Jaina

20 декабря 2016 г. 15:40

Чудесный рассказ, в котором смешались реальность и иллюзия. Как может чувствовать себя человек, который воспринимает мир иначе, чем большинство людей? Если звук для него имеет вкус, а запах — цвет? История наполнена такими ассоциациями, из-за этого она воспринимается как нечто волшебное. А еще в ней можно нарисовать музыку. Рассказ трогательный и немного печальный, в нем множество звуков, вкусов, запахов. И тонкая игра с реальностью. Два человека, которые видят друг друга под влиянием вкуса кофе (именно с кофейного мороженого все началось), считают друг друга лишь фантазией. Но так ли это?

nad1204

13 октября 2016 г. 19:08

Какой необычный и прекрасный рассказ! Хотя, может быть он только для меня необычный, не слишком часто я читаю фантастику. Но, то что он прекрасный, я думаю, со мной согласится большинство.

Трудно быть необычным человеком. Когда для тебя каждый звук имеет вкус, а мелодии — цвет (я несколько упрощаю, но по сути всё верно), странно ожидать, что тебя поймут (особенно, если ты — ребёнок). А уж устойчивая "галлюцинация" в виде девушки Анны, которая появляется при вкусе кофе — это уж совершенно странно. А уж когда Анна заявляет, что это Уильям... Даааа...

Безумно понравилось! Правда. Теперь думаю, что бы ещё прочитать у автора? Только, чтобы не объемное и приближенное к естественному миру.

Сама я никогда не причисляла себя к необыкновенным людям. Да и не являюсь я такой. Но вот имена я воспринимаю…

2 февраля 2017 г. 15:16

Рассказ интересный, даже очень. Но никакой неожиданности в финале... Для тех кто читал Бредбери, Шекли и мнооооого еще другого, предугадать чем закончится вполне естественно.

11 декабря 2016 г. 23:41

Синестезия. Если вкус сыра для вас - сплошные треугольники, а шелк ощущается словно лимонная меренга, то вы знаете, о чем я. Редкая вещь, не так ли. Очень удивительно, когда встречаешь второго такого же человека. На первых страницах я решила, что все поняла, чтение рассказа не принесет:"О, вот это да!". Но ошиблась. Удивление в конце меня все-таки ждало. Довольно приятное вышло знакомство с автором. История нежная, со вкусом кофе-гляссе по началу, обжигающая терпким американо в конце. Да, похоже она вызывает синестезию.

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

20 декабря 2016 г. 19:48

Читая этот рассказ, по белому завидовала герою. Нет, жизнь его не была легкой, но узнать каков круг на вкус, как пахнет цвет.. А самое печальное в нем, нет не итог, а отношение родителей к детям, которые не похожи на других. Да и не только родителей, вообще это видимо в природе человека, где-то прошито, еще со времен каменных веков - выживание в одиночку невозможно, а чем более похожи особи, тем легче им ужиться вместе. Жаль, что герою не удалось ужиться, с мечтой, имеющей вкус кофейного мороженого. Это печально, и для мечты в первую очередь.

Grechishka

8 августа 2016 г. 18:23

4 Видеть - значит верить

Уильям раскрашивает свою жизнь яркими красками. Для него все звуки, эмоции и запахи имеют цвет. Он необычно одаренный мальчик, синестетик. Шепчет винил, вращаются голубые спирали церковного колокола, бархат звучит как плач ангелочка. Он изгой, и даже родители считают его дефективным, будто его разум переполнен галлюционациями как заброшенный дом привидениями. Именно с кафе "Империя мороженого" для Уильяма начинается новая жизнь и заканчивается одиночество. Вкус кофейного мороженого впервые вызывает образ девушки. А дальше то ли девушка, а то ли виденье появляется каждый раз после глотка кофе или кофейных леденцов. Они начинают общаться. Однажды Анна признается, что Уильям тоже ее фантом, возникающий после кофе.

В тот раз, растягивая имевшийся у нас запас кофе, мы пробыли вместе до двух…

ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

3 июля 2016 г. 12:36

Невероятный рассказ. Вкусно, атмосферно, уютно, как-то очень по-Сафоновски, я бы сказала. История о необычном мальчике и необычной девочке. Двое людей, один из которых - иллюзия. Не передать словами то, насколько это короткое произведение произвело на меня впечатление. Очень достойно. 5 из 5.

dee_dee

8 июля 2016 г. 03:35

Этот рассказ хорошо читается в сопровождении "Гольдберг-вариации" Баха.

Что есть действительность? Что есть иллюзия? Познание себя есть дверь в собственный внутренний мир? Или это - вход в чью-то действительность? В ту, в которой ты (или я?) лишь бестелесный фантом? Может быть я - чей-то сон? Или ночной кошмар?

Музыка Баха - прекрасна, как волны зимнего студённого моря.

30 июня 2016 г. 13:07

Чарующая история, оставляющая послевкусие, образы, мысли... Мал, да удал, что и говорить! Полагаю, что не буду мучаться вопросом, кто есть кто, что сотворил доктор и пр. История абсолютна самодостаточна. Она шелестит во мне. Пустынный пляж теперь всегда будет напоминать то странное время, проведённое героем в попытке создать своё творение. Чудесное ощущение - будто много камушков-ракушек, которые нашёл спустя годы после отпуска, и тёплый ливень воспоминаний окатил тебя с ног до головы.

30 июня 2016 г. 15:25

4 Варить кофе, ждать любовь (c) Lumen

Знаком ли вам запах свечей, задутых на торте в день рождения? Для меня их аромат заменяет звук - примерно такой, когда проводят смычком по басовой струне скрипки. Эта нота несет в себе всю ту меланхоличную радость, которую, как мне говорили, тот запах порождает - утрата еще одного года, обещание приобретенной мудрости. Аналогично, звучание акустической гитары видится мне золотым дождем, капли которого возникают чуть выше головы и исчезают примерно на уровне солнечного сплетения. Есть сорт швейцарского сыра, который я очень люблю, и для меня он - сплошные треугольники, а когда я касаюсь шелка, язык ощущает вкус и консистенцию лимонной меренги. Все эти восприятия - не просто мысли, а реальные физические ощущения. В зависимости от взгляда на подобные вещи, я, как и девять человек из…