26 июня 2023 г. 13:00

4.5 И смех, и слёзы, и любовь

Книга почти целиком повторяет кино, есть небольшое вступление Аленикова о том, как он познакомился с настоящими Петровым и Васечкиным, и заключение с рассказом о трудностях выпуска готового фильма на экран. Написано легко и смешно. Я как над фильмом хихикаю, так и при чтении смех не сдерживала. Особенно первая история меня всегда веселит, как Васечкин обучал Петрова флирту по Шекспиру.

Ну, как ей теперь объяснишь, что это всё не я придумал, а Шекспир вместе с Васечкиным?

Перед глазами, конечно, потрясающие дети-актёры. Наверное, без них было бы скучнее читать. И не только дети. Вот образ дворника-волшебника без Ленькова не заиграл бы в тексте. И без фокуса с его переодеванием в бабушку тоже не дотягивает эпизод до невероятно-озорного волшебства))

Не особо понравились короткие зарисовки,…

21 сентября 2023 г. 14:50

Когда читаешь детскую книгу с ребёнком, важно, чтобы дети в ней были похожи на детей. Чтобы говорили как дети, поступали как дети, думали как дети. Без нравоучений особых. Тогда книга кажется правдивой, даже если в ней описаны совершенно фантастические события. Думаю, это именно такая книга.

9 марта 2023 г. 19:33

5 Неустаревающая классика детской книги

Петров и Васечкин - неразлучные, неугомонные и веселые друзья. Эта книга открывает целую серию об их приключениях: забавных и невероятных. В ней же к компании мальчишек присоединится Маша Старцева - а уж эту троицу помнят все наши родители, чье детство прошло в СССР. Фильм о Петрове, Васечкине и Старцевой, наверное, смотрели все. Неустаревающая классика о дружбе, выручке и веселом "всамделишном" детстве.

3 марта 2022 г. 10:19

“Приключения Петрова и Васечкина» - первая книга целой серии забавных историй о двух друзьях-школьниках, влюблённых в свою одноклассницу Машу Старцеву - отличницу, красавицу. Истории и невероятные - с волшебным исполнением трёх желаний, и веселые о школьной жизни:

Расскажи-ка нам Васечкин, что ты знаешь о Христофоре Колумбе. Христофор Колумб... Колумб Христофор... Дальше, ну, что он открыл, Христофор Колумб? Магелланов пролив. И море Лаптевых заодно. - И закон Архимеда

.В них два друга Вася Петров и Петя Васечкин и соревнуются с Машей, пытаясь хоть в чём-то быть лучше, и пытаются ее «укротить», сделать послушной, руководствуясь советами из «Укрощение строптивой» - Шекспира:

Петров, ты мне, может, дашь пройти? Ну? Могу тебе я, Маша, вмазать так, что ты об этом долго будешь помнить

, и…

7 марта 2022 г. 11:20

5 Спойлер Петров - дурак

забавные приключения двух мальчиков. Петров-чемпион по плевкам в ширину.  Васечкин-его сопровождает. Петров в один прекрасный момент втюрился в Скворцову . Всё что могу сказать про Скворцову, она обычная сандружница. Ей уши предъяви, ноги грязные, руки не мыл. Васечкин своего дела мастер. везде приключения найдёт, и Петрова тащит. Вобщем поисковик на приключения. И Петров такой же. Отрывок "мария К" не очень понятен. там вроде как всего то они поплыли куда-то в ванне и один Васечкин чуть не уплыл без Петрова. Когда тот начал кричать другого, то тот спрятался, и начал плыть быстрее. у меня всё.

11 февраля 2022 г. 11:22

Книга о двух закадычных друзьях Васе Петрове и Пете Васечкине. Друзья пытаются совершить подвиг и прославиться, а в результате попадают в смешные истории. Васечкин- балагур и генератор идей, Петров- скромный и застенчивый. Они не похожи друг на друга, но это не мешает их дружбе, даже помогает выпутываться из забавных ситуаций, в которые они попадают. А еще у ребят есть дама сердца - одноклассница Маша Старцева. В книге много невероятных приключений, юмора, запоминающихся фраз. Читается книга на одном дыхании.

5 сентября 2016 г. 21:41

Стоит просто увидеть имена Петрова и Васечкина и сразу в голове всплывают песни из фильмов про них: "Приключения..." и "Каникулы". Наверное, детям фильмы дадут более яркие впечатления, чем книги, но и книги написаны очень живо, ярко, образно и оторваться от чтения невозможно! И тематика очень близка детям: это не фантастика, а бытовые истории, в каждой из которых главные герои чувствуют себя рыцарями, хулиганами, "укротителями строптивой". Это история также о первой дружеской влюблённости - Маше Старцевой - которая, признаюсь, была для меня самым настоящим кумиром: умница, красавица, спортсменка! И как в такую не влюбиться двум озорным мальчишкам? Мне в детстве в равной степени нравились "Приключения..." и "Каникулы", ведь первое - это про школу, про то, что близко всем, что навевает…

24 июня 2020 г. 16:00

0 лёгкая, смешная и добрая

Хорошая книга о дружбе, приключениях, школе  и о Маше.