Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

17 октября 2021 г. 15:25

Замечательная книга любимого писателя про жизнь. Просто жизнь мальчишки в далёком сибирском городке. Со своими печалями и заботами, радостями и победами. Суровые послевоенные годы с одеждой по ордерам и хлебом по карточкам. Но даже самая тяжелая действительность не отменяет Мечту, Сказку и Дружбу. Именно так - с большой буквы. Потому что взрослым только кажется, что у детей и дела маленькие. Разве им, взрослым, всё объяснишь... Разве объяснишь, что в детстве каждый день - сказка, разной степени суровости, но сказка. И дружба, обида, предательство, щедрость - все эти чувства самые настоящие, а может и острее, чем у взрослых, потому что дети ещё не научились врать сами себе. Может быть, это несколько странные выводы из такой светлой повести, но в этот раз прочиталось именно так.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию"

10 октября 2021 г. 11:30

Удивительная книга про детство. Про дружбу и первую любовь, про то, как все эти чувства важны для ребенка, насколько они кажутся огромными и серьезными. Как это все пробирает до самого сердца.

Как интересно показано, как работает воображения ребенка, из каких-то мелочей, обрывок бумаги или почти мусора и фантазии создается чудесная игра. Практически волшебство.

Очень понравилось мне, как дети играли с каравеллой.

Сильный и пробирающий эпизод с музыкой, как она живет в сердце ребенка.

Но, конечно, читать это сейчас ужасно грустно. Бедные дети, без игрушек, без нормальной одежды, без вкусной еды. Предоставлены самим себе, потому что матери всё время на работе, а отцов почти ни у кого не осталось после войны. Для детской книги всё это просто катастрофически депрессивно и хочется плакать…

NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

24 октября 2020 г. 14:44

5 "Особенно сильно пахло полынью. <...> Я не знал тогда ещё, что это запах детства и родины..."

Детство - это как сказка, которую каждый раз можно рассказывать по-новому.

Как же я люблю книги Владислава Крапивина. Да, читала совсем немного, ведь моё знакомство с ним началось в детстве, когда не было электронных книг, и приходилось ограничиваться тем, что нашлось в домашней или школьной библиотеке, либо у знакомых. Зато те два томика Крапивина, что обнаружились у нас дома, я читала и перечитывала много раз с неослабевающим удовольствием.

И вот, много лет спустя, захотелось почитать что-то новое, незнакомое. И выбор пал на "Тень каравеллы".

Эта книга состоит из двух небольших повестей, некоторым образом связанных между собой.

В первой повести " Тень каравеллы" рассказывается о появлении у мальчика Владьки любви к морской тематике, кораблям и приключениям. На основе этого интереса…

27 декабря 2020 г. 08:12

5 Великое Детство

Есть замечательное произведение Валентина Распутина «Уроки Французского». Кроме того читал много подобных повестей и рассказов, герои которых – дети в голодные, оборванные послевоенные годы. Написаны правдиво и откровенно, со всей изнанкой тех тяжёлых годин. Но что не хватает даже у того же Распутина, так это светлой, радостной мечты о каравеллах с гудящими парусами, о бескрайнем море, о далёких странствиях. Удивительная книга, где невзгоды граничат с радостью, дружба с предательством и даже есть любовь, нестоящая, детская, чистая. А финал повести – классика, да и сама книга, думаю, достойна стать классическим детским произведением.

20 сентября 2020 г. 21:13

4 Это было в те времена, когда в небе светилась удивительная синева,

мама была молодой, река наша казалась широкой, как морской пролив, а трава, которую сейчас мы топчем не замечая, была нам по колено.

Ласковая сказка про лето, запах солнца и пыли — даже когда зима. Очень похожа на другие (автобиографичные?) повести, без острых углов, мягкая и безбрежная, только сказки Владик рассказывает себе другие, и отец с войны не вернулся. Описания, наверное, в первую очередь. Не значимые для повествования, а признаки детства и вечности. Запах семян полыни, растертых в ладонях; лужица, в которую с водостока капает вода; не читаешь — вдыхаешь. Ваше лето только начинается, командор.

3nni

29 февраля 2020 г. 14:58

5 Тепло из детства

С большим удовольствием прослушала Владислава Крапивина 'Тень каравеллы' в исполнении Игоря Князева.

