7 сентября 2019 г. 11:19

4.5 Призраки не виноваты

"Призрак безымянного переулка" Татьяны Степановой - детектив, в котором тесно переплетаются старая история мыловаров Астаховых и события, происходящие в наши дни.

Страницы, посвящённые давнему прошлому, являющиеся своеобразным прологом, весьма увлекательны. Даже жаль, что эта ветвь повествования обрывается, чтобы снова возникнуть ближе к финалу, но уже в виде рассказа одного из потомков.

Так или иначе современные события приводят участников расследования к найденной на заброшенной фабрике старой могиле настолько часто, что поневоле приходится связывать прошлое и настоящее.

В книге есть всё: леденящие душу детали преступлений, местная легенда о призраке купца, сектанты, кропотливое расследование, роковая женщина, неразделённая любовь, интересные персонажи.

У Кати Петровской, помимо…

nad1204

30 января 2019 г. 12:00

Отличный детектив получился на этот раз у Татьяны Степановой! В одной заброшенной мыловаренной фабрике случайно было обнаружено захоронение столетней давности. Но не всегда прошлое покрыто мраком. Удивительно, но эта страшная находка как-будто бы разбудила демонов, живущих в старом московском переулке. Странным образом связаны события вековой давности с событиями сегодняшнего дня. Очень понравилось, что мистики в романе немного, всё объясняется вполне логично. Все тайны будут раскрыты и, поверьте, полностью разгадать их у вас не получится. Есть весьма жуткие сцены, которые автор написала без смакования, но ужасно реалистично. Хорошо!

Вокруг Света

Elraune

6 июля 2018 г. 21:34

Жуткая, довольно хорошо написанная история с убийствами, старыми тайнами, давними преступлениями. В Безымянном переулке Москвы волею случая найдены останки семи человек, убитых 100 лет тому назад. Двадцать лет назад здесь была похищена и подверглась издевательствам умственно отсталая девочка. В настоящее время убит один из тогдашних местных ребятишек, ставший взрослым мужчиной. Как все это связано и связано ли? И причём здесь несуществующая уже мыловаренная фабрика, две пропавшие век назад женщины и секта скопцов?

Сюжет у книги захватывающий, тут и говорить нечего. Начало книги уносит на столетие назад, в семью мыловара и знакомит с "белыми голубями" - скопцами. После повествование переходит уже в настоящее время, где проходит расследование старого преступления, а потом и недавнего.…

11 июля 2018 г. 11:37

4 впечатлительным не читать

Впечатлительным читать не рекомендую. Настолько гадкие или больше мерзкие описания, после которых еда не полезет. Так ярко прописаны все детали, что физически ощущаешь все происходящее. В книге используются существующие места Москвы и реальные персонажи. Призраки, которые скрываются в старых зданиях, цехах и часовнях. Подробности, от которых волосы становятся дыбом. История началась в прошлом веке а закончилась только в наши дни. Все это Татьяна Степанова "Призрак безымянного переулка". Название говорит само за себя, жанр книги детектив, хотя как по мне то это больше триллер. Начинаешь читать и после каждой главы думаешь, как, как это вообще возможно. Здесь главная героиня на втором плане, потому что на первом сам сюжет и все мельчайшие подробности. Кто главный злодей, не знаешь до…

31 января 2018 г. 12:59

3 бойтесь живых

После прочтения книги Т.Степановой про мифы Патриарших прудов я сразу пошла и прикупила еще 3 ее произведения,в том числе и Призрака.и,как выяснилось,зря. В целом вроде все неплохо,читается легко,иногда захватывает,иногда споткнешься и забросишь,сюжет необычен тем,что довольно трудно угадать если не убийцу,то как минимум мотив.Но это же и есть,на мой взгляд,тот минус,из-за которого я больше читать данного автора не стану.Прочитав почти подряд 4 книги (из которых Призрак последняя) я сделала для себя вывод,что в погоне за неординарностью развязки страдают логика и даже характеры персонажей,о которых в процессе чтения уже сложилось определенное понимание.Это я не о том,что не угадала убийцу и поэтому перекладываю вину на автора,а о том,что автор прописывала не только действия,но и мысли,и…

25 июля 2016 г. 22:47

Вот всегда так: читаешь, читаешь, оторваться невозможно, даже вроде бы знаешь уже, кто убийца.....а потом - ррраз: а вот и не угадали!!! С её книгами всегда так, во всяком случае, у меня. Или я читаю невнимательно, или ещё что....Но ведь классно же, когда дочитываешь до финала - и глаза на лоб от развязки. Долгое время мне не попадались хорошие детективы. В смысле, ОЧЕНЬ хорошие, качественные, чтоб и сюжет, и интрига, и развязка были на высоте. Потом я открыла для себя книги Елены Михалковой - это что-то (кто любит её книги - тот меня поймёт). И после этого я долго не могла ничего детективного читать, всё с ней сравнивала. Так вот, ТАТЬЯНА СТЕПАНОВА - ЕДИНСТВЕННАЯ, наверное, кого я читаю с таким же огромным удовольствием, что и книги Михалковой. И вам советую.

12 июня 2016 г. 11:00

4 Преступления прошлого порождают трагедии настоящего

И снова криминальный обозреватель Екатерина Петровская распутывает новое загадочное преступление, корни которого уходят в далекое прошлое. Хороший качественный детектив с мистическим описанием старой и современной Москвы, описанные автором места города реальны и в прошлом там действительно были фабрики по изготовлению мыла. В романе есть несколько моментов, которые я бы не рекомендовала читать впечатлительным людям. Контекстом по всему содержанию романа проходит тема одиночества. А вообще жанр романа можно назвать мистическим триллером с элементами детектива.