20 января 2022 г. 11:54

5 Спойлер Красивая легенда

В этой книге Чехов пишет о карасе, который влюбился в девушку. От мысли, что им не суждено быть вместе он становится пессимистичным, однажды он путает свою возлюбленную, которая часто приходила купаться в его пруду, с молодым поэтом и целует его в спину, передав пессимизм, как болезнь. Прочитав это произведение, я поймала себя на мысли, что несмотря на весьма странный сюжет, книгу можно считать красивой легендой о том, почему поэты зачастую пессимистичны.

boservas

2 сентября 2020 г. 13:13

5 Карась в сметане чувств

Общеизвестный факт, что Антон Павлович был неравнодушен к рыбной ловле, поэтому тема рыболовства возникает во многих его рассказах. И, что немаловажно, очень часто ужением рыбы в его произведениях занимаются не только мужчины, коих это занятие всегда влекло с особенной силой, но и представительницы прекрасного пола тоже. Навскидку можно вспомнить такие популярные рассказы, как "Дочь Альбиона" и "Роман с контрабасом", в которых дамы занимаются сим почтенным промыслом.

В "Рыбьей любви" тоже одна из трёх главных героев - единственная героиня - Соня Мамочкина - увлекается этим самым делом - рыбной ловлей. А еще она любит купаться в пруду. И однажды, во время её соблазнительных погружений в воду, плененным её формами оказывается... карась. Судя по всему, это был непростой карась, ну,…

SedoyProk

13 сентября 2020 г. 19:43

5 Пессимизм, передающийся рыбьим поцелуем

Вы скажете, что так не бывает. И будете правы. Только в рассказе Чехова обезумевший от неразделённой любви может заразить начинающего поэта пессимизмом. В обычной жизни такое представить себе трудно.

А как хорошо всё начиналось. Молодой карасик влюбился в дачницу Соню Мамочкину. Но как не пытался он признаться ей в любви, ничего не получилось. Он даже подплывал к ней во время её купания «и начинал жадно целовать её ножки, плечо, шею». Но… «Конечно, о шансах на взаимность не может быть и речи. Может ли она, такая прекрасная, полюбить меня, карася? Нет, тысячу раз нет! Не обольщай же себя мечтами, презренная рыба!»

Карась даже пытался покончить с собой, нацепившись на крючок Сони во время рыбалки. Но она слишком сильно дёрнула удочку, оторвав ему нижнюю губу. «Одни страдания от той…

6 апреля 2019 г. 01:41

4 Что он курил?!

Слышал, что Чехов был на веществах, но, что он курил, когда писал этот рассказ?! Тоже хочу!