Ордынский период. Голоса времени

10 июля 2020 г. 14:45

3 Качественно, но хочется большего

Издание, как и другие в серии, на отличном уровне. Хотя иллюстраций уже поменьше. Три четверти книги составляет "Сокровенное сказание монголов", выдержки из Ясы и восточных источников, и об отношениях Руси и монголов там и слова, практически, не встретишь. Поэтому не совсем понятен подбор материала, может стоило включать другие источники, более близкие к теме (Галицко-Волынская, Лаврентьевская летописи, Рогерий и тп). И не хватает все таки описаний источников, хотя тут вопрос спорный, подробное описание не подойдет для формата книги, а короткое быстрее всего будет неудачным.

Remi_Nitro

В других измерениях с частыми посадками на Землю

23 августа 2016 г. 20:53

Это было очень интересное и глубокое погружение в историю! Если не считать моего знакомства беглого с Тэмужином в школе, то это было открытие для меня мира Монголии и жизненного пути одного из самых великих воинов. По крайней мере для меня он великий.) А Монголия (как сама страна, так и авт. р-н Внутренняя Монголия КНР) меня манила довольно долгое время своей диким и степным нравом.

Вообще такую литературу, насыщенную именами, этнографическими вещами и др., довольно сложно читать для человека, который впервые знакомиться с подобного рода литературой или регионом. Теперь я отчетливо понимаю, почему людям довольно сложно читать китайскую литературу порой: для прочтения данной книги (а в монгольская тематика для меня не знакома совсем) мне нужно было очень многое выписывать поначалу…