7 апреля 2023 г. 08:16

Классический французский исторический роман, шаблонные герои.
две Дианы как олицетворение двух миров: добро и зло, любовь и коварство, верность и предательство, милосердие и жестокость. Обе женщины, обе возлюбленные, но такие разные, даже противоположные. Думаю, именно поэтому книга носит такое название.
Люблю произведения, после прочтения которых можно еще и обогатиться знаниями. Некоторые факты искажены, но не прочитав, я бы этого и не знала)

10 апреля 2023 г. 21:41

4 Спойлер Я бы поставила 5/5 , если бы не финал...

Тайн, секретов и интриг в этой книге действительно хватает! Буквально в каждой главе происходил неожиданный поворот событий, который сводил меня с ума. Сюжет постоянно держит в напряжении и не отпускает. За это мне очень понравилась книга. К слову, это мое первое знакомство с творчеством Александра Дюма.

Но почему же не 5/5, если книга мне так нравится? Все дело в финале. 2/3 истории были просто восхитительными и от них было невозможно оторваться. Но к третьей части книги сложилось ощущение, что герои уже надоели самому автору, поэтому он перешел совсем в другую тему, а именно - религиозные войны во Франции XVI в.

Главный герой очень редко мелькал на страницах книги, а героиня...(спойлер) уже давно была отправлена в монастырь. И вспомнили про них только в эпилоге. И дело даже не в…

25 января 2023 г. 16:28

0 Дюма-обманщик

Я очень люблю «Три мушкетера» Дюма. В юности была в восторге, да и сейчас мне очень нравится. Но вот «Две Дианы» совсем мимо. Не ожидала даже такого подвоха от любимого писателя.((

Плюсы:

написано складно, легко. Дюма приятно и быстро читается несмотря на обширные описания мест/героев/событий.

Да, на этом всё.

Не понравилась картонность героев. Если у мушкетеров хорошо прописана индивидуальность каждого героя, то здесь все на одно лицо, что называется. Все охи-вздохи как под копирку, подставь какого-то другого персонажа — ничего не изменится. Это грустно. Меня, кстати, повеселил в самом начале романа эпизод, когда король УГОВАРИВАЕТ Диану-младшую выйти замуж. Давит на какие-то отцовские чувства, это что вообще? Ты эту девушку не растил (пусть даже она и его дочь), откуда внезапно такая…

14 сентября 2022 г. 12:23

5 Сокровище для историков. Историческое сокровище.

Книга идеально зайдет людям, которые увлекаются историей. Крайне интересная сюжетная линия в связке с реальными, хоть и не везде, историческими событиями. В качестве главного персонажа выбрана интересная историческая личность. Поражаюсь, как можно настолько филигранно преобразить исторические события, которые не очень уж и основательно описывались современниками. У книги довольно-таки большой объем, но, с каждой страницы интерес читателя подпитывается незаурядностью и концептуальностью сюжетных линий. Гениальная работа, обязательно к прочтению.

4 июля 2022 г. 16:17

«Две Дианы» - вот это настоящий добротный Дюма! Быть может, не такой яркий, легкий и шедевральный, как мушкетерская трилогия или «Королева Марго», но добротный. Здесь есть все его необходимые компоненты: история, сюжеты, ультра-благородные герои, идельная любовь, приключения. «Две Дианы» - это еще одна страничка французской истории в изложении влюбленного в нее романиста. Самое начало религиозных войн. Все еще впереди. Мы еще узнаем все подробности этого события - в трилогии о Генрихе. Пока религиозная интрига только закручивается, а внешние военные конфликты кажутся Франции пока еще более важными, чем внтренняя межконфессиональная рознь. И в эту глобальную сюжетную канву Дюма мастерски добавляет все мало-мальски интересные и заметные подходящие по времени исторические события и…

18 мая 2022 г. 15:36

0 Спойлер Ну нет такого места, где черная работа не достаётся тебе- моя девочка

Живо происходят сказочные события в неполной семье , дочь от первого брака Диана, вторая жена тоже Диана, как тужится и сатрапит в этой ситуации герой мы прослеживаем на страницах данного романа.

18 февраля 2022 г. 18:00

минус 1 балл за то, что вначале все так медленно и подробно, а финал несколько скомкан

а в целом, наибольший ступор возникает, когда пытаешься что либо сказать о классическом произведении, нежели о какой-то современной книжке. ругать классиков не с руки, а восторг описывать излишне. в принципе, думаю мало кто из любителей классики читает отзывы, эти книги просто читают и наслаждаются, либо не читают вовсе

5 февраля 2022 г. 23:11

Вот сейчас будет ультракороткая рецензия. Я не знаю, как человек, опубликовавший трилогию о Валуа, мог под своим именем напечатать это (а выходили они, кажется, примерно в одно и то же время). Я люблю Дюма, который сочетает трагедию и романтическую наивность. Маргарита Наваррская с головой возлюбленного - что может быть прелестнее? Здесь же второй элемент явно перевесил и превратил текст в нечто, которое я примерно после первой трети читала через строчку. Потому что иначе невозможно.

meness

по организации беспорядка в своей голове

8 августа 2020 г. 01:40

Если вы ищете самого-самого крутого парня на районе шестнадцатого века, то вам сюда. Габриэль де Монтгомери - обладатель всех лучших и благороднейших качеств современного человека того времени. И не ищите в нём изъяны, потому что юный граф - идеален.

Раньше я Дюма не читала (даже мушкетёров), поэтому стиль автора был для меня слегка странноват и непривычен. Столько пафоса я не встречала даже в старых боевиках! С трудом могу представить, что люди действительно так раньше разговаривали. Кто-то посчитает это недалёким, но я не могла не хихикать на некоторых моментах.

- Благодарю вас, тысячу раз благодарю!.. Но как это ни досадно, я должен с вами расстаться, меня ждут человеческие страдания. - Идите, идите, - сказал Теодор де Без, - такая причина слишком священна, чтобы мы…