HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

23 октября 2021 г. 14:23

5 "... Ибо пришел свет твой..."

Разные мотивы заставляют людей покидать родину. Я никого не осуждаю. , В конце концов, каждый волен выбирать свою дорогу. Тем более трудно осудить людей, уехавших в 90-е. О своем эмигрантском житье-бытье Дина Ильинична пишет без приукрашений, без восторгов, но и без сожаления. Вот, как было, так и было. Местами смешно, местами грустно, местами страшно. Но даже в страшном, когда жизнь могла реально оборваться в любую минуту, Рубина находит смешное: чайник на плите забыли, потом дым и вонь разгоняли в противогазах (противогазы - это, наверное, отдельная тема в этой повести), сын-подросток, по комнате радостно скачет: Саддама -то победили. И.. праздник к нам приходит, праздник к нам приходит! Хаг самеах! Как же я люблю еврейский юмор! Каждый народ шутит по-своему. Но вот так, как евреи…

KindLion

3 апреля 2021 г. 19:58

4.5 И чистый звук. Да после немоты

О чём книга: Слегка беллетризованная автобиографическая повесть одного из лучших современных русскоязычных писателей. Пронзительный в своей искренности слог. Как, собственно, почти всегда у Дины Ильиничны. Слушал аудиокнигу в озвучке автора. И уже первая, короткая и лаконичная фраза, даже не фраза вовсе, но — посвящение, ударила своей чистотой и силой под дых: «Посвящается Боре». Рубина ещё только набирала после неё воздуха, чтобы прочесть следующую фразу — цитату из какой-то старинной церковной книги, а я уже нафантазировал себе всего про что, как я полагал, была повесть. Про то, например, как трудно им, наверное было, Дине Рубиной и Борису Карафелову, с двумя детьми, обживаться в чужой стране (Израиле), в чужой культуре. Ведь эта повесть — первая из написанных Диной Ильиничной после…

3 февраля 2020 г. 20:44

Читала и наслаждалась. Прекрасный язык и юмор. Словно я была сама в этой конторе, сидела рядом с Диной Рубиной и наблюдала все эти сцены.

24 октября 2016 г. 16:06

Вот и начала я, наконец-то, знакомиться с творчеством Дины Рубиной. Специально начала знакомство не с популярного произведения, чтобы идти по наростающей, так сказать. Слушала произведение в чтении Марины Ловейко – понравилось. Буду достаточно краткой про свои впечатления о прослушанном произведении. Неспешно, но интересно, с юмором (как я люблю) Дина знакомит читателя с частью своей жизни и обустройстве её по приезду репатриированной семьи в Израиль. Не сильно захватило, но зато чувствуется, что в первое время им было трудновато там. Справились. И дальнейшее творчество Дины стало интереснее и, надеюсь, дальше таковым и останется.

14 ноября 2015 г. 21:25

На мой взгляд, не стоит называть это отдельным произведением Рубиной. Это скорее очень большое вступление к любой ее книге. Просто понимание жизни писательницы и ее ситуации - ничего больше. Очень легко читается, очень интересно - сразу видится талант. Вот если вы думаете нужны вам книги Рубиной на полке или нет, то стоит прочитать эту книгу: она - своеобразный тест. Нравится эта зарисовка - ваш автор, не нравится - не стоит.

alenenok72

7 мая 2013 г. 13:14

Слушала в исполнении Ловейко. Исполнение понравилось, а само произведение... Пишет она хорошо, этого у нее не отнять, но произведение создает два чувства: грусть и злость, странное сочетание, но как-то я эту книгу ощущаю именно так.

Записки любителей

12 июля 2023 г. 12:54

Иерусалим, жизнь в эмиграции. Невероятные встречи автора.