4 марта 2014 г. 23:40

Интересно, что заставляет литературно одаренного человека вглядываться в мерзость. Читаешь, и возникает мысль, что автору недурно было бы психиатру показаться.:-)

В этом рассказе Стивен Кинг наглядно демонстрирует, что ужас и отвращение - эмоции одного ряда. Ужасное часто бывает отвратительным, отвратительное почти всегда ужасно. Ужас, рожденный отвращением, переживается гораздо более мучительно, чем то же чувство, имеющее в основе мистические иррациональные страхи. Философский план тоже имеет место быть, ибо не только физическое "взаперти" имеется в виду, но и фигуральное, применительно к образу жизни, целям, самоосознанию. Из физического "взаперти" герой выбирается вполне успешно, лишь перепачкавшись и исцарапавшись, а вот из "взаперти", которое в жизни, найти выход потруднее. Главный…

12 июня 2020 г. 11:25

Історія про те, як ми можемо недооцінювати, те що в нас є. Як лише витримуючи труднощі ми здатні цінувати життя і той комфорт, який вибудували навколо себе. Звісно в цьому оповіданні є ще низка інших тем, не менш цікавих. Рекомендую.

Источник

19 февраля 2021 г. 12:38

Стивен Кинг конечно гений , но явно не туда понесло. Запереть человека в переполненном туалете, на жаре. Как вообще такое в голову могло прийти? Но надо отдать должное мастерству автора. Описано все так красочно, что пришлось сдерживать рвоту, и интригу автор выдержал до конца.