Давно я так не переживала за героев детской книги. Когда Владика доводил противный Ноздря, я рвалась помочь ему в борьбе с хулиганом. Когда Пашка неожиданно уехал из города, даже всплакнула. И не могла сдержать улыбку, когда случались маленькие, но такие важные победы Владика.

Теперь немного про аудиокнигу. Мне нравится, когда звучит музыка в начале главы, тем более, что она здесь подобрана очень в тему. Но был один момент, когда я просто перестала дышать и слушала, слушала, слушала... Это та часть, где Владик вместе с мамой попадет на свой самый первый концерт классической музыки. Игорь Князев не только изумительно прочитал эту сцену, но и подобрал музыку!!

Сначала я удивлялась - как он…

AVS

3 января 2020 г. 11:56

5 Невероятно теплая, добрая и душевная книга

Сложно сказать о степени автобиографичности книги. Сам автор говорит так: "Иногда меня спрашивают: "Это ты про себя написал?" И очень трудно отвечать. Кое-что про себя, кое-что про таких мальчишек, каким был сам." Как бы то ни было, повествование не оставляет сомнений в том, что все это было на самом деле.

Повесть состоит из двух частей: "Тень Каравеллы" и "По колено в траве". "Тень Каравеллы" сразу погружает в тяжелое военное время - время голода, холода и вечного страха за отцов. "И разве есть здесь что-то сказочное?" - спросите вы. Еще как есть! Ведь рассказ ведется от лица мальчика, а у детства, как пишет Крапивин, смелый характер, "оно борется за радость, оно эту радость находит, несмотря на голод и невзгоды."

События второй части происходят спустя несколько лет, герой подрастает -…

Roni

3 сентября 2019 г. 14:35

5 Утренний мир

Свежий, яркий, промытый, как после дождя. Где можно дышать полной грудью. Где есть дружба и любовь матери. Где можно поделиться кусочком хлеба и вместе окунуться в мир приключений и опасностей - просто путешествуя тенью вырезанной из журнала каравеллы по старой карте полушарий. Мир мальчишки, тонкого, ранимого. Как он учится дружить, побеждать свои страхи, учится справедливости. Мир, раскрашенный фантазией в немыслимые цвета.

Прекрасная поэтичная книга как о самом Крапивине, так и о нас с вами - ведь мы тоже были детьми. Очень рада, что эта книга самозародилась у меня в шкафу - не помню, откуда её взяла и муж за свою детскую не признаёт.

Давайте читать Крапивина детям! Он прекрасен.

majj-s

без ложной скромности

17 июля 2019 г. 06:40

5 Сказка о найденном времени

Кто иглой на разорванной карте Отмечает свой дерзостный путь.

Не могу сказать, что люблю автобиографическую прозу. Разного рода исповедальность оставляйте при себе, - обычно думаю, - А нам, читателям, подавайте художественно переосмысленные события: чтоб стройный сюжет, обаятельные герои, необыкновенные приключения и всякое такое. Потому к перспективе послушать «Тень каравеллы», как раз в жанре автобиографической повести отнеслась осторожно, хотя - раз читает Князев... Есть что-то такое в тембре его голоса и исполнительской манере, от чего готова слушать бесконечно. А начав, уже и оторваться не могла, пока не закончилась книга. И позабыла напрочь былую неприязнь к автобиографиям.

Потому что «Тень каравеллы» не беллетризованные мемуары и даже не просто повесть, а сама жизнь. Помните этот…

22 мая 2019 г. 11:57

Книга состоит из двух частей, которые были написаны автором в разное время. Особенность повестей в том, что в них нет ощущения надуманности, нарочитых поворотов сюжета, так сказать, без прикрас и остросюжетности, события в ней близки к реальности. И из такой основы автор создает полное приключений детство одного мальчика по имени Владька. Тонкая грань, когда кажущееся простым и обыденным, становиться необычным и не неповторимым, а прекрасные мгновения, коих в жизни множество, и, пусть простое, каждое дорого сердцу и способно глубоко запасть в душу. "Каравелла" - судно, со вздёрнутыми от ветра парусами, устремлённое вперёд, плывёт по морю, по океану жизни.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"