9 мая 2021 г. 11:29

0 Когда государство похоже на сумасшедший дом

Занимательное сатирическое произведение. Солидарен с тематикой и сюжетом данного опуса. Любая тоталитарная система способна превратить государство в подобие некого сумасшедшего дома, народ низвести до состояния пациентов и санитаров, а любую идейную хрень (тот же самый пресловутый кузьмизм-никитизм, далеко идти не надо) заложить в основу существования и смысла жизни.

KiraNi

Жрица Лунной богини

12 октября 2020 г. 19:21

2.5

Время чтения: 276 минут (4 ч 36 мин)

Как говорит описание книги - это что-то на подобии сборника рассказов, но более связных, чем обычные. Не соглашусь, ибо половина книги полный бред и совсем не смешно.

Сюжета здесь как такового вообще нет. Под конец какие-то связные точки и все. Сказать по правде я осталась равнодушна к книге. Тянула долго и видимо не зря. Считаю это полным дерьмом, уж извините.

Сказать что-то о героях не могу, так как этот бред мне даже не хочется толком вспоминать. Просто убрать из памяти и забыть.

Ну, некоторые главы были интересные, например, про ученого, но это единичные случаи, читала только чтобы дочитать.

Говорить что-то ещё не вижу смысла,но не советую, а там решайте сами читать или нет.

До встречи на Луне~

varvarra

с синдромом самозванца

11 августа 2017 г. 18:07

4 С легенд что возьмешь? Лишь фольклор, и только.

Прочитала и сижу с недоумением на лице: что это было? Сатира? стеб? просто хохма? Однозначно: это было смешно. Существует некое здание (этажей несчитано и считать не велят). Стены заключены во двор с внутренней площадкой (все окна выходят туда же, внутрь). Что за учреждение, автор не признается, но предположения выдвигает: Александровский централ, например, или лечебно-трудовой профилакторий, возможно, даже колония землян на неизвестной планете Савчук. Хорош как вариант - заведение. От слова "завели". То есть, завели и оставили. Если кому-то все же хочется докопаться до истины, то для таких существует старая (давно оторванная и выброшенная во двор) вывеска:

МИН... СССР ...БНОЕ ЗАВЕДЕНИ....

Вот на этих скудных фактах самые любопытные могут гадать, высчитывать, предполагать... Но лучше…

14 сентября 2016 г. 18:56

5 Виталий Бабенко. Нечеловек-невидимка

Очень короткий (полторы странички), но забавный рассказ на тему уэллсовского невидимки. Действие происходит в наше время (в смысле в наше - в конце ХХ века примерно). Человек пошел в лес и поранил палец. Немного, но на всякий случай решил подстраховаться и ранку сразу хоть как-то полечить. Вспомнил, что вроде листы подорожника подходят для это. Огляделся - обычных подорожников не видно, только какой-то странный, синего цвета. Приложил, не подумавши. Зажить-то зажило, но такие странные процессы начались потом в организме, что мама не горюй! Мораль: не прикладывайте к ранкам синий подорожник! А то в козленочка превратишься... в ободранного (то, что художники называют экорше)... а потом и вовсе прозрачным станешь.

14 сентября 2016 г. 19:09

5 Шестая глава «Дон Кихота»

Реминисценция на тему "Дон Кихота". У Федора Федоровича крыша слегка поехала из-за неумеренного чтения фантастики. Книгами была забита вся однокомнатная квартира, включая кухню и коридор. Собрался консилиум из озабоченных соседей и тех, кому положено. Постановили - беднягу положить на обследование в психдиспансер, уверив, что увозят его в какое-нибудь дальнее созвездие. А за это время провести ремонт и все книги сжечь. Сказано-сделано. Эта основная линия сюжета увита несколькими боковыми, весьма прикольными. Ну, там мамонт, например, в смоляной оболочке под местной свалкой и почему и как покрашенная в черный цвет хрущоба принесла райцентру 100 000 долларов... Или как прынцесса прынца дождалась из Америки (откуда ж еще принц теперь может приехать?). Конец 1980-х, время такое...…

23 августа 2016 г. 18:23

5 Порядок в зоне. Кривич, Ольгин

Что растёт на дачных огородах? Ну, это зависит от хозяина, естественно. Но если раньше это касалось только овощей-фруктов, то в наше время кислотных дождей и прочих неприятностей с экологией может вырасти всё, что угодно. Особенно если хозяин дачного участка - бывший сотрудник пенитенциарной системы в отставке. Вот что у такого может вырасти?)) Но не буду портить удовольствие от рассказа).

21 августа 2016 г. 19:24

4.5 Сомнительная история. Д.Клугер

Никомушин 20 лет служил в "Ремуправлении" безвестным чиновником. Взяток брать не умел. Соответственно, ничего не имел. Его жену это однажды ДОСТАЛО. Ультиматум: или берешь взятки и живем как все люди, или развод. Ну, не умел человек брать взятки, не умел... Весь следующий день он гулял под дождем, не отваживаясь пойти на работу, а вечером, оттягивая момент возвращения домой, завернул в кафе, где и познакомился со стариком, который, будучи неплохим психологом, понял суть проблемы Никомушина и "вылечил" его: привел к себе домой, налил сивухи, пробормотал заклинания - и вуаля, ты теперь человек без совести!

Никомушин свято уверовал в это почему-то. Первой пострадала жена - в 3 часа ночи она оказалась выгнанной из дома, где прожила 20 лет. Затем Никомушин взялся за сотрудников и начальников.…

4 апреля 2016 г. 02:14

Жесткая сатира на грани абсурда. Сплетение мифологии, идеологии и патологии. Концентрация образов, афоризмов, аллюзий, аллегорий, замысловатых и незамысловатых отсылок на квадратный дециметр текста поистине впечатляет! Динамики почти нет, разговоров совсем немного, есть только состояние социума в системе нереальной реальности. И персонажи, каждый из которых - тот еще типаж! Читать как-то сложно. И жутковато, потому что все это было так недавно и так недалеко от этого ушли.

samspender

У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

3 января 2011 г. 08:45

Это бесчеловечное место превращает людей в чудовищ. Стивен Кинг, "Сияние"

И небо над городом низкое, тяжелое, серое. И город мрачен и недружелюбен. И сюжет незамысловат - пьянка. И герои - не очень героические. А мимо идет девушка в белом, и легки ее шаги, и спокоен ее взгляд, и выступает рядом с ней огромная собака...

Да, это история о том, как два друга в бешеном загуле прокутили последние гроши. Или о том, как они встретили девушку в белом с огромной собакой. Или о том, что скрывается за завесой серого дождя на городских улицах; о том, как люди превращаются в чудовищ, реальность - в кошмар, а жизнь - даже не в смерть, но в небытие, в пустоту, в серую дымку, заволакивающую разум, чувства, мечты и желания.