26 мая 2023 г. 12:18

Все как в жизни. Кто везет, на том и едут.

17 августа 2021 г. 23:20

3 О родственниках и не только

Очередная серия рассказов от госпожи Метлицкой. Хорошее начало и очень неправдоподобный конец. Именно за этот последний рассказ снимаю две звезды. Персонаж какой-то вялый, гнусный, вызывает чувство гадливости и презрения. И в итоге хэппи энд? Не верю, господа, не  верю! А первые два рассказа очень даже ничего - "Кровь не вода" и "Бедная Лиза". Воодушевляют.

24 февраля 2021 г. 20:44

5 Одна - стерва, другая - жертва

а так бывает? Росли в одном доме, воспитывались одинаково, но у одной комплекс потребителя, а у другой - жертвы. Если учесть, что братики-папы из одной семьи, то мамашки постарались? Другого объяснения у меня нет. Одной нравится доминировать, другой - слаще меда быть овцой. И каждый получает свое. Справедливость никто не обешал.

7 сентября 2018 г. 21:14

2 Душные проблемы

Просто этот автор не для меня. Моя вторая книга Метлицкой, и снова "как страшно жить", следующая серия. Такая уютная, воздушная картинка на обложке, а какой-то трэш внутри. История первая: "Жили-были старик со старухой и было у них два сына. И осталась старуха у разбитого корыта." А между первым и последним предложением душевные терзания и ...очень напоминает передачу "Окна" с Дмитрием Нагиевым. Была такая в начале века))) Все герои живут, как умеют, и страдают, страдают, страдают.

...все по старому, работа, дети, жена с ушей не слезает.. В общем одна бытовуха.. - Понимаю и сочувствую. Но вызвал вас я не для того что бы выслушивать ваши душные проблемы.. (Доктор Мюллер,Клиника Гестапо) За сеанс семейной терапии, я теперь беру 300 + НДС.. (фильм "Гитлер капут")

После прочтения ощущение,…

11 мая 2016 г. 10:34

Вот чем мне нравятся мини-саги и истории Метлицкой, что после прочтения своя жизнь кажется просто сказкой, и такой долгой, и относительно прямой без загагулин. Так же можно задуматься - а как живут другие? Как бы об этом написала Метлицкая?... Читать стоит при депрессии особенно - либо убьет окончательно, либо наоборот будет гарантировано долгосрочное выздоровление )) (с) Кадры из "Пятая группа крови" (передает настроение книги немного)

nad1204

8 декабря 2015 г. 19:20

Очередные жизненные реалии от Марии Метлицкой. На это раз — не восторг, но всё-таки где-то тронуло и заставило погрустить. Четыре небольших повести. О жизни. О любви. О родных и близких.

Кровь не вода. Эмма и Элла. Две сестры, две судьбы, два характера. Одна жила для себя, везде искала выгоду и не оглядывалась на близких. Другая всю жизнь посвятила тому, чтобы родные ни в чём не нуждались. И что?! Очень грустная история. Потому как эгоистке и хапуге в жизни-то более сладко было. И это, как не печально, всегда так. "Спасибо" за жертвенность практически никогда не говорят, воспринимают как должное. Это понятно. Но вот когда ты своё счастье и спокойствие отвергаешь из-за приспособленки и хамки... Неправильно это! Злости не хватает! И почему-то именно на Эллу, на этого "святого" человека! Бе…

18 декабря 2015 г. 15:21

Вы попробуйте рассказать горькую историю, но чтобы она при этом была полна надежды на лучшее, чтобы она была невероятно уютная и душевная. Вряд ли из этого что-то получится. А вот у Марии Метлицкой всегда получается, за какую бы тему она ни бралась. Потому что она всегда берется за самые главные темы, самые важные – пишет о семье, о простом человеческом счастье, о здоровых моральных принципах. После прочтения ее книга всегда в голове как будто что-то становится на место, как будто кто-то расставляет перед тобой верные ориентиры, и жить становится немного проще и приятнее.