17 декабря 2019 г. 18:13

добрый конец дилогии, прямо конфетный. Все счастливы, дружно строят изгои комунну назаброшенной станции и все это во. Есть минусы и вопросы 1.Истеричность Летти, местами доходящая до откровенной тупости. При этом дриада не самый плохой персонаж 2.Непонятен и слабо обоснуен момент со слуа и юварками. 3.Спорный момент когда на лнетти валятся родственики а портал перебрасывает четко куда надо.Рояли. В целом, неплохо скоротать вечерок, хищного леса тут меньше ., но зато прекрасная семейка Шеров.Дольшр скажем так даже ставши дриадой с промытыми мозгами остался мужиком.

31 октября 2018 г. 17:50

3.5 Ходилка-бродилка

Большая часть книги - просто хождение туда-сюда-обратно. Каких-то событий, оживляющих вечный поход, очень мало. Поинтереснее стало, когда я дошла до Караима - города эльфов , с их татуировками-трайблами, операционками, мединженерами и т.п. Вообще, у меня создалось впечатление, что книга из серии, и причем не самая первая. И по этой причине я так долго не могла разобраться со всеми этими разновидностями потомков людей. Да и дочитав книгу, так и не разобралась во многом. Вот почему юварки становятся слуа, если подольше поторчат под землёй? И почему начинают говорить и думать как последние, если воспитываются с младенчества среди кротких и незлобливых юварок? Но, поскольку я всё же смогла её осилить, значит, что-то в ней меня зацепило.

19 августа 2016 г. 17:20

4 Мило и добро

Не знаю уж, на что ополчились предыдущие рецензенты. Мне понравились обе книги и "и дорога к себе так длинна", и "дорогу осилит идущий" Мир - необычный. Постапокалипсис, но человечество не вымерло, а, благодаря мутагенам и остаткам технологий, переродилось в самые разнообразные расы ( эльфы, дриады, слуа и другие). И живут они теперь в переродившемся "Лесу", который стал намного опаснее. Герои - достаточно логичные. Да, глав. героиня наивная дурочка, ну так ей всего 17 лет! Зато остальные герои гораздо более мудрые и опытные, достаточно притягательные. История - связная. Роялей в кустах не замечено. Так что хоть и не шедевр, но книжка однозначно стоит вечера, с чаем и печеньками.

19 марта 2016 г. 19:18

легко читаемая и веселая книга!

2 марта 2016 г. 21:30

3 Понравилась идея книги, но не сама книга

Современное фэнтези оно и есть современное фэнтези. В целом сама идея раскрытая в книге мне понравилась. Операционные системы в голове людей. Различные способности. Биомедицина на высочайшем уровне. Я таких книг не встречала, хотя может плохо искала, но обычно все фэнтези построено на магии и волшебстве, а тут, что-то новенькое. Но сам язык книги показался совсем никаким. Вначале вообще с трудом заставляла себя читать. Главная героиня своими тупыми вопросами вообще тоску наводит.