Мост через Бездну. Книга 2. В пространстве христианской культуры

Паола Волкова

19 августа 2023 г. 09:24

Книга Паолы Волковой прекрасна.

И по стилю, и по манере преподносить информацию, и по внезапности экскурсов в смежную тематику, полных блестящих размышлений. Паола Волкова искусствовед и историк, а также ведущая телесериала с одноименным названием. «Мост через бездну», по сути, ее законспектированные лекции, которые читались во ВГИКе.

Блестящие познавательные эссе, из которых можно узнать множество интересных фактов об искусстве. Повторяющиеся в разные эпохи сюжеты, античность, Олимп, скандинавская космогония... Вся история мира, зашифрованная в культурных пластах, предстает перед нами.

Оценка этому труду, по моему мнению, не может быть ниже пятерки. Рекомендую читать.

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

22 июня 2017 г. 00:35

2.5

К сожалению, иногда я должна читать то, к чему совершенно не лежит душа и то, что читать совсем не хочется. Но иногда просто нет выбора.

Помня опыт чтения первой книги, которую мы читали в феврале, я знала к чему готовиться. И я взвыла, когда вновь по теме выпала Волкова. Реально взвыла, потому что более нудного чтения, и более высокопарного языка представить себе невозможно. Хотя, нет. Переплюнул Паолу Дмитриевну в этом только Стюарт Исакофф . Книги что одной, что другого - это просто взрыв мозга для студентов. Волкова пишет сложно, очень сложно, очень сухо и очень скучно. Что может быть хуже нудного преподавателя, который ведет философию и религию? На мой взгляд, ничего. Я скажу честно, будь я студенткой госпожи Волковой - я бы просто уснула у нее на лекции.

Книга, как и прошлый раз,…

20 июня 2017 г. 21:54

Сложно приходится с автором, очень сложно. Я знаю, что весь этот материал действительно качественный и полезный, если у вас 0 уровень знаний, то вам это очень пригодится. Но если у вас, как и у меня, есть знания в данной области, то это просто будет скучный набор тех вещей, которые вы и так знаете. Например, когда я училась в школе, то у нас тому же периоду, о котором говорится в школе – был посвящён целый учебный год, мы разбирали только этот период, всю культуру, всю литературу, все какие-то малейшие детали. Плюс я учила это всё в Вузе и ещё более глубинно это всё разбирала. И третий раз, когда я всё это проходила и анализировала – пары МХК (мировая художественная культура), где все художники, которые тут упоминались – тщательно и детально разбирались, в том числе сакральный смысл…

ELiashkovich

4 апреля 2016 г. 14:35

Книга представляет из себя расшифровку известного цикла передач искусствоведа Паолы Волковой, записанного примерно 10 лет назад. В данном томе рассказывается об искусстве Западной Европы и Руси XII-XIV вв. Материал интересный, иллюстрации хороши, но есть и существенный минус - отдельные лекции, по сути, повторяют друг друга, из-за чего вам частенько приходится читать об одном и том же. Это немного раздражает. Также раздражает обилие опечаток - в таком серьезном издательстве можно было бы отредактировать книгу и получше.