25 апреля 2014 г. 15:02

Иногда стоит посмотреть на жизнь со стороны. Со стороны инопланетного существа - побыть в его странной шкуре.

31 марта 2014 г. 22:19

Грустная история поиска идентичности, любви и смысла. Необычная фантастическая составляющая совершенно не мешает понять всю актуальность изложенного: большинство не ослепленных безумным "позитивом", царящим повсюду, думаю, найдут частичку себя в главной героине и её экзистенциальных исканиях. Поэтический конец наводит на меланхолическое настроение. Не хочется раскрывать все детали истории, для не читавших советую заранее ничего не узнавать о сюжете и о фильме со Скарлет Йохансон (чего не получилось у меня), можно лишиться при прочтении многих приятных моментов.

12 декабря 2012 г. 13:56

I had extraordinarily high hopes for this one as it came with a very intriguing summary and some really good reviews to back that up. the introduction had a very captivating and thrilling flow. soon though, I was brought back down to earth, having figured out the 'allegory'. this of course lead to my complete loss of interest in the book, since everything else became far too stale and obvious for my tastes. also, something didn't 'fit' the entire time, something was dramatically amiss. I believe the problem lies within the facts and descriptions, although I'm quite reluctant to go looking for further confirmation to my thoughts now. either way, I'm glad to have finished reading this 'marvellous' piece of work. specifically because it was disappointing and at one point I was ready to…

ginger-fyyf

28 сентября 2010 г. 15:06

Фейбер пишет замечательно, но всегда есть в его текстах какая-то пугающая болезненность... Книга до крайности необычна, сюжет более чем оригинален. Финал неожиданно оставляет от книги приятное впечатление - сразу предупреждаю, в процессе таковых будет немного. =)

13 июня 2010 г. 20:02

Фантазия о животных с другой планеты, которые прилетают на землю специально для забоя человеков, считающихся у них там деликатесом. При этом пришельцы считают людей существами не мыслящими и недостойными жалости. А что - миленько! Не могу сказать, что эта книга меня обогатила духовно, но в итоге три с половиной часа в электричке Санкт-Петербург - Новгород оказались не вычеркнутыми из жизни.

lost_witch

8 марта 2009 г. 22:12

Мрачная и очень неприятная книжка.

То бишь, наверное, автор умело высказал то, что хотел, но история от этого не перестала быть менее отвратительной.

Не буду пересказывать сюжет, потому что тогда смысла не будет читать: на протяжении всех трехсот с лишком страниц никакого действия, только дозированная по крохам информация; мол, на самом деле это не женщина, мол, на самом деле с автостопщиками делают вот такие вещи и т.д. Фу,фу, в общем... Мне было гадко и неприятно.

Bags_Bunny

1 апреля 2008 г. 11:56

Книга является классическим примером того как в серьезной литературе можно использовать фантастику для достижение определенных целей. Часто авторы используют фантастические вкрапления для того что бы разрешить конфликт или объяснить непонятное, что обычно отрицательно сказывается на произведении. Фейбер же подключает фантастический элемент для того что бы попытаться взглянуть на наш мир другими глазами, иногда посмеяться над нашими странностями, а иногда показать явные чудачества человеческой цивилизации. При этом в чем-то он выбирает не до конца правильную форму, но все таки такой подход интересен.

Перед нами история девушки которая ездит по шоссе в Шотландии А9 и берет автостопщиков. Причем не всех любых, а тщательно изучает их и выбирает только подходящие экземпляры. После чего…

23 мая 2021 г. 14:15

Название романа "Under the skin" в русском переводе (переводчик романа И. Кормильцев) - "Побудь в моей шкуре" . Я не считаю такую версию перевода отражающей смысл происходящего в романе, ведь все персонажи в своих собственных шкурах пребывали , в том смысле , что сущность свою оригинальную они сохраняли в тех обстоятельствах и условиях, где оказывались волей или неволей. Люди ( в обычном значении этого слова , а в романе - водсели) хоть и теряли в скотских условиях человеческий вид , но понимали , что рядом - смерть, искали возможности побега и спасения , отчаянно просили своих тюремщиков СЖАЛИТЬСЯ. А вот в лексиконе тюремщиков ( в романе - люди ) слова такого СЖАЛИТЬСЯ не было, да и шкуры свои они берегли, ни с кем меняться ими не жаждали, про смерть все знали ( не овцы же они…

6 мая 2020 г. 21:36

3 Побудь в моей шкуре

Прочитав отзывы, ожидала нечто. На деле оказалось все поверхностно, скучненько. Глубина и смысл мне не открылись.

Не советую.