blackdog821

по колбасным обрезкам

29 апреля 2024 г. 03:53

4 Курортный роман с продолжением

Не считаю рассказ каким-либо выдающимся, типичная история измены и любви. Для своего времени был, думаю, довольно смелым и свежим, но сейчас ничем не удивляет. История заканчивается многоточием, но хэппи-энд в таких историях - исключение. У дамы вместо собачки появится малыш, а герой встретит новую даму с кошкой. Мораль для дам - не влюбляйтесь в женатых.

11 ноября 2020 г. 18:44

«Дама с собачкой» очень известный и популярный рассказ Чехова Антона Павловича. В нём очень много интересных моментов. Буквально с первых строчек автор даёт негативную характеристику главному герою Гурову Дмитрию Дмитриевичу. Это узнаёшь из описания его отношений к женщинам. Их он считает «низшей расой». Но в то же время, «все же без «низшей расы» он не мог бы прожить и двух дней». В общем - бабник и ловелас. Узнав, что в Ялте появилась дама с собачкой, он решил подкатить к ней, хотя она была почти в два раза его младше. Познакомиться с дамой, Анной Сергеевной, Гуров решил, используя её собачку. «Он ласково поманил к себе шпица». Ну, шпиц, наивно думая, что его приласкают, подошёл к Гурову, но тот погрозил ему пальцем. Шпиц, естественно, заворчал. Но Гуров опять погрозил. В этом…

12 мая 2022 г. 20:11

История о непростой любви, очень интересная и описана коротко

13 марта 2022 г. 22:32

Интересная история о судьбе девушки, которая из тонкой души становится настоящей светской дамой, которой важны только развлечения. Так же из истории становится понятна причина "брака по расчету".

На самом деле мне было очень жаль, что Анна из милой и доброй девушки, которая заботится и переживает о своих близких становится обычной дамой высшего света без моральных устоев. Причины ее понятны и проблемы поднятые в данном рассказе актуальны и в наше время.

lucky-88

30 марта 2017 г. 12:18

Небольшой рассказ о жизни человека, который не видит в жизни смысла, пока им кто-то не заинтересуется. Автор буквально за пару строк представляет взору читателя всю жизнь Олечки - женщины, смысл жизни которой приобретает характер только при появлении мужчины рядом с ней, а без него и жизнь ей не мила. Возлюбленного (будь то мужчина или ребенок) она ставит превыше всего, она становится его тенью, смотрит в ту же сторону, проявляя покладистость и чрезмерную заботливость, иногда даже маниакальную (взять, например, сцену проводов сына ветеринара в гимназию) и быстро переключается на другой объект при его исчезновении. И ничего не могут сказать окружающие, кроме, как назвать ее душечкой.

К сожалению, я не отношусь к числу людей, превозносящих такой тип характера. В сущности, человек, не…

20 августа 2022 г. 22:48

4 Ограничение

Произведение " О любви" было написано Антоном Чеховым в 1898 году.Оно повествует о том  как люди  ограничивают себя, не давая быть счастливыми.

Произведение интересное и поучительное.Я даже рада,что главные герои не воссоединились.

Советую.

Оценка:4 из 5.

#ШКВ

22 января 2020 г. 20:51

Прослушала. Замечатльно . Трогательно , Интересные диалоги.

14 июля 2022 г. 16:42

Перекликается с "Мастер и Маргарита" и с "Пролетая над гнездом кукушки". Если есть возможность, нужно стараться что-то делать, потому что потом виноват только сам. С "М и М" потому что там тоже сумашедший Иван и беседы с умным человеком, про веру в высшие силы. Но у А. Чехова в этом рассказе о том, что на высшие силы не нужно рассчитывать, только на себя. Вобще показалось что и другие темы в рассказах у А.Чехова в то время перекликаются с темами в книгах М. Булгакова и Ф. Достоевского. "Рассказ неизвестного человека", "Черный монах", "Бабье царство", "Студент".