22 января 2023 г. 16:43

5 Про любовь

Никогда не поздно иметь счастливое детство, даже если ты давно вырос, прожить счастье можно находясь рядом со своими детьми. Не быть правильным , а быть любящим. И даже если дети уже взрослые всё прекрасно работает.

10 февраля 2022 г. 17:54

5 Для всех!

Как бы мне хотелось, чтобы эту книгу прочитали родители и учителя. Сколько судеб сложилось бы иначе, на сколько больше стало бы счастливых семей.
Главу о чтении слушали вместе с дочерью-подростком). Да уж ошибок с моей стороны много( но впереди много времени поправить и изменить)

Вроде все советы простые и несложные, но почему они не приходят нам в голову, когда мы так нуждаемся в них.

28 февраля 2021 г. 20:40

4 Спойлер растить, а не воспитывать

Книга по большей части состоит из отдельных житейских ситуаций. А автор комментирует как не давать ребёнку оценочные суждения , запрещать, манипулировать им. Здесь, конечно, сложно не согласиться с автором. А в любой конфликтной ситуации глубоко вдохните, вспомните, что вы любите ребенка, успокойтесь и пытайтесь договориться. вот и вся суть заключений. (спойлер:) ).

DevaYaga

14 февраля 2020 г. 22:42

5 очень мудрая книга

Книга о том, как «Нет» и «Нельзя» негативно отражается на психике детей. Здесь вы найдёте много Добра, Любви, Теплоты по отношению к детям, к окружающему миру. В книге приведено множество жизненных ситуаций, благодаря которым, мне вспоминались различные моменты из детства (приятные и не очень). Дети - наши Учителя! Я бы рекомендовала прочесть эту книгу всем, у кого есть дети. Возможно, вы многое здесь для себя откроете. Большое сердечное спасибо автору за знания и открытия! Было очень интересно и полезно!

4 марта 2020 г. 21:06

1 Примитивные выдумки

Дима пиарится, эксплуатируя то простое соображение, что подросток в период полового созревания неуправляем, между тем взрослые в большинстве своем имеют рабское сознание, манипулятивны, зависимы, не шибко умны и религиозны. Поэтому легче опустить в "-1" уровень треугольника Карпмана взрослого человека, нежели подростка, которому нечего терять. Вот Дима и давит в слабое звено. Удивительно как много в России откровенно растерянных людей и как просто на Маяке в прайм-тайм организовать вещание откровенной пурги. Ну и специально для верующих в богородицу с чертями - Четвероевангелие атеиста: https://ridero.ru/books/chetveroevangelie_ateista/

23 января 2020 г. 12:43

Книга сильная, очень понравилась, описаны детские страхи и моменты душевных ран - наверно, в своем детстве не только я нашла такие примеры. Неужели и сейчас современные родители все еще продолжают совершать такие ошибки, которые описаны в книге? На самом деле, конечно, какая-то психолог написала, что невозможно вообще отделаться от нанесения ран ребенку: например, давая подарки двум девочкам, одной вы все равно вручите на секунду раньше, и вторая может обидеться, что ей вручили на секунду позже. Ну, или, например, ребенок, совсем не знающий жестокости и несправедливости, прочитав какую-то книгу или попав в ситуацию, где ничего особенного нет, будет писать о страшном впечатлении, огромных по силе эмоциях, потому что просто ничего другого не знает. Поэтому все относительно. Кстати, автор…

3 марта 2019 г. 11:27

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Долго я стремалась читать Зицера, ибо даже для меня с моими открытыми взглядами на обучение детей, он несколько радикален со своей позицией свободы во всем, но, опасения не оправдались, и книжка порадовала. Хотя, конечно, периодически проскальзывали взгляды, до которых то ли я пока не доросла, то ли действительно, радикально.

О ЧЕМ: Название может многиз напугать и создать заранее неверное представление о книге. Сразу скажу, нет, Зицер не предлагает не воспитывать. Он предлагает любить. То есть вкладывать в понятие «воспитание» несколько иной смысл. И он не про ментерство и то, что «я прав, потому что старше». Он про любовь и понимание маленького человека. Его желаний, стремлений и страхов. И самая главная мысль о том, что дети - наше отражение. Если вы хотите начать…

27 июня 2017 г. 10:54

Читая начало - вспоминал отлогости Димы на Теде, и уже было думал что книга - чуть расширенная версия лекции. В принципе и да, и кардинально нет. Я реально был плохим отцом до момента прочтения хотя бы середины книги. И до середины книги думал: "как же мне оценить потом книгу? Не пойму... Она вроде хорошая, а сравнить не с чем". Так вот прочитав еще процентов 15 книги - я резко сменил мнение - 10 из 10.

Дима заставляет нас задуматься над истинными причинами наших слов и поступков в отношении детей (к взрослым тоже многое применимо). Он ставит в примеры тривиальные случаи из жизни родитель-ребенок и разбирает с точки зрения "почему действительно мы так сказали-сделали" и "какая реакция у ребенка сначала и как это скорее всего отразиться на нём потом, а так же почему действительно он это…

9 мая 2017 г. 09:31

Отличная книга. Во многом повторяет статьи Димы, которые можно прочитать на "Снобе" или в его живом журнале, но у меня пазл сложился после прочтения книги. Ребёнок - это человек, с ним надо общаться по-человечески, вот и всё воспитание. Я как мама склонна к жёсткости, мне легко даётся "последовательность", легко сказать и сделать, выполнить любые свои угрозы. И мне очень важно читать такие книги - о любви. Диму Зицера ценю и уважаю за то, что он заставляет думать. Нет готовых рецептов воспитания, всё - взаимодействие. Нет никаких гарантий, что если сделать так, то будет этак, но можно просто жить и любить, почаще размышляя о том, что такое любовь. Меня давно волновала тема "любить или воспитывать". Я не понимаю, как совмещаются наказания в смысле делание плохого ребёнку для того, чтобы…