slow_reader

2 октября 2013 г. 21:35

Гениально! Знаете, никогда не думал, что допущу такой мысли, но есть хоть какой-то плюс в том, что достойные авторы не всегда зарабатывают так, как им бы хотелось. Конкретнее, этот плюс выливается в тот факт, что Прилепин продолжает писать. Уж не знаю, лукавит ли он, когда говорит, что уже сказал всё, что хотел. Что если бы ему платили всю жизнь за его книги, он бы больше ничего не писал. Наверно, это он лишнего сказанул, просто потому, что писать книги адски трудно, особенно такого качества.

С годами Захар всё больше раскрывает себя, однако в этой книге он не впервые касается темы мужества. Именно мужество увидел я в центре этого сборника. Он наполняется всё большим экзистенциализмом, продолжая традицию, заложенную в Грехе. По правде говоря, две самые большие повести (одна из них…

1 октября 2013 г. 17:36

От самой "Восьмерки" я не в восторге, а вот рассказы хороши. В Прилепине стал проявляться талантливый русский лирик. Веет то Буниным, то Юрием Казаковым. Особенно выделил бы "Лес" - светлый, неторопливый, ностальгический - в лучших традициях классической русской прозы.

20 февраля 2013 г. 18:19

Невероятно мужская, сильная проза Прилепина завораживает меня. Языковые обороты Прилеина - вещь знаменательная. Выделю 2 рассказа, которые мне понравились больше всего: "допрос" и "лес". Лес, потому что это художественное выражение самого чистого и прекрасного чувства - любви. К отцу. А допрос - это история о том, как человек превращается в ничто. Пожалуй, такое же сильное впечатление у меня осталось только от "превращения" Кафки.

Читать и перечитывать.

5 февраля 2013 г. 22:06

очень, очень здорово. на моих глазах рождается новый отечественный классик. распиаренный, правда, как дьявол или Пелевин, но в данном случае пиар полностью оправдан.

10 октября 2012 г. 16:37

Эту рецензию я пишу с определённой целью: хочу, чтобы все начали читать Прилепина. Я не знаю, как можно остаться недовольным. Проза Захара честная, до мурашек реалистичная, ни разу не скучная, живая и очень современная! Раньше думалось, что моё сердце всегда будет принадлежать классикам прошлых веков. Я ошиблась. В наши дни пишутся настоящие книги. У Вас за стенкой живёт человек, чьё имя через несколько десятков лет признают центральным в литературе XXI века. Мы с мужем потихоньку собираем прилепинские книги. "Восьмёрка" была у нас уже летом, а я её почему-то не прочитала. Сняла тихонько книгу с полки, муж заметил и шутливо протянул "позооорище". Что интересно, Захар милее с каждым произведением. Хотя казалось бы, куда дальше?! Подкупает своей простой искренностью, остроумием,…

gurenovitz

26 июня 2012 г. 21:01

я люблю "Саньку", а вот это мне не понравилось. опять же это рассказы, блин, чо я их читаю, если не люблю? впечатление, что как-то автор застопорился в теме крутых пацанов, хотя рассказы там есть и про другое.

"Восьмерка" - повесть про то, как чувак (из пацанов как раз) влюбился в телочку, а она с бандитом каким-то встречалась. и там разборки еще всякие. читается легко, но конец как-то слит и герои мне такие не нравятся.

мне понравился рассказ про мальчика, который живет рядом с железной дорогой в деревне и весь день его семьи структурирован поездами: прошел поезд на Москву - значит можно обедать, прошел из Москвы - значит пора ужинать и спать. и вот он там ходит на насыпь, кладет на рельсы и расплющивает всякие штуки, зырит вокруг. эта часть мне больше всего понравилась. а потом вдруг в…

YuBo

18 апреля 2012 г. 09:10

Серьгу я давно вытащил из уха, волосы сбрил - что осталось от тех времен, когда все начиналось, никто б не распознал теперь, а я и сам не помнил. {«Оглобля»}

Читать эту рецензию не рекомендуется тем, кто не прочитав пока ни одного произведения Захара Прилепина, уже терпеть его не может, а также тем, кому не нравятся произведения, в которых женщина не только не является главным героем, но даже не является персонажем, вдохновляющим или определяющим поведение других персонажей (на картине Пикассо взгляд сидящего на кубе мужчины устремлен куда-то мимо изящной девочки, пытающейся устоять на шаре - у Прилепина всё так же, но девочки нет вовсе).       Как бы эпиграф: в 1986 режиссер Подниекс снял фильм, в 2011 режиссер Ройтберг - другой фильм с тем же названием. Сами фильмы здесь…

12 апреля 2012 г. 14:36

На удивление сильная книга, несколько рассказов оставляют весьма сильное впечатление. Я был не в восторге от прошлого романа Прилепина "Чёрная обезьяна" и от его лирического героя - представлялось, он хочет казаться не тем, кто он есть на самом деле, и автор, и лирический герой. Но "Восьмёрка" поразила: чёткий язык, яркие характеры и очень точные жестокие наблюдения. Весьма достойная книга.

sklimkina

18 октября 2013 г. 09:02

Первый рассказ не зацепил. Подумала, что как-то скучно. Но с каждым новым рассказом всё больше проникалась и вовлекалась. В итоге книга совершенно неожиданно закончилась. И лично для меня очень эмоционально. Хоть я не мужчина :)

orange9

11 мая 2016 г. 08:07

Из всей книги (которая, как я поняла, представляет из себя сборник повестей) читала только саму "Восьмёрку". Впечатление никакое. Для ностальгирующих по 90-м, наверное, будет хорошо, но не для меня. Всё было бы ничего, если бы не скатилось в дешёвый финал. Похвалить могу только разве за язык - он у Прилепина замечательный, о чём бы ни писалось. Жаль, что талант тратится на такую ерунду.