agata77

31 октября 2014 г. 13:56

Как известно, второй муж Агаты Кристи, Макс Мэллоуэн, был археологом. С ним леди Агата часто ездила в экспедиции на Ближний Восток. Благодаря этим поездкам появились такие произведения как «Смерть на Ниле», «Убийство в Месопотамии», «Загадка египетской гробницы» и т.д.

Место действия романа «Свидание со смертью» - Иерусалим и Петра. Очень красивые места, выбранные со значением. Убийство происходит в декорациях Петры. Красные, кровавые скалы укрывают всех участников от остального мира. Жертва, миссис Бойнтон, здесь выглядит как символ какого-то жестокого идола. Его боятся и ненавидят.

Кроме детективной линии леди Агата вводит здесь размышления о грехе, о гордыне человеческой. Один из персонажей, доктор психиатрии Жирар, транслирует идеи писательницы. Например, такие:

«Я, по крайней мере,…

Rusalka_russe

14 октября 2014 г. 14:54

Итак, очередной детектив Агаты Кристи "проглочен". Как всегда, захватывающее и интересное чтение таило в себе много приятных моментов.

1) Место действия - Израиль. Конечно, Агата Кристи не включает в свой небольшой по объему детектив подробного описания туристических маршрутов или достопримечательностей. Однако она забавно описывает такие детали, как поведение и разговоры гидов, жилище туристов в Петре и другие моменты.

2) Психологическая подоплека дела. Вся запутанность данного дела является следствием личности самой жертвы. В данном детективе присутствует мамаша-садистка, которой доставляет невообразимое удовольствие изводить многочисленных членов ее семьи.

3) Характеры и профессии героев. Помимо знакомого уже нам Эркюля Пуаро, в книге присутствуют и другие очень занимательные…

Margaret

23 сентября 2014 г. 13:52

Замечательный детективный роман о деспотичной старухе, бывшей надзирательнице тюрьмы, которая развлекается тем, что держит в ежовых рукавицах собственное семейство. Да, сразу понятно, кто будет убит. И даже ждешь с нетерпением момент убийства. Потому что Агата Кристи так описала ее психологический портрет и ее затравленных детей, что в итоге кто бы ни был убийца - понимаешь его и сочувствуешь. Но слишком много желающих. У всех мотивы. Догадаться - невозможно!

Больше всего люблю в книгах расшифровывать название. Название этого романа я поняла только в самом конце.

Keltika

30 марта 2014 г. 21:34

Как же приятно провести время с детективом любимой писательницы! На этот раз читатель отправляется в путешествие по Ближнему Востоку. Я с огромным удовольствием, вместе с Сарой и доктором Жераром, наблюдала за странным американским семейством Бойнтон, копалась в мозгах каждого её представителя, заодно наслаждаясь восточными красотами. Повествование неспешное, автор даёт нам время оценить ситуацию со всех сторон, проникнуться ей, прочувствовать, как оживают образы. Убийство происходит ровно посередине книги, тогда же на сцену выходит непревзойдённый сыщик - Эркюль Пуаро. Он, как обычно, заботится о чистоте своих лакированных туфель (и это среди пустыни), попутно раскрывает преступление, раскладывает всё по полочкам так, как умеет только он. Я хорошо знакома с принципами Кристи, потому…

Glenda

7 января 2014 г. 19:01

Книги Агаты Кристи как нельзя лучше подходят для коротания зимних вечеров. Никаких тебе маньяков, людей с повернутой психикой. Просто люди, оказавшиеся в личном тупике. Причем, как правило, по своей милости в этот тупик попавшие, но не осознающие того. Вместо этого, они, словно зверь, загнанный в угол, пытаются укусить того, кто, как им кажется, повинен в их нынешнем состоянии.

В чем сложность для читателя "Свидания со смертью" так это в том, что все герои этой книги подходят под вышеизложенное описание. Все под подозрением, все со своим мотивом. В жертвах на этот раз оказалась пожилая леди, вовсе не божий одуванчик, а деспотичная старуха, держащая в ежовых рукавицах свое семейство и искусно им манипулирующая. Безусловно, желающих прекратить ее тиранию было более чем достаточно.…

9 декабря 2009 г. 20:35

Прочитать этот роман меня сподвигло желание сравнить авторский замысел и то, как он был воплощён в недавней экранизации с Дэвидом Суше. Сказать по прочтении, что создатели фильма многое изменили - это не сказать почти ничего! Сам же роман весьма хорош, читается легко и быстро. Пожалуй, одно из лучших произведений Кристи, из тех, что я читал.

2 июня 2022 г. 15:55

4.5 Спойлер Интригующий детектив

Агата Кристи умеет удивлять. Очередной лихо закрученный детектив с неожиданной концовкой, а еще и в великолепных декорациях Ближнего Востока.

Роман поделён на две части. В первой — автор знакомит нас с семейкой Бойнтонов; семья обеспеченная и ни в чём себе не отказывающая. Но вот беда — глава семейства леди Бойнтон тиран и садист, которая беспрекословно правит жизнями своих детей. Уже даже взрослые члены семьи не представляют своей жизни без матери, а самый старший сын будучи женатым продолжает жить с матерью и не работает. Леди Бойнтон обеспечивает своих детей и держит всегда при себе, запрещая общаться со всем остальным миром. В этой части книги мы знакомимся с каждым членом семьи, у которых определённо есть проблемы от такой жизни, и отправляемся на роковую для Леди Бойнтон экскурсию.

Вт…

20 мая 2022 г. 21:38

5 Спойлер

Наверняка многие из убийц, если у них спросить, скажут, что те, кого они убили, этого заслужили. Вероятно, для многих человеческая ценность жизни превыше, и они подобные заявления не оценят. Возможно, лишь малая часть будет согласна. Однако гораздо легче рассуждать о гуманизме, если ты как бы вне.

Семью Бойтон сложно назвать нормальной, хотя создаются впечатление, что они очень дружные, всегда готовые помочь своей старой матери, отказываются от посторонних утех в угоду семьи. Тем не менее, сторонний внимательный взгляд определит, что перед ним дисфункциональная семья. На самом деле, миссис Бойтон - жалкая женщина, единственной усладой которой является психологическое издевательство над членами своей семьи. Разве удивительно, если ты вырос в подобной атмосфере, что ни один из них…