7 февраля 2024 г. 16:50

4 Глеб Архангельский, Марианна Лукашенко, Татьяна Телегина, Сергей Бехтерев, «Тайм-менеджмент. Полный курс»

«Когда я не знаю, на какую гавань мне нужно держать курс, тогда ни один ветер не будет для меня попутным» Цитата хоть и не совсем принадлежит авторам книги, но все же несколько раз в ней используется. И именно эта идея красной нитью проходит через все повествование. Не могу сказать, что в книге я открыла какую-то новую для себя информацию. Скорее получила очередной пинок – время-то оказывается у нас у всех ограничено. И если ты хотел чего-то достигнуть завтра, то начинать надо было еще вчера. Есть, конечно, идеи, которые лично меня немного вводят в ступор. Вот, например, странное разделение всего своего времени на несколько контуров – работа, семья, хобби, здоровье. И если уж расписал себе в графике 1 час в день на проведение времени с семьей, то уж хочешь-не хочешь (а уж тем более…

16 октября 2023 г. 20:12

3 Если вы вдруг случайно не директор рыбного завода, то книгу писали не для вас.

С удовольствием расскажу про впечатления от книги про тайм-менеджмент. Откладывала я ее прочтение почти год, так что кому, как ни мне по достоинству оценить плюсы и минусы этого произведения.

Начну я с плюсов. 1) Книга очень легко читается, в ней всего 240 страниц, так что когда я все-таки решилась ее прочитать - осилила за вечер. 2) В ней много примеров разных людей и компаний, много понятных примеров, много позитива и мотивации. И если вам нужно немножко запала, а бак полный, то вы поедите вперед к светлому будущему. 3) Есть пару глав посвященных планированию, структурированию записей в ежедневнике и составлению планов, не особо похожие на те, что я встречала раньше. Можно почерпнуть пару интересных идей для организации своего времени.

Но есть у книги и минусы, и при том существенные. 1)…

9 апреля 2018 г. 00:12

4 Время-деньги

Много книг по самоорганизации личной жизни и рабочего процесса говорят в целом об одном и том же. "Полный курс" - объединил в себе ряд технологий и техник с упором на бережное отношение к времени.

Простота в прочтении глав, доступность безусловно плюсы. Основной недостаток - слабая проработка глав, которая не дает полного представление о механизме (методе) в тайм-менеджменте и как с ним работать. Не все цели можно вписать в корпоративное ПО.

Не цель данной книги, но тайна личной переписки и прочие нюансы безопасности порой не самые лучшие, что не дает полноценно использовать имеющиеся инструменты на работе с учетом личных предпочтений и целей не связанных с компанией. Даже если личный тайм-менеджмент приведет к плюсам на работе, то все равно считаю не корректным их объединение.

Интересной…