Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

29 мая 2012 г. 04:08

Это же как так, я дожила до 25 лет и не знала о существовании этой книги???? Её ж все знают, все! Даже одна моя подруга, которая за свою жизнь прочитала только "Трех поросят" и "Невидимки" Паланика (интересное сочетание, не правда ли), знает о "Двух капитанах"! А я? Ну и кто я после этого?! :) Хорошо хоть есть livelib, благодаря которому, мне таки удалось заполнить этот пробел в своём образовании.

Книга просто супер - для меня это получилась какая-то смесь Крапивина с "Террором" Дэна Симмонса, по крайней мере первая часть. Крапивин потому что детство и самый подходящий возраст, "Террор" потому что пропавшая экспедиция, опять полярное солнце слепит сквозь самодельные очки, опять цинга, голод, холод, нечеловеческие усилия. А ещё всё время хочется рыдать. И я рыдала.

А война? Черт, почему же…

21 мая 2012 г. 19:10

Обычно большие книги пугают. Пугают назойливостью, медленными развитиями сюжета. Самая огромная ваша ошибка будет, - если вы откажитесь ее прочесть. Книга о доброте и чистоте души, настоящей любви и подлых предателях, о мечтах, которые реализуются путем усердного труда. Я читала ее достаточно давно, но до сих пор помню тот восторг, то прекрасное чувство, когда события совершенно несвязанные друг с другом вдруг становятся частью одной истории. Книга читается на одном дыхании и несет в себе то, что пытались до нас донести в детстве.

danka

Все равно я не вижу этой надписи

17 июня 2012 г. 15:00

Эта книга меня в детстве не зацепила. Я ее даже не дочитала - бросила где-то на середине. И оценила эту историю, только посмотрев кинофильм, в котором, как в хорошем квесте, раскрываются все загадки, все нити сплетаются воедино, мозаичный рисунок выстраивается из камушков смальты и встает потрясящающей красоты картина. И только потом, когда много времени спустя книга снова попала мне в руки, я поняла, что эта история - о любви, бесконечной и безоглядной, перед которой бессильны людская молва, годы и расстояния. А тайны, братство и предательство, романтика Севера - все это скорее антураж, декорации к пьесе. И еще книга оставляет такое теплое ощущение, как подумаешь - как светло и правильно умели жить люди!

chuk

6 апреля 2012 г. 16:54

Давно, очень давно я не испытывал такого наслаждения и подъёма чувств от чтения книги. Пожалуй, последний раз аж лет 5 назад, когда читал "Сестру печали" Шефнера (у этих книг, мне кажется, есть что-то общее). Конечно, я надеялся, что книга мне понравится. Ведь не зря она входит в топ-100 на нашем любимом сайте. Но она не просто понравилась, она стала для меня – без преувеличения - еще одной великой книгой ХХ века наравне с Мастером и Маргаритой. И как я завидую себе, пршлонедельному, для которого эта книга оставалась еще не прочитанной! И мне странно, что ее не проходят в школе, по крайней мере, в моей не проходили. А между тем, для детей это было бы гораздо полезнее, чем изучение прозы многих авторов. Чем же так пленила меня эта книга, спросите вы. Пойдем по порядку.

1. Эта книга о…

28 мая 2012 г. 17:02

Не могу передать всё то, что я чувствую после прочтения этой великолепной книги. А мне так хотелось бы написать на нее полноценную рецензию. Эта книга за небольшой период времени стала частью моей жизни. Я восторгаюсь Катей, потому что не знаю, смогла бы я пережить то, что пережила она. Горжусь за Саню. Нежно люблю доктора Павлова и Кораблева. И я отдаю низкий поклон мужеству капитана. Мужеству и отваге Двух Капитанов с большой буквы. Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Эта книга была привезена мной из южного города и когда-то она принадлежала моей маме. "Два капитана" преодалели тысячи километров, чтобы стать для меня самой родной и любимой книгой моей жизни.

