ssori_na

Эксперт Экспертный

10 мая 2020 г. 16:44

Я очень люблю между чтением серьёзной или тяжелой литературы вернуться в прошлое и почитать хорошую детскую книжку.

Недавно я познакомилась с австрийской писательницей Кристине Нёстлингер и в этот раз взяла в руки произведение "Лоллипоп". Это история о мальчике, который сменил своё взрослое имя на более простое и который умеет творить чудеса с помощью обычных мятных леденцов на палочке.

Не могу сказать, что я была покорена, но время провела с удовольствием. Чудесные картинки, забавные сюжеты. Эта книга помогла мне переключиться и улыбнуться.

Чего мне не хватило, так это какой-то морали, которая может незаметно просочиться в детский мозг и отложиться там. Но не вся литература должна быть полезной. И отдыхать иногда нужно.

11 мая 2020 г. 14:10

Определенно рассказы Нёстлингер про мальчика Франца мне нравятся значительно больше. Хотя вроде книги мало чем отличаются помимо главных героев. И все же. Мальчик Лоллипоп не самый приятный персонаж. Он так часто врет и не желает в этом признаваться, даже когда его ловят вот прямо на горячем, что... Не приятно читать. Видимо, автор хочет дать пример от обратного. Мол посмотрите, дети, как он завирается и чем это может закончиться. Но мне больше нравится читать про положительных героев. В остальном придраться не к чему. Хороший литературный язык, колоритные персонажи, динамичный сюжет, яркие, действительно красивые и уместные картинки (а не как бывает автор пишет про домик с красной крышей, а у художника она внезапно зеленая). Поэтому в целом впечатление от книги осталось приятное, да и…

14 мая 2017 г. 23:04

Когда-то давно видела статью про эту книгу на Папмамбуке, а тут наткнулась на нее в библиотеке. Прочла дочке почти 7 лет. Меня сначала смущали подробности про развод и новую семью папы, и некоторые другие моменты, но книга все-таки оказалась добрая, про дружбу и про веру в себя. И дочке чем-то понравилась, даже спрашивала, нет ли у книги продолжений. Но я чуть ли не в каждой строчке ощущала разницу менталитетов - как-то у нас не так и не о том принято с детьми говорить. Далеко не в каждой переводной книге так резко ощущала это, как тут. Так что даже не знаю, рекомендовать ли.

Berezinskaya

25 июня 2013 г. 12:46

мне очень понравилась эта книга! такая забавная. полностью симпатизировала герою Лоллипопу и сопереживала и смеялась с его неудач, казусов. следует читать деткам, а также и взрослым. если хотите отвлечься и развлечься. :)

19 марта 2012 г. 14:26

Учитывая, что книга детская, с позиции ребенка я и пыталась это читать, то есть что дОлжно вытащить ребенку из того или иного отрывка. И мне не всегда удавалось адекватно интерпретировать происходящее. Наверное, я слишком серьезно подошла к этой маленькой книжице. Нужно было просто выслушать рассказы о мальчике, который далеко не идеален, как и все дети, который пытается, как все мы, наверное, в глубоком детстве, подстроить сопротивляющийся мир под себя с помощью зеленых леденцов... У меня была в детстве привычка - загадывать на исполнение желаемого, ну то есть, к примеру, пройти по плитке, не задевая швов - и тогда я получу "пять" за контрольную, перепрыгну лужу - и диктант написан без ошибок, смогу не дышать до конца этой песни - и значит, я нравлюсь тому мальчику из класса, как-то…

shutov

7 декабря 2007 г. 06:39

истории из жизни мальчика по имени лоллипоп, добрые и авантюрные. в любом возрасте можно читать и хихикать.