9 ноября 2023 г. 17:25

5 Какая сука эта война

Книга непростая, тяжелая, про Гражданскую войну в Испании. Главный герой Роберт Джордан отправляется к партизанам с ответственным заданием - взорвать мост при наступлении войск Республики. Весь сюжет будет крутиться вокруг этого задания.

Я бы не сказала, что есть определенный сюжет. Несколько дней до взрывать моста проходят для всех героев как целая жизнь.
Если хочется почитать чего-то искреннего, глубокого и вдумчивого -это как раз та самая книга. История про настоящих людей, которые хотят победить.
Конечно, Хемингуэй не самый простой автор. Его нужно чувствовать каждой строчкой. Почему-то его известное «Старик и море» мне никак не зашло. Но я Рада, что я дала автору второй шанс. Сейчас, я думаю, что именно так нужно писать о войне.

20 сентября 2023 г. 15:16

Эрнест Хемингуэй - мастер слова, неподражаем, пишет лаконично, легко и красиво. Читать Хемингуэйя одно удовольствие, но, честно признаться, последнее из прочтенного было - «Старик и море», а так хотелось освежить в памяти классические произведения великого автора. Каким образом пал выбор на «По ком звонит колокол» - загадка, но ничего не бывает случайно, даже, если кажется обратное. Описываемый сюжет неминуемо погружает в размышления о смысле жизни и цели пребывания на нашей бренной, о смерти и той цене, что назначается за жизнь граждан правителями во времена войн.

Действия происходят в Испании времен Гражданской войны, куда отправляют подрывника Роберта Джордана взорвать мост, чтобы сбить наступление фашистов. Роберт оказавшись в партизанском отряде Пабло встречает свою любовь Марию и в…

teneritas

20 июля 2023 г. 19:52

4 Плохая хорошая книга

Прочитать "по ком звонит колокол" для меня означало закрыть еще один гельштат - эта книга ждала своего часа еще со школы, но все время откладывалась в дальний ящик, поскольку всегда находилось что-то более желанное. К тому же, я не люблю книги о войне, я люблю книги, которые хорошо заканчиваются, а это не про данную категорию чтения. Читать "по ком звонит колокол" было тяжеловато еще и из-за слога Хемингуэйя - он довольно сух, влиться в поток достаточно сложно, повествование неспешное, тягучее. Сюжет, по большей части, стоит на месте, реальное действие есть в начале и конце романа, середина - сплошь рефлексия. Понравилось бы гораздо больше, если бы не было так растянуто - с момента прибытия Роберта Джордана к партизанам и до самого финала прошло три дня, но кажутся они вечностью. Книга…

31 августа 2023 г. 22:55

5 «сегодня – только один из многих, многих дней, которые ещё впереди. но, может быть, все эти будущие дни зависят от того, что ты сделаешь сегодня»

Эрнест Хемингуэй написал этот роман сразу же, как только кончилась война в Испании.
действие его происходит в 1937 году. Роберт Джордан находится во вражеском тылу, сражается за дело народа и страстно мечтает остаться живым.

книга оказалась для меня очень впечатлительной и пришлась по настроению. тема войны всегда являлась для меня самой интересной с точки зрения человеческой психологии.
в книге Хемингуэя «По ком звонит колокол» под человеческой психологией берёт своё начало проблема, связанная с подчинением личности коллективной воле, партийной дисциплине и необходимости. но при всех этих сложностях чувство общественного долга одолевает главного героя Роберта, и он осознает, что без дисциплины Гражданская война будет проиграна.

рисуя в романе картину мучительной жизни, Хемингуэй не…

23 сентября 2023 г. 20:49

4 Война закончилась?

