Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Anna_Makridi

10 июня 2015 г. 21:45

У нас в России эта турецкая писательница не популярна, а очень зря. К сожалению, всего две ее книги переведены на русский язык.

Что ж... закончила читать только что, все еще сижу под впечатлением, поэтому отзыв писать не просто. Но могу сказать - сильно. Меня впечатлило. Хотя читать, конечно, было непросто мне - человеку выросшему в светском государстве, для которого понятия "чести" в таком смысле - настоящая дикость. Убийство "чести" в исламе. И отношение к женщине в исламе - даже в 21 веке имеют место быть какие-то воистину средневековые и варварские нравы и принципы.

Особенно понравилось то, что описано реалистично. Элиф не нагнетает атмосферу выдуманными страшилками про ислам, а именно описывает все в бытовом формате. Читается книга легко. Язык хороший.

На меня произвело сильное…

s_ashka

13 июня 2015 г. 09:30

Больше всего меня, конечно, поражает разница восточной и западной культуры и религии. Даже в голове не укладываются такие истории, как в книге "Честь". На мой взгляд, чтобы до конца проникнуться этой историей, надо принять и понять культуру и религию Востока. Иначе, скорее всего, как и у меня при чтении возникнет непонимание, отторжение, неприятие. Честно скажу, что эта книга произвела на меня довольно гнетущее впечатление: в ней нет ни одной истории со счастливым концом, ни одного более или менее счастливого человека, каждый герой так или иначе несет свою непосильную ношу.

За совет спасибо SaganFra !
Тема в ТТТ: Ваша книга-открытие 2014-2015гг. + художественное произведение + ее нет в моем виш-листе

Lara_Darcy

10 апреля 2015 г. 09:30

Доброе сердце стоит больше, чем гордость и честь. Джордж Мартин. Танец с драконами

Как-то даже сказать нечего после такой книги. Мысли есть, а собрать их вместе сложно. Абсолютно дикая ситуация в этой истории. Я, как человек знакомый с восточной культурой, понятиями, честно говоря не представляю как можно было поступить так, как поступил главный герой этой книги. Для меня является возможным злость, гнев на человека, но никак не то, что описано здесь... Герой защищал честь своей семьи. Но способ этой защиты и результат просто в шок повергают. Самое грустное, что в реальной жизни где-то может быть и такое...Убийство ради чести... Наказывать будет Всевышний, а представленный формат наказания человека человеком - это кошмар. В этой книге я не увидела ни одного персонажа, которого можно…

SaganFra

26 декабря 2014 г. 15:42

Замечательный роман! Он посвящен теме чести. Вообще, понятие «чести» на Востоке и Западе воспринимается и определяется по-разному. Вот это балансирование на тонкой линии понимания этой категории и является изюминкой романа. Судите сами, молодая курдская семья переезжает жить в Лондон. Конечно, часть своих традиций они оставляют в Турции. Пимби не носит платок, хотя ходит в традиционной «народной» одежде, она работает, хотя в ее коллективе нет мужчин, дети ходят в обычную лондонскую школу, муж Эдим может выпить рюмочку другую, играет в азартные игры. Конечно, определенные проблемы с ассимиляцией есть, но все же они стараются быть «британцами». Но все-таки они мыслят категориями восточных людей, особенно мужская половина семьи (отец и сын).

Шестнадцатилетний подросток турецко-курдского…

Dirli

8 ноября 2014 г. 15:01

Тот редкий случай в моей читательской практике, когда аннотация во-первых, соответствует содержанию, во-вторых, не спойлерит по-черному, а интригует.

Писательницу Элиф Шафак знают как автора книги "Сорок правил любви", отзывы на которую отпугнули меня от чтения сего труда. Говорилось, что де слишком женское, бестолковое, бессмысленное. После подобных характеристик автора, я никак не ждала настолько тяжелой книги. Она не является чем-то, что потом захочется перечитывать, или захочется подарить или просто поговорить, обсудить. О таких книгах обычно хочется помолчать. Очень грустно все и очень... жизненно. Сломанные судьбы, начало которых пошло не пойму откуда и от кого, кого можно в этом обвинить да и как вообще сформулировать обвинение?

Честь это что-то, что имеет отношение к головам, а не…

1 января 2018 г. 16:51

Книга о крайне традиционной мусульманской семье, об обычаях, отношениях в этой культуре между женщиной у мужчиной, между матерью и сыновьями, между матерью и дочерьми, между обществом и семьей.

19 января 2020 г. 10:56

Так вышло, что читала я эту книгу одновременно с другими книгами про восток, где описывались восточные рецепты с кардамоном, курицей, тыквой... Все это вкусно и привлекательно пахнет. Во всех книгах герои живут за пределами своей страны и сталкиваются с разницей культур. Но в этой книге будто обида показывается сильная: мол, Пимби тоже не любит дреды, пирсинг, и татуировки. Или как продавщица гордится тем, что не собирается учить английский, работая с англичанами в их стране.

Книгу мне было читать интересно и увлекательно. И про жизнь сельской повитухи (которая иногда выполняет работу врача), и про жизнь мигрантов, и про несколько поколений двух семей. Однако были персонажи, которые появились непонятно с какой целью. Например, зачем так подробно описывали мать Капитана? Зачем нужен…

16 декабря 2019 г. 17:40

4 А вы задумывались, что для вас означает слово Честь?

Книга как раз о том, как по разному это понятие звучит в культуре Ближнего Востока и Запада.

Героев в книге много, но основная линия - это история Джамили и Пимби двух близняшек из курдской деревни на окраине мира. Судьба их раскидала далеко друг от друга, и этому причиной Честь. Нам, детям европейских традиций довольно сложно себе представить сколь значимую роль Она играет в жизни восточной женщины! Да и вообще восточного менталитета.

Для меня эта книга о том, как могут различаться между собой Честь индивидуальная - как система ценностей, собственное достоинство, которое нарабатывается в течении жизни и Честь, которая связана с законами рода, этноса, религии или страны, которая несёт в себе фундаментальность представлений о правильности.

Особенно остро эта тема раскрывается тогда, когда…

8 ноября 2019 г. 14:09

4 Спойлер

После этой книги я уже точно убедилась,что восточные авторы пишут пастелью. Все эмоции приглушённые, повествование такое неспешное, созерцательное. Сильного отклика в душе книга не вызвала, но заставила задуматься на пару дней. И в который раз я радуюсь, что рождена в светском государстве и не обязана соответствовать каким-то там канонам. А то как так: муж проигрывает все деньги, уходит к стриптизёрше, перезакладывает дом,где жена с тремя детьми живут, и пропадает. А жена, которая встретила новую любовь, оказывается виновата.

1 апреля 2019 г. 14:33

3 Очень интересная концовка

Почитать данную книгу мне посоветовали, сказать честно сам сюжет интересный, больше всего интересна развязка. Почитать можно.