так непросто, но, во-первых, закончилось всё хорошо, а, во-вторых, сын…

29 августа 2022 г. 19:36

Мне очень понравилась книга про маленького мышонка. Но книга немного грустная. Ведь у Пика очень трудная и опасная жизнь. Я переживала за него. В книге очень милые рисунки. Я рада, что концовка счастливая.

SkazkiLisy

21 декабря 2021 г. 10:10

5 Большая смелость маленького мышонка

Рассказ про маленького мышонка, который только родился. Мышиное семейство вспугнули дети. Поймав мышонка, детишки посадили его на кораблик и отправили в плавание. Маленький Пик чуть не утонул, но все же смог доплыть до берега и постепенно становится очень самостоятельным. Учится спасаться от хищников, добывать себе еду и даже строит себе жилище.

Что мне нравится у Бианки - он не очеловечивает животных (хотя не во всех произведениях). Виталий Валентинович таким образом преподносит факты о животных, что их жизнь в естественной среде обитания становится интересна для детей. Хотя некоторые моменты несколько жестковаты, но Бианки - это про природы во всей ее красе и немного кровожадности.

Не только ребенок, но и взрослый читатель проникнется сочувствием к храброму, но вместе с тем такому…

Dove___93

16 марта 2022 г. 16:29

Замечательная книга для детей! Думаю, надо ее дать почитать сыну) Она учит доброте, человечности и внимательности к животным. Учит забыть о потребительском отношении к природе. Бианки так написал историю маленького мышонка, что нам его жалко, а вот мальчик не вызывает ничего, кроме негодования и злости. Понятно, что автор специально использует контраст в изображении людей: добрая и заботливая девочка и жестокий бессердечный брат. Но от этого история не становится менее интересной и поучительной. Думаю, детям будет интересно наблюдать за приключениями маленького мышонка, которого жестокий мальчик отправил в смертельное плавание по реке. Ведь Пик преодолел много преград на своём пути и многому научился. А самое главное, что несмотря на все трудности и несчастья, мышонок в финале обретает…

22 января 2022 г. 13:28

5 Природа России .

Маленький Мышонок в большой красивой нашей стране совсем один среди полей,кустов и лесов.

16 января 2022 г. 13:59

Обожаю эту книгу, в ней рассказывают про мышонка, который преодолел много трудностей. Благодаря этому зверьку у читателей развиваются сопереживания, помочь близкому, понять про чувства радости и печали

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

13 июня 2020 г. 22:36

Хотела написать, что у меня в детства была книга Бианки, но потом вспомнила, что нет, книга была Скребицкого, и тоже для детей про животных. Возможно, что Виталия Бианки я в детстве и не читала, а жаль. Хорошая поучительная сказка без нудного морализаторства. Вот только я не разделяю всеобщее мнение, как и мнение самого писателя, что у нее хороший конец. Жизнь в доме с детками, один из которых имеет явно охотничьи мальчишеские замашки. В доме, где у маленького лугового мышонка не будет мышки-сородички, чтобы создать с ней свой выводок. Но я, как всегда, вижу то, о чем писатель не писал, что осталось за всевозможными скобками и просто в теории. Сама сказка хороша еще и тем, что в ней понемножку автор дает сведения о зверушках и птичках, встреченных мышонком Пиком во время своего странствия.

Источник

Marlen

Да я практически кекс!

19 июня 2020 г. 09:44

Ни одной конкретной книги Бианки не помню из детства, только какие-то обрывочные воспоминания о книгах про птиц. А тут пришло время знакомиться уже как родителю. Мне очень нравится что автор не очеловечивает животных, не надевает им штанишки и не приписывает человеческие качества, а просто знакомит ребенка с миром дикой (или не очень) природы. Конкретно эта небольшая книжка про мышонка, который, будучи еще совсем маленьким, попадает в большой незнакомый мир. Он учится выживать, прятаться и избегать хищников, строить убежище и определять опасность. Попадает в лапы совы, плывет через реку и сражается со шмелем. В общем, много приключений одного маленького мышонка. Что касается возраста, то в три года, как указано в описании, я бы ее точно не стала читать, а вот в 6 уже вполне.

Источник

LadyPerfection

8 апреля 2020 г. 16:58

Я не помню, довелось ли мне читать это в детстве, может и нет. Зато сейчас вместе с дочерью заполняю свои литературные пробелы. Произведение входит в программу литературного чтения 3 класса, то есть для 9-летних детей.

Отличная сказка - быль. Бианки здесь не превратил животных в сказочных персонажей, не наделил их речью, а изобразил такими, какие они в природе, натуралистично. И, тем не менее, читать произведение было очень интересно.

Мышонку искренне сопереживаешь, испытываешь страх за него и вместе с ним. Ведь он такой маленький (только что родился) и крошечный, а уже вынужден жить один. Он очень быстро учится, встречая всевозможные трудности и опасности на своем пути. Это, а еще удача помогают ему выжить и обрести дом. Как здорово, что у него стало все хорошо.