rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

3 июня 2013 г. 17:58

Путешествие к центру Земли, или Шашлык из мяса птеродактиля

Я люблю книги про доисторическую эру, отчасти как дань детскому увлечению динозаврами, отчасти потому, что жизнь до человека действительно была удивительна. Щедрое человеческое воображение, подкрепленное изобилием палентологических материалов, позволяет очень детально восстановить мир, каким он был некое число с шестью нулями лет назад. Писательская нога на этом поприще ступала весьма уверенно, и "Плутония" - один из примеров.

Кто-то из авторов ищет доисторический мир позади по оси времени, кто-то полагает, что он мог сохраниться или быть воссозданным в каком-то уголке нашей планеты. Владимир же Обручев предлагает еще более интересный вариант, да еще научно его подкрепляет - в силу известного науке на момент написания книги.

Чт…

22 ноября 2012 г. 13:48

В детстве я очень любила читать книги о приключения. «Плутония» меня тогда пленила на всю жизнь. И вот я очередной раз ее перечитала. Замечательные описания природы, живых существ, невероятные приключения – все это «заставляет» меня возвращаться к этой книге. Её я бы порекомендовала еще и как своеобразное дополнение для школьников. Создав вымышленную Плутонию, автор описал реальное прошлое нашей планеты. Причем, не создавая вымышленные детали в существовавших животных и растениях, а говоря лишь о том, что уже доказано наукой.

feny

16 декабря 2011 г. 16:15

Сложно судить о книге, прочитанной впервые в моем зрелом возрасте, если в предисловии автор говорит, что она предназначена для молодого поколения. Для меня она сегодня немного наивна и, как ни странно, жестока. Читатель отправляется в путешествие на северо-восток России во льды Арктики, а затем все дальше, дальше и дальше… Животный и растительный мир становятся все более и более непохожими на то, что мы привыкли видеть. Все необыкновенно и противоестественно. Но рядом с этой интересной стороной книги соседствует и другая, в которой такое количество уничтоженных главными героями – учеными(!) животных, часто без видимых причин, просто так. Меня это все время напрягало. Столько насилия в книге для детей. Даже и не знаю, посоветовала бы я ее почитать своим детям или нет. Очень неоднозначная…

26 декабря 2022 г. 10:48

Это действительно книга о приключениях. Читается легко, в третьем классе я бы была от нее в восторге, но сейчас она воспринимается как совершенно детская.