26 октября 2018 г. 12:42

Прочитав замечательною книгу Книжный вор, я решил, что обязательно продолжу знакомство с произведениями Маркуса Зусака и добавил в список желаний «Подпесок», хотя её оценка меня насторожила. Противоречивое мнение у меня сложилось об этой повести. С одной стороны, мне книга не понравилась, ничем не зацепила, и я был рад маленькому объёму. Подростки братья Волф пытаются ограбить дантиста, украсть дорожный знак и вытворяют другие глупые вещи не ради идеи, денег, благ, признания или авторитета, а просто так, от нечего делать. А при наказании понуро опускают головы. Возможно это должно быть смешно или хотя бы забавно? Не знаю. Мне было скучно. С другой стороны, у меня нет никаких претензий к автору. Хотя я всегда был далёк от описанной в книге подростковой романтики и шалостей, мне кажется,…

Marygold

14 января 2016 г. 18:23

3 Над пропастью не ржи

На самом деле, я не люблю книгу про пропасть и рожь. Мне она кажется пафосной и затянутой. Подпесок гораздо более интересно показывает внутренний мир подростка. Но все же после блистательного военно-готишного романа (с привкусом стивенкинговщины)" "Книжный вор" от Зусака ждешь большего.

25 мая 2015 г. 01:03

Один из множественных подростковых рассказов. Проблемы пубертатного периода, выражающееся в борьбе усиливающейся плоти и духа. Плоть требует своё, особенно с мальчиков, первые эротические сны, запретные картинки под подушкой и жажда повзросления. Но при том и зов души к возвышенному. Темные позывы тела смущают, Кэмерон и Руб Волф ощущают в своих потребностях грязь. Жажда разрушительства, нонконформизма, не покорности, выражающаяся в абсурдных поступках: имитация кражи, драки, попытка самоутверждения через нарушения запретного. Но с телом растёт и душа и она напоминает о человеческом. Суждения о прекрасном и отвратительное, добре и зле и выборе Пути приходят к мальчику- Волку в снах, где он сам себе выступает судьей, оценивает собственные поступки и стремится к освобождению от оков тела.

17 июля 2015 г. 16:05

Опять же - у меня за последние три дня второй раз возникают трудности с оценкой. Очевидно, виноват контраст - детский детектив, путешествие во времени и вот такая американская реальность-современность семьи Вольф. Конечно, все книги разноплановы абсолютно во всём. Но наверное, такое раздолбайство мне чуждо по природе. Не стану отрицать, что в определеннйо степени я импонирую Кэмерону - у него хоть чуточку больше порядка в мозгу, чем у Руба или их друзей.... но всё же стиль подобный и самое главное - цель - мне остались не ясны. Вохможно, когда я дочитаю второю и третью часть трилогии, картинка будет более цельной, но пока я не в восторге. Как-то так, что почти никак.