5 августа 2021 г. 21:31

4 Книга для педагогов

Книга "Расскажи" английского педагога и писателя Эйдана Чамберса - авторский метод воспитания думающих читателей. В основном, все приемы рассчитаны на детей младшего школьного возраста.
Первая часть книги "Пространство чтения" посвящена теории метода (написано очень просто, как конспект; автор тщательно разжевывает информацию, сразу видно -  педагог).
Во второй части "Расскажи" представлены практическая часть (на мой взгляд, очень полезен список базовых вопросов при обсуждении литературного произведения).
Из минусов можно отметить трудность применения метода в российских школах. Зато его можно использовать родителям в беседах со своим ребенком.
Книга написана в 90-е годы, кое-что устарело, но, в целом, метод актуален по сей день, а наблюдения Чамберса о том, чем интересуются дети в…

mariya_mani

Любитель радостных книг

14 ноября 2020 г. 16:27

Добавила в свой виш, а затем и в подборку для игры в Киллвиш, только потому, что хотела научиться писать, заниматься творчеством. А так - этой книги не было бы в моём више.

Вроде и пишет дельные вещи, но, оказывается, что автор зануда... Причём махровый, говорит примерно об одном и том же на цать знает скольких страницах, мне наверно показалось, но ощущение, что читатели этой книги для него тупые. Или всё дело в том, что он писал для американцев (или англичан) с другой психологией? А как же предисловие для русского издания? В общем непонятно.

Как и читательский адрес, среди прочего для библиотекарей. Что странно, будучи библиотекарем (пускай и по диплому) я просто не могу понять, как мне могла бы помочь эта книга в том, чтобы научить детей читать... Я растерялась. То ли я привыкла к…

shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

14 октября 2019 г. 12:17

5 О чтении и не только

Осознание важности чтения, книг, текстов , символов и смыслов приходит неосознанно, но все-таки какой-то внешний толчок должен быть у человека. Эта книга дает подсказку, как помочь детям сделать этот первый шаг в огромный мир (или даже миры), как осознать в этом необходимость и найти себя, уже взрослого читателя в огромном океане текстов... Чувствуется, что автор "в теме", что автору нравится эта тема и эти занятия с детьми. И это очень подкупает, заставляет верить ему и нести в массы его идеи.

30 ноября 2019 г. 22:33

4 Как помочь ребенку полюбить чтение

Автор - современный английский писатель. Чувствуется, что он любит читать, и хочет поделиться своей любовью к чтению с читателем. Эта книга в первую очередь для родителей и педагогов, которые учат детей читать и обсуждать книги.

Чтение дарует возможность мыслить. И еще чтение дает свободу. Именно чтение лучше любого другого занятия научило меня размышлять о себе, о людях и о бытии в целом. Оно научило менять свою жизнь и дало силу жить в соответствии с этим выбором. Чтение стало для меня важнейшим инструментом, который мне был необходим, чтобы добиваться того, чего я хотел.

В книге 2 произведения автора: - Пространство чтения - "Расскажи". Дети, чтение, диалог

Пространство чтения

Чтобы помочь детям стать увлеченными и вдумчивыми читателями, мы должны создать для них такое пространство,…

15 февраля 2018 г. 22:05

как уже, по-моему, писали странно, что это книга делает в разделе "самокат для родителей". потому что книга-то не для родителей, а для учителей литературы. но я ж сначала начинаю читать книгу, а потом смотрю отзывы)

интересные моменты в книге есть. но родителям есть смысл читать сразу со второй части, как обсуждать с ребенком книги, вопросы, которые можно задавать о прочитанном. первая часть об организации класса чтения и стендов с книгами. да и, в целом, даже во второй части самое ценное - это список вопросов:

что вам понравилось в данной книге?
что не понравилось?
что было непонятным, показалось странным?
заметили ли вы какие-то особенности в повествовании или смысловые рисунки в тексте?
когда вы впервые увидели книгу, вы представили себе, о чем она будет? вы раньше читали похожие…

24 сентября 2016 г. 19:59

Давно не писала столько попутных противоречивых заметок к книге.

Во-первых, название серии "Самокат для родителей" вводит в заблуждение, ибо книга адресована, прежде всего, учителям литературы. По ходу чтения её постоянно приходится мысленно "настраивать" под себя, представлять, что перед тобой не 20-30 детей, ты не в школе и задавать домашние задания не надо.

Во-вторых, книга представляет собой, скорее, сборник практических наработок, а не всеобъемлющее произведение, раскрывающее все аспекты чтения. Сам Чамберс оговаривается, что метод «открыт и не закончен», а многие утверждения не фундаментальны, а служат лишь «отправной точкой для обсуждений». Да и в российской академической традиции изложенное назвали бы не методом, а подходом.

В-третьих, содержание кажется несбалансированным. В…

anna_cornelia

25 августа 2016 г. 20:28

5 Полезно для учителей, педагогов и ведущих книжных клубов

Я сторонник того, что книги нужно обсуждать, в письменной или устной форме - как кому удобно. Детям - лучше в устной, взрослым - лучше поговорить, а потом ещё и записать.

Что-то вроде сочинения на тему книги - как воспринял, что откликнулось, что поразило или заставило задуматься, какие особенности заметил, посоветовал ли бы ему почитать и если да, то кому. Мы ведь и читаем ради тех мыслей, которые книга вызывает, так почему бы ими не поделиться?

А ещё память ведь обманчива и непостоянна. Сегодня мы запомнили о книге одно, а завтра в голове одни обрывки, если вообще что-то останется. Это по сюжету. А уж запомнить впечатления и мысли по ходу чтения - это из разряда фантастики. Ну, или разве что когда прочитано 1-2 книги в год. А если глотаешь по много книгу в месяц-неделю, то без…