booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

19 апреля 2023 г. 08:23

4 Осознание существования есть осознание одиночества.

«Остров» Олдоса Хаксли о людях, живущих на тихоокеанском острове под названием Пала, и британском журналисте, который отправляется туда от имени нефтяного конгломерата, чтобы попытаться заключить сделку с местными жителями. Журналист оказывается на острове не так, как планировал, когда лодка, на которой он путешествовал, попадает в шторм, и он едва живым выбирается на берег. Лекарям удаётся его вылечить, и он ненадолго остаётся на Пале.

Хаксли использует чужака (главного героя) как своего рода "Голос Запада", пытаясь разобраться в образе жизни местных жителей (основанном на буддийской философии, смешанной с эгалитарной политикой). В паланской культуре наметился раскол, поскольку будущий раджа (или правитель по происхождению) нацелен на "модернизацию" острова, используя нефтяные деньги для постоянной армии, шикарных автомобилей и всех признаков "успеха", как он их видит. Мать раджи также участвует в его плане, хотя она убедила его финансировать свою Духовную миссию, утверждая, что у неё есть контакт с ангелами и что план был дан ей "свыше". Остальные члены племени с опаской относятся к радже и его матери и не хотят иметь ничего общего с их планами.

Мне кажется, что этот конфликт был заимствован даже в фильме "Аватар", где кажущиеся "отсталыми" аборигены ведут более разумное существование, чем их "продвинутые" соседи. Паланцы также используют вещество под названием "лекарство мокша", психоделическое соединение, получаемое из грибов, найденных на острове. Оно используется в торжественных церемониях, и один из главных героев, доктор Роберт Макфейл, дарит его своей умирающей жене (своего рода пророчество о собственной смерти Хаксли через год после публикации книги, когда он принял небольшую дозу ЛСД на смертном одре).

В целом мне книга понравилась, несмотря на то что в начале она шла довольно тяжело. Хороший пример «идеального» общества, изолированного от большого плохого мира, и того, что происходит, когда этот большой плохой мир решает, что такого совершенства не должно и не может существовать. Всем, кому нравятся поздние произведения Хаксли, книга должна понравиться. Советую!

Книга прослушана в рамках "Острова в океане" группы "Мир аудиокниг".

Я про аборигенов согласен на всё 1000% как житель сельской местности частенько себя именно им и ощущаю. Особенно летом, когда проезжают городские с музыкой на всю катушку орами криками а потом за ними ещё и убирать приходится. Мы живём с природой с гармонией, а проезжие на отдых просто используют её всё самое хорошее.

Согласна с вами. Вы правильно подметили, что городские люди "просто используют её", относятся как к должному и не ценят, к сожалению.

Думаю, что так происходит потому что, люди живущие в городе относятся к природе, как к отдыху, а для нас это жизнь и дом))