quarantine_girl

без особой фантазии

6 января 2021 г. 13:02

3 Героический сказ о Черном Коте

Нил Гейман «Цена»

У главного героя много кошек. Он помогает найти им новый дом, спасает их. Но кто спасет его от бед?

Поначалу мне этот рассказ понравился: в нем была реалистичность, он был интересным. Потом это ушло. Просто исчезло.

Персонажи никакие. Это скорее наброски, а не персонажи произведения.

Сама идея рассказа достаточна интересна. Но как это преподносится, какими словами об этом говорит главный герой… Это портит сюжет, мотивацию персонажей, финал — всё.

Финал меня разочаровал. О нем в спойлере.

Для меня этот рассказ не поднимается выше нейтральной оценки.

KittyYu

впечатления и заметки

15 ноября 2018 г. 18:17

Мало кто из любителей кошек и книг остается равнодушным, когда встречает усатых-полосатых на станицах читаемых произведений. Вот и я не смогла без трепета и сочувствия отнестись к главному действующему лицу очередного рассказа Нила Геймана - Черному Коту. Думаю, многие владельцы кошек и котов видят в своих любимцах защитников дома от темных сил. Я так точно в это верю. А Гейман решил пойти дальше простых представлений и воплотил в своем Черном Коте настоящую грозную силу против самого Дьявола. Вот только защитнику серьезно достается, и вопрос, звучащий в конце рассказа: "...надолго ли его еще хватит?", заставляет сердце болезненно сжаться.

Deliann

8 ноября 2018 г. 09:36

У Стивена Кинга есть рассказ "Кот из ада", а Гейман, можно сказать, написал рассказ "Цена", который вполне можно назвать "Кот из рая". Тему разумности и сверхъестественности кошек Гейман открыл еще в "Песочном человеке", а затем возвращался к ней в "Цене" и "Американских богах" (а так как я прочитал еще не все его произведения, то вполне вероятно, что коты фигурируют не на последних ролях и где-то еще). Перед нами отчасти автобиографическая история писателя, который очень любит кошек, настолько любит, что бездомные животные словно бы отметили его дом как пристанище для всех нуждающихся в помощи. И вот однажды, в ответ на доброту или по иным причинам, к писателю приходит ангел-хранитель в кошачьей шкуре.

Рассказ очень трогательный и для меня - один из лучших у Геймана. Каждый раз, когда…

6 июля 2015 г. 14:11

Легко было бы обвинить Геймана в злоупотреблении читательским сочувствием к братьям нашим меньшим - мол, сложно найти человека, который бы не симпатизировал Black Cat, ночь за ночью защищающего людей от не кого-нибудь, а самого дьявола (по крайней мере, по оценке рассказчика это был именно Devil), в буквальном смысле не щадящего живота своего и ужасненько страдающего от полученных ран днем. Однако все это имеет смысл только если мы рассматриваем в качестве главного персонажа именно кота, а не человека. Но именно рассказчик является центральной фигурой - именно в его дом приходит дьявол во множестве обличий, именно на его переживаниях и эмоциях базируется рассказ, потому как про кота он ничего не знает - откуда пришел, почему защищает их. Важно именно то положение, которое занимает…