21 августа 2023 г. 14:12

4 "Каменская" без Каменской

Детектив с лёгкой романтической надстройкой и темой отношений между отцом и дочерью.

Когда читать: в любых обстоятельствах. Для аудитории 25 +

Сюжет. Владислав Стасов, оперативник из Москвы, вместе с дочкой отдыхает у моря. Три убийства знакомых ему людей заставляют его включиться в расследование и выяснить, кто делит власть в городе и на что способна старая гвардия.

Герои. Владислав Стасов всплывает будто из воздуха. В этой части цикла Каменская даже не упоминается, зато описано знакомство Стасова с Татьяной Томилиной, следователем и писательницей из Санкт-Петербурга.

Язык. Сюжет двигается через события и размышления Стасова. Диалогов не очень много, но читать легко.

Мир. Курортный городок, атмосфера Крыма  90-х.

Самое большое удивление - отсутсвие Каменской даже в виде упоминаний.…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

17 августа 2023 г. 12:00

Наконец-то я нашла книгу, где мы знакомимся со Стасовым и Татьяной Томилиной-Образцовой. В их компании мы оказываемся в курортном городке, где проходит кинофестиваль... на котором и происходят убийства.

Было приятно несколько отвлечься от Настасьи и поучаствовать в расследовании с несколько иной точки зрения. Оставил за собой некоторую интригу новосибирский сосед (интересно, "всплывет" ли он дальше).

29 июня 2021 г. 17:34

Летом мне всегда очень хорошо идут детективы, а особенно книги Александры Марининой, которые я читаю по порядку (пока что мне везло, но они уже начинают пропадать из продажи, буду надеяться на очередное переиздание).

"Чёрный список" - 8 по счёту книга и 1, в которой сама Каменская не появляется. Главным героем этой истории становится полковник Стасов, который (по сериалу) ещё поприсутствует в других сюжетах, - муж (в этой части пока еще будущий) Татьяны Томилиной.

По сюжету: Стасов приезжает на Черноморье (как же в тему ) в городок, где проходит кинофестиваль, на котором убивают сначала одну актрису в номинации на денежный приз, потом вторую. И все кажется ясным и понятным, деньги и слава всему виной, но на самом деле все не так-то просто, ведь убийства продолжаются, но к корыстному…

brunetka-vld

5 сентября 2019 г. 16:39

По студенчеству цикл про Настю Каменскую читала запоем, и было неожидано, что сменился ГГ - подполковник Стасов. Но книга написана в стиле атвора, события развиваются динамично. Ну и сейчас немного забавно читать книгу написанную в девяностых. Концовка все таки неожиданная оказалась.

"Царь горы" (Клуб "Мир аудиокниг")

_mariyka__

Никакой не эксперт

9 декабря 2018 г. 16:00

На кинофестивале, который проходит в курортном отечественном городке (видимо подразумевается сочинский Кинотавр) убита претендентка на получение премии за лучшую женскую роль. Так получилось, что среди всей этой гламурной тусовки обитает бывшая жена Стасова, а сам он с дочерью отдыхает в этом же городе. Тут уж, как бы не упирался герой, по закону жанра ему придется ввязаться в расследование, тем более, что одним убийством дело не ограничится.

Версий множество - от банальной ревности, до устранения конкурентов, но ни одна из них не близка к истине. А убийства продолжаются, и еще что-то непонятное начинает происходить вокруг Стасова. Какие-то несущественные мелочи потом сложатся в картинку, которой сразу не поверишь, сочтешь себя немножко ненормальным. Но в эту картинку укладываются все…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

2 мая 2017 г. 20:25

Где же Настя? Почему в цикле о Каменской оказался этот роман? Эти вопросы до сих пор не дают мне покоя. Сама же история оказалась очень динамичной и живой. Герои вызывают симпатию. Особенно Образцова и Лиля, а вот сосед мне не понравился. Шикарное место действия - курортный город, кинофестиваль, лето...А вот концовка несколько огорошила, очень обидно и жалко, что все закончилось именно так.

George3

9 января 2017 г. 23:31

4 Стасов вместо Каменской

Что случилось с Анастасией, любимицей автора, и, по-видимому, во многом похожей на автора. Как-то даже непривычно без нее, без ее озарений, без ее женских штучек и помыкания мужем. На что я не люблю Каменскую, но и мне стало как-то не по себе без нее. А вместо нее появился подполковник Стасов и смог разобраться в череде загадочных убийств среди кинозвезд, едва не потеряв собственную дочь.. Молодец Маринина, добавила какого-то разнообразия в сериал "Каменская", надув в какой-то степени читателя и оставив его без ставшего для многих любимым персонажа.Книге это не повредило, а кому Настя надоела, отдохнул от нее.

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

14 сентября 2016 г. 07:40

Несмотря на то, что этот роман входит в цикл про Настю Каменскую, самой Анастасии тут нет, равно как и упоминания о ней. Зато присутствует некий подполковник Стасов, которого, в зависимости от желания, друзья зовут кто как - Дима, Владик и т. д. Этакий эталонный красавец мужчина под два метра ростом, прошедший огонь, воду, медные трубы и волчьи зубы, битый жизнью и довольно потрепанный. Он приезжает в курортный городок (помните, у Насти была похожая ситуация?) вместе с дочкой. В городке проходит кинофестиваль, на котором подвизается в качестве кинокритика бывшая жена Стасова. Живет в частном секторе, загорает на пляже и обдумывает свою дальнейшую жизнь после выхода в отставку. Внезапно на фестивале погибает претендентка на главную женскую роль. За ней следом -…

nad1204

14 октября 2015 г. 15:51

Как же я люблю вот такую, раннюю Маринину! Здесь нет ещё занудных нравоучений, многостраничных монологов о смысле жизни, бесконечных ссылок и цитат кого-нибудь Великого. Нет, тут всё проще и по законам жанра. Это просто детектив. И герои тут ещё молодые, полные сил и оптимизма. И отношения ещё только зарождаются. В этом романе — рассказ о курортном романе Стасова и Татьяны Образцовой. История знакомства и начало симпатий (которая известно во что выльется!). А детектив вполне себе в духе 90-х: южный город, кинофестиваль, убийства номинантов на главный приз. Только вот не всё так просто...

Игра "Пятилетку - в три тома!"