Начиная читать книгу я думал, что прочту очередную книгу о войне, смерти и любви, которых множество в литературе любой страны. Но книга не только об этом, она об удивительной стране и народе, которая сильно отличается от других народов европы. Книга хорошо показывает как испанцы готовы любить и ненавидеть с той же исступленностью, готовы жертвовать собой ради идеи и придаваться невероятной жестокости. Какбудто им нравится играть со смертью, бросать ей вызов. Это видно в воспоминаниях Пилар о матадоре и о пире с головой быка. Мне было интересно то, как герой иностранец пытается понять испанцев и их крайности в чувствах, но, как мне кажется, он так и не понял их. Не смотря на то, что он рисковал жизнью ради республики, он все равно остался чужим. Именно поэтому все хотели чтобы именно он…

smd78

22 июня 2023 г. 12:17

Сражение и гибель за Республику, за идею. Идею, во имя которой огромное число жизней отдано и такое же огромное число смертей и злодеяний оправдано. Что будет после победы, вероятно многим представлялась туманно, но не понимая до конца, люди верили, что кто-то же должен всё понимать. Когда победим всё будет лучше. А иначе быть не может. Ведь не могут такие жертвы быть напрасно.

Но есть у меня то, чего не может отнять ни человек, ни Бог, – я знаю, что честно потрудился на благо Республики. Я не жалел сил, чтобы наступили хорошие времена для всех нас. Я делал все, что мог, с самого начала движения, и не сделал ничего такого, чего должен был бы стыдиться. Единственное, о чем я жалею, так это то, что пришлось убивать.

Каждый следующий день, а иногда и час может стать последним, нет места…

4 августа 2023 г. 15:11

2 На любителя

Пожалуй, лучшее в книге - ее эпиграф. А недостатков на мой взгляд много. Объединю их в следующие пункты: 1) Упоение предсмертными муками быков (еще больше этого можно найти в "Фиесте"). 2) Чудовищная затянутость середины романа. Оставаясь в пределах лаконичного синтаксиса Хемингуэй выходит на толстовские или диккенсовские масштабы описательности. Было бы замечательно, если бы мы в связи с этим узнали все о ходе гражданской войны. Но нет, вместо этого автор предлагает очень подробно ознакомится с бытом и личным составом одного партизанского отряда. 3) Безрассудство героев (Пилар, Пабло) которые совершают противоречивые, глупые поступки и произносят чудные речи. В этом безрассудстве нет надрыва, глубины героев Достоевского, но есть эпатаж, и он утомляет.

– Почему же не быть, дочка? Когда я…

9 июля 2023 г. 14:15

1 спасибо, клим саныч. потраченного времени жаль

книги хема – жвачка в волосах; как кола без газов, которая вызывает только разочарование. не понимаю восторги вокруг творчества, где от книги к книге герои одинаково неинтересные, а от войны одно название. колокол не прозвонил ни в голове, ни в сердце, зато нашлось практическое применение истории – она отличный собутыльник, ведь даже от страниц разит перегаром.

16 августа 2023 г. 11:10

4 Даёт о многом задуматься.

Книга местами очень интересная и местами даже жестокая. Так как в своё время Эрнест Хемингуэй прошёл все войны которые были в то время, он показал все жестокости войны так токовой. Книга примечательна тем, что автор не распределяет на добро и зло, а показывает реалии где с обеих сторон люди страдают. Мне понравилась книга именно вот этим холодным отношением, без ненависти ко всем. Стоит почитать.

28 августа 2023 г. 02:19

3 Люди умирают, если их убить

Если опустить романтический глянец, больше ничего особо и не сказали.

Как только герой начинает думать, он тут же перестает. Весь партизанский отряд вне политики и умирает сугубо по инерции. Чем Республика отличается от фашистов можно узнать, только если погуглить.

Спальный мешок у героев трехспальный: там умещается герой, его девушка и читатель, погружающийся в их половые отношения на совсем не обязательную глубину.

В перерывах между держанием свечки над героями можно послушать их разговоры, полные сексизма и ксенофобии. Хотя это и характерная черта времени, она далеко не для всех была настолько характерной, как здесь.

Книга глупая - в том смысле, что не думает.