25 декабря 2022 г. 11:14

5 Одна семейная история

Рассказ «Коттедж “Филомела” (или “Соловей”)», входящий в сборник «Изумруд Раджи», начинается с того, что молодую женщину по имени Аликс (недавно «давшую отставку» своему старому близкому другу и вышедшую замуж за человека, с которым она была знакома всего несколько дней) стал беспокоить некий страшный сон. А пара мелких случайностей заставила её как следует присмотреться к мужу, которого она до этого, по сути, совершенно не знала. Ну а дальше события стали развиваться с нарастающей напряжённостью, по сценарию жуткого психологического триллера… То обстоятельство, что в данном рассказе нет персонажей, знакомых нам по другим произведениям «королевы детектива», его нисколько не портит. Стоит, правда, упомянуть о Бритве Оккама: главная героиня проявила незаурядную находчивость для того, чтобы…

16 июля 2022 г. 15:56

Мурашки по коже... Великая Агата Кристи умеет завернуть сюжет. Никогда не читала такого короткого, но такого емкого и яркого эмоционально рассказа. Только Чехов и Стивен Кинг умеют так нагнетать, чтобы в финале читатель выдергивал седые волосы и смотрел в стену невидящим взглядом.

Героине приходится в прямом смысле бороться за свою жизнь, призвав на помощь все свои эмоциональные силы и хитроумие.

Мораль: всегда проверяйте прошлое того человека, за которого собираетесь выходить замуж. И совет от меня: составляйте брачный контракт, так оно надежнее и проживете дольше)

InnaBrener

10 ноября 2021 г. 23:43

Без Пуаро и Марпл даже на какое-то время забыла, что этот рассказ написала Агата Кристи.

К кульминации сюжет настолько накаляется, что кажется, будто бы ты смотришь какой-то захватывающий триллер.

Хотя вот я думаю над концовкой. Всё ли так, как нам показывают. Или есть доля правды в словах героини? Или она на самом деле это всё быстро придумала?

3 августа 2021 г. 23:48

5 Соловьи должны петь только влюбленным.

Трудолюбивая, скромная и бедная Аликс Кинг одиннадцать лет "дружит"с Диком Виндифордом, своим коллегой по работе. Затрудненное материальное положение Дика, не позволяет последнему сделать девушке предложение (так считает Аликс).

Неожиданно умершая родственица завещает мисс Кинг приличное состояние. "Конец всем трудностям,  они с Диком поженятся!"- думает девушка. Но, нет: гордость и щепетильность молодого человека не позволяют ему именно теперь просить Аликс стать его женой.

В гостях у подруги девушка знакомится с Джеральдом Мартином и влюбляется в него. И вот через месяц они уже помолвлены. На увещевания своего бывшего ухажера: "Ты же его совсем не знаешь!", Аликс саркастически отвечает:

- Не каждому нужно одиннадцать лет, чтобы убедиться, что он влюблен в девушку!

Молодожены поселяются в…

OlyaFlorynska

24 сентября 2021 г. 23:53

Ох и Агата Кристи, ох и молодец! Короткий, но полный накала рассказ о превратностях судьбы!
Аликс, стенографистка за 30, внезапно получила наследство и также скоропалительно вышла замуж за малознакомого мужчину. Хотя у нее был на примете другой, но Дик был слишком скромен и не захотел женится на ее деньгах. С мужем Аликс переезжает в новый дом, за который она отдала половину суммы. И все вроде бы хорошо, но на сердце у неё неспокойно, да ещё и сон странный снится. Муж лежит мертвый, а она бросается в объятья Дика. Сон заставляет её нервничать, да и поведение мужа вызывает сомнения. И тут случайно всплывают несостыковки, и Аликс находит газетные вырезки, из которых узнает, что её благоверный известный "Синяя борода". Надо восхититься смелостью и находчивостью этой женщины, которая силой…

21 августа 2020 г. 14:37

5 Доверяй, но проверяй

Короткая, но от того не менее захватывающая история о девушке,влюбившейся в человека,которого знала слишком мало. Более того, вышедшая за него замуж.

Агата Кристи даже в малой прозе хорошо справляется с тем, чтобы создать интригу, заставить читателя нервничать, переживать за главную героиню. А героиня вовсе не глупа, просто немного наивна.

Мораль такова: лучше узнать человека поближе, прежде чем связывать себя с ним на всю жизнь, потому что оказаться он может кем угодно. Ну и небольшой плюсик в копилку общего недоверия к человечеству тоже имеется.

Собери их всех, ход 22

ViolettMiss

19 марта 2020 г. 16:16

Замечательный рассказ, хоть сложно его отнести к какому либо жанру. И не детектив, и не мистика.

Девушка получает наследство и выходит замуж за мужчину, которого знает всего неделю. Ее бывший возлюбленный отговаривает ее, но она свято верит, что любит мужа.

Когда они переезжают в поместье, которое находится в глуши, она узнает нечто про мужа, что заставляет ее передумать...

17 сентября 2019 г. 18:42

5 Синяя борода и чашечка кофе

Отличный детективный рассказ. Ранее мне не попадалось ничего в подобном роде. Увлекательно и последовательно. Аликс - находчивая девушка, нашла выход даже из самой страшной мышеловки, а точнее, мышка смогла переиграть кота. Самовнушение может убивать. Мне очень-очень понравился этот рассказ непревзойдённой Агаты Кристи.

15 февраля 2019 г. 20:49

Я убеждена, что малую прозу намного сложнее написать, чем роман. Попробуйте уместить в несколько страниц напряженную атмосферу, детективную линию, достоверные характеры героев, завязку, кульминацию и финал. Да так, чтобы читатель не кинул в вас потом помидором, вскричав: "Не верю!" И снова браво леди Агате - у нее получилось меня удивить и увлечь даже малой формой. Аликс уже месяц как счастливая жена. Только почему ее мучают страшные сны про смерть мужа? И страх иногда накатывает и днем. Почему садовник уверен, что они скоро покинут деревню и уедут в Лондон? И муж как-то странно себя ведет. Аликс предстоит встретиться со страшной правдой и бороться за свою жизнь. Финал рассказа потрясающе переворачивает все. Но леди Агата не раскрывает всех карт, а предоставляет читателю самому решить,…