LoraG

30 сентября 2010 г. 09:59

Настя Каменская вышла на пенсию и в статусе частного детектива расследует загадочные убийства пожилых женщин в небольшом городке. Живет в отреставрированном неким богатым человеком и превращенном в пенсионный клуб имении. Убийства необычные, с разбитым зеркальцем и вырванной сережкой. Тут же вспомнилась и легенда о проклятии прежних владельцев усадьбы. Явных мотивов для убийств вроде нет, а вот подозреваемых много. Новая книга Марининой порадовала атмосферой «ранней» Каменской без излишнего морализаторства или утопических настроений ее последних произведений. Кроме собственно детективного расследования – переживания Каменской-пенсионерки, привыкающей, что есть и другие радости кроме работы.

20 октября 2010 г. 22:55

Новая вожделенная книга Марининой!!! (которые уже на одну полку не умещаются))) как долго я ее ждала... С юношества читаю и собираю ее книги, перечитываю. Но то ли последние книги стали совсем не те, то ли я их переросла)) Только начала читать "Жизнь после жизни", а оскомину уже набили опечаточки. Сюжет вновь разжёван и в рот положен, только глотай! Может и в первых книгах так было?? не помню... надо будет перечитать, освежить картинку.

Во время дальнейшего прочтениявсе ляпы забываются.. остается только сопережевание любимой Насте Каменской. Хорошая книга, которую перечитаю ближе к 50-ти))))

asssya

6 октября 2010 г. 11:39

Я очень обрадовалась, когда вышла новая книга из серии про Каменскую. Вот правда. Я люблю книги про Каменскую. Люблю Настю за ум, интеллигентность, знание языков, за ту изящность, с какой она находит преступников. Это приязнь с юношеских лет. Потому к очередной книге подхожу совершенно некритично. Есть убийства, есть интрига, и есть Настя - и я довольна. А убийцу, кстати, легко вычислить уже к середине книги, попробуете?

itial

5 сентября 2010 г. 14:26

Ощущения двойственные. С одной стороны это всё та же привычная Маринина с точными описаниями, интересной историей, взаимопересечением полюбившихся героев, разложенным по полочкам поиском виновных. А с другой - наивные философствования, очевидные глупости в голове у персонажей, нехарактерные мысли и поступки. И работа редактора оставляет желать.

24 октября 2010 г. 23:22

Ни к чему не обязывающее, но довольно занимательное чтение, находящееся на странной грани между детективом и некоей "философией жизни".

19 января 2020 г. 18:16

Достойный детектив. Как и все романы про Настю Каменскую есть линия детектива,  отношений. Поднята важная тема для всех трудоголиков, что же делать когда больше нельзя сублимировать всю жизнь работой. Анастасия Каменская ушла из органов на пенсию. Перешла в частное сыскное агенство, ее нанял олигарх для расследования дела о маньяке, который удушил двух пожилых женщин.

15 июля 2021 г. 13:26

Не читала ни одной книги про Каменскую, но смотрела сериал несколько раз. Данное произведение про Настасью Палну в моей голове было озвучено Еленой Яковлевой :)