5 июля 2022 г. 22:58

4 «У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее – и то не день – а мгновенье.»

История увлекательна,читается быстро,но эмоциональной привязки к героям не испытывала. Тургенев как по мне пишет реально,просто,но немного не литературно.

В книге Ася ведётся рассказ он неизвестного человека,который рассказывает о своей трагичной любви в молодости. Как мне показалось произведение не о любви,а о «курортном романе». Ася показалась мне избалованным ребёнком,нежели влюблённой девушкой. Нотка сожаление ,всё же проскользнула,когда герой не успел признаться в чувствах.

9 июня 2022 г. 11:17

4 Спойлер Сладостное послевкусие на долгие годы

История увлекательная, но сильной эмоциональной привязки к героям я не испытала. Ася показалась мне скорее избалованным ребёнком, нежели влюблённой девушкой. Её отношения с господином Н. так быстро принимают характер влюблённости, что не успеваешь уловить, в какой момент начали зарождаться чувства. Может, это лишь курортный роман? Учитывая нрав Аси, её пылкость, безрассудство и глубину чувств, что охватили её так молниеносно, я ожидала, что она и вовсе покончит с собой. Но финал выдержан в более спокойных тонах, без излишнего драматизма. Нотка сожаления всё же проскользнула, когда герой не успел признаться в своих чувствах. Но господин Н. сам говорит, что подобная развязка только к лучшему. Пожалуй, о любви здесь речи быть не может, разве что о мимолётной влюблённости, которая оставляет…

17 апреля 2022 г. 13:20

5 Спойлер Где же Анна Николаевна?

Жаль,что господин Н. Не поженился на Асе.Это произведение доказательство того,что любовь существует!Один из моих любимых романов!Надеюсь,что с Асей все хорошо.И все-таки я думаю,что Гагин с Асей поехали на Родину.

6 апреля 2022 г. 10:31

3.5 У счастья нет завтрашнего дня; У него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящие - и то не день - а мгновение.

Опираясь на школьные воспоминания о Тургеневе, я ожидала приятные слог, глубокий посыл и долгое, философское послевкусие, но в довесок к этому получила еще скуку и сонливость.

Повесть«Ася» небольшая по объему, основные события развиваются буквально в неделю-другую, но воспоминания об этих событиях главный герой сохраняет на всю жизнь.

Н. Н. умный молодой человек, или считает себя таковым, видит людей, но чувства для него остаются загадкой. Даже через 20 лет после описываемых событий продолжает жить прошлым, воспоминаниями по влюбленности и своих ошибках.

Ася для меня оказалась крайне скучной и раздражающей, мне сложно понять метания души,ее некоторую взбалмошность. В отличии от Н. Н. решительна, готова на жертвенность, типичная «Тургеневская девушка».

Тургенев хорошо иллюстрировал суть…

22 апреля 2022 г. 22:56

3 7/10

Тургенев— превосходный стилист. Да, ему не всегда удаются интересные сюжеты, как, например, этот, но образы у него очень детально проработаны. Имя становится символом нежности, робости...

31 января 2022 г. 17:18

5 Если остался вечерок...

Ася - особенная, загадочная девушка. Н.Н. - путешественник. Ох, как же я люблю это произведение. С каждым прочтением, все больше и больше разгадываешь загадку по имени Ася. В некоторых ситуациях мне непонятны поступки главных героев. Но как же может Иван Сергеевич написать небольшое произведение, но с большим сюжетом. При прочтение прошел вечер, а я так погрузилась в мир Аси и Н.Н., что долго пришлось мне выходить из этого мира. Если остался вечерок, то пожалуйста, прочтите, вы не пожалеете. Я так хочу, чтобы это произведение прочитали и поняли все.

Спасибо большое моей учительнице русской литературы

5 апреля 2022 г. 12:22

5 "Есть чувства, которые поднимают нас от земли"

Моё самое любимое произведение, прочитанное много лет назад в школе. Было приятно снова погрузиться в эту историю. До сих пор считаю, что у неё очень особенная атмосфера. Не перестаю восхищаться тем, как Тургенев умудряется за такой небольшой объем раскрыть героев и показать всю трагедию их жизни.

Автор тонко подмечает мимолетность жизни. Он напоминает о том, что счастье - это не состояние, а лишь мгновение. Здесь очень много печальных образов и аналогий (как с засушенным цветком, который переживет и людей, и их любовь).

Несмотря на меланхоличное настроение повести, у меня она вызывает исключительно теплые чувства. "Ася" - олицетворение светлой грусти и тоски по любимым людям.

28 апреля 2022 г. 22:32

5 Спойлер Ася

История господина Н. о его несчастной любви к внебрачной дочери помещика. Анна Николаевна, Ася - это тургеневская девушка. Выросла на природе в глухом поместье (без тлетворного влияния светской и городской жизни), чистая, скромная и неплохо образованная. Как правило, она явный интроверт, плохо сходится с людьми, но обладает глубокой внутренней жизнью. Яркой красотой она не отличается, часто может восприниматься как дурнушка.

Н. И. знакомится с Гагиным в немецком городке З. на левом берегу Рейна. У Гагина есть сестра Ася. Сначала главному герою она кажется дурнушкой, но потом она изменяется. И он влюбляется в нее.
Главными деталями романа является цветок гераниума и лунный столб.
В книге есть эпизод, где Ася дает герань Н., тем самым признается в любви к нему. После он все жизнь хранил…

27 февраля 2022 г. 17:46

В программе этой книги нет ( в учебнике), но учительница литературы задала, мы читали эту книгу. Первое, что хочу отметить, пока что для меня Тургенев - это трагедия и беспомощность... Может есть другие, но знакома я только с такими его произведениями... История о первой любви, об особенностях и условностях, которые важны были в обществе 2 века назад, об искренности и глупости, благородстве и беспомощности... Да, написано красиво и ярко ( слова, образы), есть сюжет, в котором взаимная любовь оборачивается ничем из-за: 1) навязчивости со стороны брата героини и заведомо ожидания «проигрыша», несчастья. Он постоянно твердит то « но вы же не женитесь», то о том, что сестра ну такая безрассудная, что может сделать, что угодно! 2) нерешительность главного героя. Это по версии учителя главная…

3 февраля 2022 г. 05:08

Для меня это произведение какое-то странное. Смешанные чувства после прочтения. Мне как всегда нравится слог русских классиков и их бессмертный посыл, где тема актуальна и по сей день. Тургенев до нас здесь доносит , что как важно вовремя человеку рассказать о своих чувствах, открыться. Иногда у нас есть лишь мгновение чтобы решиться на этот шаг .

Завтра я буду счастлив! У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее – и то не день, а мгновенье.

Но случается так , что мы трусим, так и не признавшись в человеку в своих чувствах, потом жалеем всю жизнь. Так и главный герой повести. Он рассказывает нам историю про девушку Асю, которая с ним случилась много лет назад в молодости. Столько лет прошло, а он помнит…