4,1

Это - "Городок".
Книга, официально считавшаяся в свое время "самым скандальным романом Шарлотты Бронте". Прошли многие десятилетия. "Городок" давно уже утратил налет скандальности и признан…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

31 марта 2024 г. 20:30

4 Счастье не картошка.

«Опасности, одиночество, неясное будущее не кажутся тягостным злом, пока есть здоровье, силы и способности, особенно если свобода подставляет крепкие крылья, а надежда освещает путь яркой звездой».

«Я, Люси Сноу, хранила спокойствие и наблюдала», – спокойствие, правда, было только внешним, зато наблюдения были весьма занятными, в этом вся она, непробиваемая снежная дева. Да, она раздражала. Очень сильно раздражала. Едкая и сварливая, она критиковала вообще всё, что лично меня коробило, ибо мне вот, допустим, вообще безразлично кто там что делает, как выглядит и чем живёт, чего же вы, мисс, так нападаете, пусть и мысленно, на очередную жертву... Но – её стойкость и независимость, то, как она не давила на жалость и искала свой путь, всё это вызывало уважение, которое всё досадное если не…

Городок, роман

Перевод: А. Орел, Е. Суриц

ISBN: 978-5-17-071551-0, 978-5-271-33199-2, 978-5-4215-1738-2

Год издания: 2011

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

«Городок» – последний роман, написанный Шарлоттой Бронте. Его считают самым изящным и чувственным произведением автора. Бронте удивительным образом объединила в нем реализм эпохи и сентиментальность чувств, с поразительной силой и яркостью изобразив жизнь и нравы викторианской Англии.

«Villette» - экранизация телеканала BBC (1970 год)

Психологическое, Грустное, Семейно-бытовое, Серьезное, Социальное, Спокойное, Феминистское, Возвышенное, Философское, Красивое

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

31 марта 2024 г. 20:30

4 Счастье не картошка.

2 апреля 2024 г. 12:53

4 Ожидание были слегка иные, но

В целом история шла хорошо. Только вот я понимаю, что люблю когда в книге идет действие, что то происходит, крутится, вертится, бежит, а тут все спокойно, чинно, благородно)
Бедная девушка приезжает из Англии в Париж и пытаться начать новую жизнь, только вот языка она не знает и особо ничего и не умеет. Но вот волею судьбы (или своей наглостью) оказывается у порога школы и находит там и кров и работу.
Мне порой бывает очень не просто читать глубокие мысли главных героев, которые расписаны на страниц 5 или больше. Я стараюсь такое не читать иначе мне становится скучно, тут конечно тоже было и такое. Хотя слог автора (я очень люблю Бронте) был прост и великолепен, все же было тяжеловато. Видимо я привыкла к простым историям, где не нужно вдумываться, что же хотел сказать главный герой.
Вооб…