1 апреля 2012 г. 21:12

Маленький, тесный домик с низким потолком, оклеенным газетной бумагой, с большой щелью под окном, из которой тянет свежестью и пахнет рекою, — это наш дом. Красивая черная женщина с распущенными волосами, спящая за полу на двух мешках, набитых соломой, — это моя мать. Маленькие детские ноги, торчащие из—под лоскутного одеяла, — это ноги моей сестры. Худенький черный мальчик в больших штанах, который, дрожа, слезает с постели и крадучись выходит во двор, — это я.

Когда-то давно, в классе 6, я уже читала это произведение. Решила перечитать. Не пожалела. Эмоций уйма. Даже не описать их !)

Удивительно мотивирует. Вроде бы обычная история, но отражено все, что хочет каждый человек в своей жизни: верных и преданных друзей, бесконечной любви и достижения целей.

Если быть - так быть лучшим.

Эта…

nad1204

6 марта 2012 г. 00:52

Самая-самая-самая!!!!!!! Мне ее подарили на 8 Марта в 10 лет. И я пропала... Боже, как же хотелось такой же насыщенной жизни, такой любви! За всей историей абсолютно не видела никакой советской пропаганды (хотя перечитывала книгу каждый год на протяжении долгих лет). Я уже очень взрослая девочка, но все равно считаю эту книгу одной из самых лучших, прочитанных мною.

Antresolina

12 ноября 2011 г. 22:01

В начале века в провинциальном городке десятилетний Саня Григорьев находит в речке сумку с письмами участников какой-то пропавшей экспедиции. По удивительному стечению обстоятельств с поисками следов этой экспедиции и с ее капитаном - Иваном Львовичем Татариновым - будет связана вся его дальнейшая жизнь.

Я готова захлебываться от восторга и плакать от умиления, рассказывая об этой книге! Захватывающая, проникновенная, вдохновляющая история о стремлении к своей цели, о мужестве, о любви и дружбе - такая простая и такая сложная!

Я просто влюбилась во всех героев книги. Кто-то скажет, что они слишком идеализированные, а мне кажется, они сами хотели быть лучше и видеть лучшее в других. Для меня это люди, на которых хочется быть похожей. Хочется идти к своей мечте, как Саня, отдаваться своей…

11 января 2012 г. 22:43

Книга о настоящих чувствах, настоящих стремлениях, настоящих людях. Да, все здесь настоЯщее и стОящее. Саша и Катя - это те герои, на которых, наверное хочет быть похож каждый, кто прочтет книгу (особенно, если книга читается в юном возрасте). В них пленяет твердость и решимость, взрослость и чистота. Да, сегодня таких людей - один на миллион, и тем ценнее становятся герои Каверина. Читаешь книгу, и хочется верить, что когда-то (не в таком уж и далеком прошлом) таких людей было много, хочется верить, что и ты можешь стать таким. А ведь если очень сильно во что-то верить, то это может и случиться. И пусть не со всеми, пусть только с тобой и еще тем, кто прочтет эту книгу, но на одного, двоих, троих наСтоящих людей в этом мире станет больше.

17 января 2012 г. 18:04

«Безумная юношеская страсть к тайнам и секретам и, безусловно, переполняющее желание очертить образ своего героя заставили меня однажды сделать все, чтобы изменение скупой мальчишеской реальности стало долгом всей жизни. Только сейчас я в полной мере осознаю, что все это время я неистово боролся с обстоятельствами и с самим собой, дабы не упустить из рук «красную нить» главной цели. Каждый раз, когда я перечитывал капитанские письма, я заставлял биться в своем теле его сердце до тех пор, пока не были стерты все многоточия, пока в Енисейском заливе не была водружена ослепительно сверкающая белая могильная глыба, играющая в лучах незаходящего полярного солнца. Я отказывался признавать свою беспомощность, в страхе, что могу утратить эту связь с капитаном. Все то, что со мной произошло –…