27 января 2022 г. 22:17

5 Признать вину может не каждый

Небольшой рассказ Достоевского #честныйвор разве такое возможно , да возможно. Но всё дело не в поступке , а в покояние и признание вины. Емельян на смертном одре покоялся в воровстве и это значит , что всё это время совесть не давала ему покоя. 5/5 #ячитаю

Landnamabok

27 августа 2020 г. 01:16

5 Подумаешь другой раз...

Не раз и не в одном произведении Фёдор Михайлович напоминал, что он романист, посему все рассказы Мастера, при всей красоте отделки, просятся в роман, в обрамление большого текста. «Честный вор» - простая и трогательная история. ФМ всегда будет для меня тонким людоведом и душелюбом. Такие «маленькие» истории и составляют жизнь во всём её многообразии. Это - рассказ в рассказе, мне всегда нравились всякообразные литературные матрёшки, а здесь Достоевский умудряется на нескольких страницах текста изобразить сложность простых характеров, эмоций, отношений. К названию рассказа автор в скобках уточняет – «из записок неизвестного». «Записки» - значимый для ФМ жанр, он кажется автору удобным для естественной передачи своих наблюдений, мыслей и переживаний читателю.

Произведение камерное, в…

BonesChapatti

12 февраля 2020 г. 00:46

5 А все-таки о человечности

Оказывается, Федор Михайлович - мастер не только романа, но и рассказа. "Честный вор" тому подтверждение. Сколько любви к человеку в одном этом произведении. Ведь речь совсем не о пьянстве, и не о украденных рейтузах. Достоевский явно показывает, что человек, его жизнь ценнее всяких материальных ценностей. Герой рассказа это понимает с опозданием. Но несмотря на грустный финал, рассказ добрый, читается легко, на одном дыхании. Рекомендую.

8 сентября 2019 г. 03:46

4 Пишусошибками))

Эпиграф:Когдамного знаешь ниотчего не получаешь удовольствия-Артур Хейли Аэропорт. /ответ на умные рецензии/ _Главный герой воспринимает текущие события- стесненные жилищные условия-появление нового жильца, непредвиденные денежные расходы, нехватка еды на двоих- как естественные. Ведёт себя в соответствии собстоятельствами- помогает чемможет, не ропщит и не посылает на курсы личностного роста)) Иногда робко, скорее для формы, предлагает постояльцу найти работу, понимая всю тщетность... Т.е. ведёт себя по христиански/я неверующий/ по человечески. У каждогогероясвойпуть- один ворует в благодарность- другой понимает всю /человеческую / естественность этого поступка и не осуждает его. Это простое описание поведения двух разных человек - составляет ценность рассказа. Суть в том что не…

Fenidiya

Эксперт в ватрушках

12 апреля 2018 г. 21:39

Ситуация такая, вроде бы жизненная. И даже не та, где человек раскаивается в воровстве и отдает последнюю ценную для себя вещь, а та, где обычный смертный вдруг обнаруживает в себе сочувствие к нищему, фактически, ничтожному человеку. Это глупо, да. Иногда идешь, видишь какого-нибудь бездомного, который стоит возле мусорного контейнера, ищет там что-то, и думаешь "на его месте может быть каждый". Это реально, кто знает почему и как человек оказывается на улице никому не нужный. Есть сломанные судьбы, обман, трагедии, но ведь в большинстве случаев это банальное пьянство, наркомания и нежелание работать. И все, потом жалостливый взгляд, просьбы дать пять рублей и слезы, слезы, слезы. Кто-то не выдерживает и вот, как герой данного рассказа, начинает волочь за собой пропащего человека,…

9 октября 2017 г. 12:42

Небольшой рассказ Достоевского, оказывается "честный вор"- пьяница Емеля это сквозной персонаж из "Бедных людей", собутыльник, так сказать Макара Девушкина. Рассказ в рассказе, историю о честном воре рассказывает один отставной военный снимающий угол у неизвестного, опять таки рассказчика и тот в один из дней поведал ему историю о человеке которого когда-то по доброте приютил и который украл у него рейтузы, а потом, уже будучи при смерти сознался и завещал продать свою шинель дабы покрыть расходы за кражу. История еще одного бедного и несчастного человека. Достоевский порой представляется мне живописцем дна Петербурга, выбирая для своих картин самых убогих персонажей и препарируя их показывает читателям самые темные уголки человеческой души.

AndreasCorelli

19 декабря 2016 г. 16:04

4 Честный вор или украденные рейтузы.

Жил-был мужичок-синячок, бухал беспробудно. И жил ещё один мужичок-дурачок, слабовольный, жалостливый, аж блевать охота. И вот встретились они и стали вместе жить мозги друг другу оплодотворять. Синяк - пьёт, дурак - его жалеет. И так вот жили они, пока синяк не спёр у дурака рейтузы и пропил их. Не мог он признаться и спивался пока не издох. Опять эти муки совести, полная отчаяния и безысходности жизнь. Короче Достоевщина в чистом виде.

14 января 2017 г. 16:01

Удивительно, как в таком маленьком рассказе удалось уместить автору такие яркие образы и такие эмоции! Жалко этого несчастного алкоголика Емелюшку, хоть и понимаешь, что сам он до жизни такой дошёл. Это его раскаяние перед смертью, эти совершенно дурацкие украденные рейтузы... И Атсафий удивителен. Сейчас вообще невозможно в голове мысль уместить, что совершенно безвозмездно человек приютил незнакомого старика пьющего, кормил его, по кабакам искал да как с сыну родному относился и ночей из-за беспокойства не спал. Удивительна душа человеческая! Поверить сложно, что люди такие есть. Есть ли ещё?..

14 августа 2015 г. 11:57

пронзительный рассказ, хороший дух, светло